Как скинуть ярмо беззакония: Юридические термины

Post navigation

Как скинуть ярмо беззакония: Юридические термины

В этой публикации ветеран Национального движения крымских татар Руслан Эминов рассуждает о юридических терминах нормативно-правовых актов, регламентирующих статус-кво крымскотатарского народа с 1944 по 2012 год…

 

Руслан Эминов, г. СевастопольВ юриспруденции в отличие от литературного языка нет синонимов. Каждое слово является термином и имеет чёткое юридическое понятие, влекущие правовые обусловленные последствия. Например, термины «ссылка», «высылка» и «депортация» влекут за собой разные правовые последствия.

 

Репрессии (лат. repressio — подавление, угнетение) — карательная мера, наказание, применяемые государственными органами, государством, на основании закона. Все находящиеся в тюрьмах и лагерях за преступления являются РЕПРЕССИРОВАННЫМИ.

 

Политические репрессии, согласно Закону России «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1 — это меры принуждения, применяемые исходя из политических мотивов, такие как лишения жизни и свободы, помещение на принудительное лечение в психиатрические учреждения, высылка, ссылка, лишение гражданства, привлечения к принудительному труду, лишение или ограничение прав и свобод лиц, которые были признаны социально опасными или неблагонадежными по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам.

 

Постановления ГКО в период Отечественной войны имели силу Закона.

 

Разъяснить — Не будучи осведомленными, в юридических тонкостях, основная масса крымских татар не смогла понять сути Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 года, не изменивший абсолютно ничего в правовом положении крымских татар.

 

Слово: «Разъяснить» трактуется, как «обратить внимание!» правоохранительным органам, что в отношении татар существует паспортный режим, установленный Указом ПВС СССР от 28 апреля 1956 года, запрещающий им и членам их семей возвращаться в места, откуда были выселены и требовать возврата имущества.

 

Отменить — основа для прекращения юридического действия ранее изданных актов.

 

Указом от 5 сентября 1967 года была отменена была только часть, содержащая огульное обвинение всего населения КрАССР. Признано, что обвинение было не вполне обоснованно, но тем не менее осталось в силе наказание. За преступления некоторых лиц наказание сохранилось в отношении всех крымских татар и членов их семей независимо от национальности.

 

В контексте этих консультаций нужно рассматривать принятие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1972 г. «О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан». В этом документе, не опубликованном в печати, не отданном для ознакомления тем гражданам, которых он непосредственно касался, якобы сняты ограничения, крымские татары в перечень не вошли.

 

Тем не менее, потребовался ещё один Указ ВС СССР от 9 января 1974 г., по которому приняты «частично утративших силу ограничения в выборе места жительства предусмотренного в прошлом для отдельных категории граждан». УССР данный указ игнорировала, вероятно, в связи с нечеткостью юридического определения. Указ не отменил ограничения, а ограничился формулировкой «частично утративших силу».

 

Полностью были отменены репрессивные Указы только после ДЕКЛАРАЦИИ Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 14 ноября 1989 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 г. с формулировкой:

«Отменить акты высших органов государственной власти СССР, послужившие основой для противоправного насильственного переселения отдельных народов из мест постоянного проживания, ограничения прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидации некоторых национально-государственных образований.»

 

В том числе была отменена Ст. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 г. «О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев, туpок-граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны».

 

Указы чаще имеют нормативный характер, распоряжения — акты индивидуального действия.

 

Все государственные законы должны быть записаны и опубликованы. Этим закон отличается от подзаконного акта, (правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон) к которым относятся и Указы, Приказы, Постановления, Распоряжения, инструкции. Подзаконные акты действуют в сфере закона, не подменяя и не входя в противоречии с ЗАКОНОМ. Президиум Верховного Совета издает только Указы. Законы издает (утверждает) Верховный Совет СССР и Верховные Советы Республик.

 

Любой Закон, Указ, Постановление действуют до момента ОТМЕНЫ его ЗАКОНОМ.

 

Постановление о толковании закона не несёт юридических последствий, ибо не отменяет самого закона, в данном случае необходимо действовать согласно букве и духу, ЗАКОНА. Если по политическим мотивам «толкование» искажает смысл закона, необходимо оспаривать данное толкование через Конституционный суд.

Необходимо учесть все тонкости юриспруденции, при обсуждении предлагаемого закона в отношении репрессированного народа и граждан (лиц) по национальному признаку.

 

Депортация — административное выдворение (изгнание) за пределы государства — применяется в отношении иностранного гражданина и лица без гражданства, является видом наказания за нарушение законов государства т. е. за преступления. и заключающегося в их контролируемом добровольном выезде или принудительном выдворении (в том числе под конвоем) за пределы страны пребывания.

 

Более того: ДЕПОРТИРОВАННЫЙ в переводе на крымскотатарский — къувулгъан, в переводе на русский язык — изгнанный или ИЗГОЙ, наказанный, точнее — преступник.

 

В отношении своих граждан государство применяло меры наказания как:

Ссылка на срок до 5 лет под гласный надзор.

Крымские татары указом были сосланы «навечно».

Высылка на срок до 5 лет под гласный надзор с запрещением проживания в столицах, крупных городах и промышленных центрах.

Заключение в исправительно-трудовых лагерях.

 

В Основах Уголовного законодательства прочно установился термин «наказание«, четко были определены цели наказания. В качестве основного и в качестве дополнительного наказания могли применяться ссылка, высылка, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф.

 

Реабилитация (юридическая), от лат. rehabilitate, восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения невиновного лица либо группы лиц из-за «отсутствия состава преступления». Реабилитация отличается от амнистии, помилования полным восстановлением прав и репутации ввиду ложного (неверного) обвинения.

 

Реабилитация, не просто восстановление прав после отбытия наказания или амнистии — помилования, а подвергшиеся политической репрессии, «жертвы политических репрессий» безвинно, незаконно наказаны, лишены родины, имущества и юридических прав, поэтому ДОЛГ государства возместить материальный и моральный ущерб, а не просто восстановить в правах и обустройство.

 

Реабилитированный имеет право на возмещение убытков и компенсацию за причиненный моральный и материальный ущерб.

 

ОБУСТРОИТЬ — оборудовав, подготовить к эксплуатации, а также вообще привести в порядок. В отношении людей не применяется. Можно сравнить с модным сейчас тюнингом, (это доработка, доводка, улучшение законченного изделия). Обустроить можно дом, спец поселок. При выделении средств на «обустройство», вступает в силу принцип: «Кому бублик, а кому дырка от бублика». Необходимо только индивидуальное возмещение ущерба согласно Закона о реабилитации.

 

Руслан ЭМИНОВ,

г. Севастополь

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Как скинуть ярмо беззакония: Акты и Документы (2)

 

Как скинуть ярмо беззакония: Акты и документы

 

Как скинуть ярмо беззакония 


Похожие материалы

Ретроспектива дня