Как система национального образования крымских татар без языка оставила

Post navigation

Как система национального образования крымских татар без языка оставила

Полное отсутствие в 2013 году желающих проходить внешнее независимое оценивание в Крыму на крымско-татарском языке обусловлено плохим знанием выпускниками своего национального языка.

 

Об этом в комментарии украинской службе «Радио Свобода» заявил руководитель института социальных исследований Юсуф Куркчи.

Выпускники крымско-татарских школ и классов на самом деле не очень хорошо знают крымско-татарский язык«Выпускники крымскотатарских школ и классов на самом деле не очень хорошо знают крымскотатарский язык, и почувствовали бы себя не слишком уверенно, если бы пришлось проходить на нем оценивание», — констатировал эксперт.

«Проблема будет существовать до тех пор, пока система образования не станет способной дать качественное образование на крымско-татарском языке для учеников крымскотатарских школ.

 

Эта проблема комплексная: до сих пор нет подготовленных учителей, нет качественных учебников. Вообще нет такой системы, которая предусматривает качественное образование», — подчеркнул Куркчи.

Между тем, в Министерстве образования Крыма «РС» сообщили, что в настоящее время в республике существуют 16 школ с крымскотатарским языком обучения.

Однако, как заявил радиостанции на условиях анонимности директор одной из них, последнее осуществляется исключительно в начальных классах.

С 5 класса в 15 школах преподавание большинства предметов ведется на русском языке, и еще в одной — на украинском.

Педагоги считают, что именно это — причина того, что ни один абитуриент 2013 года не захотел или не смог проходить тестирование на крымскотатарском — на самом деле на полуострове нет ни одной общеобразовательной школы 1-3 ступени с крымскотатарским языком обучения.

Евгений Андреев

Источник: http://www.nr2.ru/crimea

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня