"Країна мрій" под скрипку, джаз и непогоду

Post navigation

"Країна мрій" под скрипку, джаз и непогоду

Казалось, где-то спутались карты у Скрипки сотоварищи — семь фестивалей «Країна мрій» прошли один краше другого, а вот с Восьмым вышла осечка: уж очень со временем проведения не угадали. Мало того, что с погодой редкостно не повезло, так еще и первый день — суббота оказалась рабочей, ввиду близящегося праздника Конституции. Воскресенье — второй день фестиваля, погодой не порадовало — скорее напротив, зато народу подтянулось куда побольше, а для фестиваля это-главное.

Крымские татары радовали и восхищали песнями, танцами, нарядами и конечно искусными изделиямиВидимо те, кто рискнул прийти в первый дождливый день, осознали, что ненастье — не настолько сильное обстоятельство, чтобы победить мечты, что «Країна» прекрасна в любую погоду, а тепло человеческих сердец и искренняя радость согревают лучше солнечных лучей.

Давно ли вы самозабвенно танцевали народные танцы под проливным дождем? У попавших на площадку «Майстерня танцю» шансов практически не было — музыка была так зажигательна, а танцующие — упоительно счастливы, что ноги сами просились в пляс. И даже те, кто сумел удержаться под зонтом, счастливы были пожалуй не меньше, ведь даже наблюдать за такими «танцями » — истинное удовольствие и радость.

Увы, не так радостно было организаторам проекта «Лялька-мотанка» — она, бедняжка, так и простояла два дня «замотанная» — в толстый полиэтилен.

Не смог работать в полную силу и старожил «Країни мрій» — Японский центр. Впрочем там все равно было чем заняться — к примеру, каллиграфией. Как оказалось, это искусство увлекает не только самураев, но и украинских детей.

А вот украинским козакам что дождь, что холод , что грязь — все нипочем. Удивительно, какой сноровкой, умениями и силой духа обладают молодые ребята и девчонки из братства боевого искусства «Спас» — настоящие потомки запорожцев. Поудивляли публику, а в конце еще и из пушки пальнули — такой вот козацкий фейерверк.

Были козаки — были и татары! Крымские татары радовали и восхищали песнями, танцами, нарядами и конечно искусными изделиями. «Все эти узоры — это не просто так, для красоты,- рассказал нам татарский мастер-чеканщик,- все это — знаки и символы, в которых — пожелания добра, счастья, здоровья. Мы много работаем в крымских музеях, изучаем наследие наших предков, а затем тщательно воссоздаем». На один пояс, по словам мастера, уходит полторы недели напряженного труда.

Столько же,- утверждают львовские стекольных дел мастера, требуется для создания уникальных люстр из цветного стекла. Зато красота — неописуемая.

Красоты на фестивале было в избытке

Впрочем, чего-чего, а красоты на фестивале было в избытке. Наверное поэтому многие родители рискнули, одели деток потеплее — и привели в «Країну мрій». Несмотря на то, что воскресенье было похолоднее субботы, да и дождик поактивнее — детей в воскресенье было на порядок больше, нежели в первый день фестиваля.
Дети резвились и радовались, а взрослые кучковались возле палаток пчеловодов: деткам меда прикупить, а себе — медовухи, чтобы хвори не допустить от промокших ног.

А кому медовуха не по вкусу — мог отведать чай-молочай (из иван-чая), ивовый чай, чай из 12 трав и даже збитень. Домашние варенички просто сами выпрыгивали из горшка, а разнообразные млынци и пироги просто таяли во рту.

В общем, позитива гости «Країни мрій» получали столько, что иммунитет крепчал на глазах. А уж кто совсем продрог, всегда мог согреться в дворике музея Гончара — как и в первый день там пылал костер, а писатели угощали горячими ароматными юшками, а под вечер даже испекли гигантского коропа.

А вот под Большой Литературной сценой хоть и не кормили, однако аншлаг был — на удивление. В тесноте да под зонтами публика заворожено слушала Оксану Забужко, а затем умирала со смеху, слушая ироничную поэзию легендарного Юрка Позаяка, еще недавно прозаиков братьев Капрановых , «Сталкера» Евгена Манженко и прочих, прочих, прочих.

К девяти вечера все гости фестиваля собрались у Большой сцене в ожидании «гвоздя программы» — Олега Скрипки. И хотя то тут, то там в «Країні мрій» на глаза попадалась монограмма «Vv», то есть «Вопли Видоплясова», на сей раз Скрипка выступил в сопровождении джаз-бэнда «Забава». Да и внешний облик отца фестиваля впечатлял своей элегантностью, а манеры — изысканностью. Видеоряд был соответствующе-декадантским: томные барышни, страстные денди…Скрипка пел хиты двадцатых (такие как «А у Параски — синяя запаска»), пел французский шансон, посягнув даже на репертуарЭдит Пиаф, пел незабвенный «Наутилус» («Взгляд с экрана» о непьющем одеколон Алене Делоне звучал весьма свежо в французско- украинской версии). Конечно же, пел «Весну», «День народження», и собственно «Країну мрій».

Однако кажется, уже после первых песен «краянам» было в общем то неважно, что и на каком языке поет Скрипка. Плясали все, подпевали все, и пожалуй мало кто заметил, что дождь перешел в проливную фазу — о зонтах большинство забыло напрочь. Всеобщее безудержное веселье распространилось со скорость и силой вируса, а когда сотни людей в одно время в одном месте так безгранично счастливы — это дорогого стоит. Наверное потому несмотря на ненастье «Країна мрій-2011» состоялась, более того — подарила множеству людей море счастья и наверняка запечалилась в сердцах всех «краян» надолго.

 

Лилия ПАТА

Источник: http://polit.ua/articles/2011/06/30/kraina2.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня