Украина распродает шахты

Post navigation

Украина распродает шахты

Украина планирует в течение трех лет завершить приватизацию государственных шахт. Об этом сообщил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий БОЙКО в ходе второй ежегодной конференции «Украинский энергетический форум» в Киеве, передает УНИАН.

Украина распродает шахтыПри этом он добавил, что Украина использует аналогичный опыт Польши и России. Кроме того, своей задачей Минэнерго Украины видит в выработке наиболее эффективного механизма, «который позволит… добиться большей независимости от экспортных поставок энергоносителей».

Бойко уточнил, что в 2011 году Украина намерена выставить на приватизацию две генерирующих компании и 5-6 облэнерго. «В этом году будет реализован пилотный проект по приватизации 5-6 компаний на рынке дистрибуции и двух — генерации», — сказал чиновник.

По его словам, до конца первой половины года будут объявлены первые конкурсы по приватизации нескольких облэнерго и одной генерирующей компании.

Также министр отметил, что у инвесторов должно быть достаточно средств, чтобы после приватизации проводить полномасштабную реконструкцию приватизируемых объектов.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2011/03/01/824215.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня