Как работают исламские финансовые институты в немусульманских странах

Post navigation

Как работают исламские финансовые институты в немусульманских странах

В 1980-90-х гг. началось развитие исламского банковского дела и финансов в немусульманских странах. Две основные причины — желание растущей мусульманской диаспоры пользоваться финансовыми услугами, не противоречащими шариату, и стремление традиционных банков расширить сферу влияния за счет учреждения исламских отделений в своем составе.

Первый исламский финансовый институт на Западе — Islamic Banking System International Holding — был основан в 1978 г. в Люксембурге. Затем появляются аналогичные структуры в Швейцарии (Dar al-Mal al-Islami, 1981), Дании (Islamic Bank International of Denmark, 1982), Великобритании (Al-Baraka, 1982). Все эти банки были дочерними структурами банковских групп из стран Персидского залива. В 1983 году появляются первые исламские страховые компании в Европе: Takafol S.A. (Люксембург) и Takafol Ltd. (Великобритания). Однако эти попытки не принесли ожидаемых результатов, а по причине ужесточения требований европейских стран к депозитным учреждениям, большинство исламских банков были преобразованы в инвестиционные компании.

Новый этап начался с конца 1990-начала 2000-х гг. Прогрессивной страной в данном контексте стала Великобритания, о которой мы рассказывали в одном из прошлых номеров.

Еще одной немусульманской страной, где динамично развиваются исламские финансы, являются США, первый исламский финансовый институт в которых появился в 1987 году (LARIBA Finance House). В основном, исламские банки США сосредоточены на предоставлении услуг для локальных мусульманских общин. Большинство из них занимается кредитованием домохозяйств, однако некоторые специализируются на финансировании малого бизнеса, организуемого беженцами из мусульманских стран. С конца 1990-х гг. в США функционирует множество мелких исламских инвестиционных фирм, которые предлагают взаимные фонды, фонды роста и доходные фонды с целью инвестирования в разрешенную деятельность. Стоит отметить также специальный проект Гарвардского университета (Islamic Finance Project), в рамках которого при юридическом факультете был создан центр для изучения исламских финансовых институтов.

В настоящее время активному развитию исламских финансов в США препятствуют несколько факторов. Это и особенности законодательства, делающие невозможным использование некоторых исламских финансовых инструментов, и высокая стоимость предложения услуг, которые не имеют аналогов в США, а значит, требуют разработки в рамках действующего законодательства, и настороженное отношение к исламским структурам в связи с проводимой политикой Белого дома. В результате, исламские финансовые учреждения США являются мелкими организациями, чьи совокупные активы составляют лишь около 1 млрд. долл. США. Однако при этом на мировом рынке исламских финансов крупные американские банки имеют большое значение, открывая исламские подразделения в мусульманских странах или осуществляя выпуск различных исламских инвестиционных инструментов.

Интерес к исламским финансам проявляет и Швейцария. Ее банки достаточно долгое время обслуживают клиентов-мусульман в соответствии с канонами их религии. Например, исламские институты в своем составе имеют UBS и Credit Suisse. В 2006 году Федеральная комиссия по банкам Швейцарии выдала лицензию частному банку Faisal — первому исламскому финансовому учреждению страны. В начале 2009 года в Женеве и Цюрихе прошли крупные деловые семинары по исламским финансам, организованные международными юридическими фирмами Lovells и Schellenberg Wittmer, швейцарским банком Bank Julius Baer и швейцарской фондовой биржей SIX Swiss Exchange.

Бурное развитие исламских финансов в Великобритании обусловило стремление Франции, в которой проживает крупнейшая мусульманская диаспора Европы (7-10% населения), начать развитие этого сектора. В июле 2008 года французское правительство приступило к рассмотрению необходимых поправок в законодательную базу, которые могли бы позволить формировать фонды в соответствии с принципами шариата и осуществлять эмиссию исламских облигаций. Кроме того, в январе 2009 года Школа менеджмента при Страсбургском университете открыла программу подготовки специалистов по исламскому финансированию, набрав 36 студентов из Франции, Алжира, Германии, Люксембурга, Швейцарии и Туниса.

Значительное внимание исламским финансам в последнее время стали уделять и в немусульманских странах Азии: Китае, Японии, Сингапуре, Гонконге, Южной Корее… Так, в сентябре 2007 года Центральный банк Японии в качестве наблюдателя вошел в состав Исламского управления финансовых услуг, занимающегося стандартизацией отрасли, с целью углубления знаний об исламских финансах. Уже в середине 2008 года Агентство финансовых услуг Японии предложило свод поправок и дополнений к Закону о банковской деятельности. Наблюдается активность и со стороны японских компаний: в 2007 году AEON Credit Services выпустила исламские облигации стоимостью 125 млн. долл. США для реализации в Малайзии, а в июне 2008 года Toyota Group эмитировала первый транш сукук стоимостью 31 млн. долл. США, причем эта программа рассчитана на семь лет.

Первый опыт создания исламского финансового института в России оказался неудачным. Бадр-Форте Банк был основан в 1991 году в виде закрытого акционерного общества. В 1997 году он перешел на исламские методы финансирования и осуществлял свою деятельность до декабря 2006 года, пока Центробанк России не отозвал его лицензию. По сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, лицензия была отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и нарушением требований, предусмотренных законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Между тем, приказ не содержит указаний на конкретные нарушения, вызвавшие применение крайней меры воздействия. На момент отзыва активы банка составляли лишь 0,006% активов всей банковской системы России, но, согласно рейтингам, он находился в группе наиболее динамично развивающихся и надежных банков.

Руководство Бадр-Форте Банка, а также различные исследователи до сих пор опровергают обвинения, считая отзыв лицензии политическим решением и указывая на то, что заключения независимых экспертов, в частности аудиторской компании «ФБК» и Ассоциации Российских Банков свидетельствуют о том, что банком не было допущено серьезных нарушений.

Однако на данном этапе Россия, в которой мусульмане составляют 10-14% численности населения, не желает оставаться в стороне от мировых процессов. В начале 2009 года ВТБ Капитал подписал с Management House Liquidity (дочернее предприятие Kuwait Finance House) меморандум о взаимопонимании, касающийся развития исламских финансовых продуктов и услуг в России и СНГ, в частности выпуска исламских облигаций. Кроме того, в Высшей школе экономики Российской Федерации создается Центр исламской экономики и права.

Центром исламских финансов России может стать Татарстан. Так, в июне 2006 года был подписан протокол о намерениях между Министерством торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, Международным образовательным центром по исламским финансам (Малайзия) и ИФК «Линова» (российское предприятие, предлагающее услуги по исламскому финансовому консалтингу) о создании в Татарстане исламских инвестиционных и страховых компаний. В ноябре 2008 года в Казани открылся Российский центр исламской экономики и финансов при Российском Исламском университете.

В Украине, к сожалению, исламской экономике и финансам внимания практически не уделяется. Теоретические исследования носят преимущественно ознакомительный характер, а практическая реализация чрезвычайно затруднена. Между тем, расширение сотрудничества Украины с исламскими странами и имплементация элементов исламской экономической теории может в будущем сыграть заметную роль в развитии отечественной экономики в условиях дефицита инвестиционных и энергетических ресурсов.

Сейдали КУРТМОЛЛАЕВ

«Полуостров» №22 (326), 5 – 11 июня 2009

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня