Как преодолевали культ личности в СССР

Post navigation

Как преодолевали культ личности в СССР

30 июня исполняется 55 лет с того дня, как в газетах СССР было опубликовано постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий». Постановление было принято в развитие итогов ХХ съезда партии (февраль 1956 г.), который рассмотрел вопрос о культе личности Сталина.

30 июня исполняется 55 лет с того дня, как в газетах СССР было опубликовано постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий"

Доклад первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева на съезде тогда не был официально опубликован, но изложен на партийных собраниях с привлечением актива рабочих и служащих. Оглашен был отредактированный вариант доклада.

Постановление, опубликованное через четыре месяца после съезда, призвано было разъяснить позицию партии по данному вопросу. Оценка в нем Сталина была уже не столь резкой, как в докладе Хрущева.

Подчеркивалось, что культ личности чужд «ленинским принципам коллективного руководства». Его появление объяснялось борьбой «отживших классов» с политикой советской власти, сложной международной обстановкой, фракционной борьбой внутри партии, требовавших ограничения партийной демократии, «высокой бдительности и централизации».

«Некоторые ограничения внутрипартийной и советской демократии, неизбежные в условиях ожесточенной борьбы с классовым врагом и его агентурой, а позднее в условиях войны, Сталин начал возводить в норму жизни… Ошибочная формула Сталина о том, что будто бы по мере продвижения к социализму классовая борьба будет все более обостряться… была выдвинута на первый план в 1937 г., в момент, когда социализм уже победил в нашей стране.

В этой борьбе Сталин применял порой недостойные методы, нарушал ленинские принципы. В этом состояла трагедия Сталина…».

Репрессии объяснялись негативными личными качествами Сталина, о которых в свое время писал еще Ленин.

Сталин назывался выдающимся деятелем, преданным делу социализма, но злоупотреблявшим властью и совершавшим ошибки. «Отдельные ошибки и недостатки казались на фоне громадных успехов менее значительными. Эти ошибки нанесли ущерб развитию отдельных сторон жизни Советского государства, особенно в последние годы жизни И.В. Сталина, развитию советского общества, но, само собой разумеется, не увели его в сторону от правильного пути развития коммунизма».

В постановлении правильность политического курса на построение социализма и коммунизма в СССР не подвергалась сомнению, подчеркивалось, что «культ личности не изменил и не мог изменить демократической природы социалистического строя».

Сразу же после принятия этого документа по всей стране начали убирать внешние признаки культа личности бывшего вождя — сносить воздвигнутые Сталину памятники, снимать многочисленные портреты.

Спустя 5 лет XXII съезд КПСС закрытым решением ЦК признал «нецелесообразным дальнейшее сохранение в Мавзолее саркофага с гробом И.В. Сталина», предложив перезахоронить его у Кремлевской стены.

31 октября 1961 г. в обстановке строжайшей секретности тело Сталина было перезахоронено за Мавзолеем у Кремлевской стены.

Следствием доклада Никиты Хрущева на XX съезде КПСС и постановления ЦК КПСС явилась активизация работы по реабилитации репрессированных за «контрреволюционные преступления». Из уголовного кодекса была убрана 58 статья об ответственности за политические преступления. В 1950-1960 гг. были реабилитированы более 500 тысяч человек.

Продолжилась реабилитация депортированных народов. К январю 1957 г. пяти из тотально репрессированных народов, ранее имевших свою государственность, была возвращена их автономия (кроме немцев и крымских татар).

Реабилитации проводились без широкой огласки и затронули далеко не всех несправедливо осужденных. Во второй половине 1960-х гг. процесс реабилитации фактически был свернут. Вновь проблема репрессий была поднята лишь в годы «перестройки» с подписанием указа президента СССР от 13 августа 1990 г. «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 1920-1950 гг.».

Источник: http://www.rian.ru/spravka/20110630/394543590.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня