Как создавалась газета «Арекет»

Post navigation

Как создавалась газета «Арекет»

С 5 октября по 7 октября 1991 г. в Джанкое состоялась Всесоюзная Встреча представителей Национального Движения Крымских Татар (НДКТ), в которой приняли участие 107 представителей из Крыма, Краснодарского края, Херсонской области, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В последний день работы в 17-00 закончилось время аренды зала, но оставался ещё один вопрос повестки, который надо было обсудить. Это вопрос об организации выпуска газеты НДКТ.


Халид-Февзи БекташСабри Усеинов предложил завершить Встречу у него дома. Там собралось около 25 человек, в основном члены Информационной рабочей группы (ИРГ) с Юрием Османовым во главе. Расположились удобно во дворе.

 

Обсуждение длилось около полутора часов, но реальных предложений не было.

 

Тогда выступил предприниматель из г. Гурьев (кажется, его фамилия Ибрагимов), предложивший организовать выпуск газеты в г. Гурьеве. Он объяснил, что председатель горисполкома был его хорошим товарищем. Конечно, это было бы реально выполнимо, но Гурьев это Казахстан, это очень далеко от Крыма.

 

Тогда я попросил слово и сказал, что у меня есть хороший знакомый — редактор Нижнегорской районной газеты «Трудовая слава» Астахов В.Н., который, к тому же, был депутатом Верховного Совета Крыма и председателем депутатской комиссии по гласности и информации. За активное участие в жизни районной газеты он награждал меня почётной грамотой и книгой. Я надеялся на его понимание и помощь.

 

Выслушав, Юрий Бекирович сказал: «Вот Халиту это и поручим».

 

Надо заметить, что элементарные понятия о газете у меня были. Ещё во время учёбы в Сумгаитском техникуме я был членом комитета комсомола и ответственным за выпуск стенгазеты. Работая на сумгаитском химкомбинате, я был членом комитета комсомола и входил в редакционный совет заводской многотиражной газеты, для которой часто писал заметки и сообщения.

Астахов, выслушав меня, сразу же согласился помочь. Через пару дней в Нижнегорский приехал Юрий Бекирович с готовым материалом для выпуска первого номера газеты. В райисполкоме, в моём рабочем кабинета, он набросал макет первого номера. Там же он предложил дать газете название «Арекет» («Движение»).

 

Я предложил, чтобы это был информационный вестник Национального движения, поскольку у газеты должен быть штат сотрудников и корреспондентов, которых у нас не было. Юрий Османов согласился с этим. Мы пошли к Астахову, который, посмотрев материалы, сказал, что через неделю газета будет готова. Я спросил, а можно ли выпускать газету, если она ещё не зарегистрирована в Комитете по печати.

 

Астахов ответил, что у нас есть право выпускать литературные приложения к газете «Трудовая слава». (Да и кто бы стал предъявлять претензии к председателю комитета Верховного Совета Крыма по гласности и информации?)

 

Тогда же Астахов объяснил нам, как можно быстро зарегистрировать газету.

 

Через 2-3 дня Юрий Бекирович предложил мне приехать в Симферополь для регистрации газеты в Комитете по печати. Будучи скромным человеком и не желая всё брать на себя, он предложил мне стать учредителем. Конечно, учредителем было Национальное движение, которое олицетворял Юрий Османов, ставший первым редактором информационного вестника «Арекет».

 

Как и обещал Астахов, через неделю первый номер вестника НДКТ был готов. Он вышел как приложение к газете «Трудовая слава» тиражом 2000 экземпляров. Велика была радость Юрия Бекировича, когда я привёз на региональную встречу в Симферополь (если не ошибаюсь, это было 19 октября 1991 года) первый номер «Арекет».

 

В первом Слове к читателю было сказано, что газета «начинает выпускаться в соответствии с настоятельной рекомендацией и поручением Всесоюзной встречи представителей Национального движения крымских татар Информационной рабочей группе НДКТ наладить периодическое издание, через которое давать систематическое правдивое изложение того, что происходит в национальном вопросе крымских татар».

 

Там же есть полные тревоги, оказавшиеся во-многом пророческими, такие слова: «Те маленькие сдвиги и успехи, которые достигнуты сегодня, — это результат полувековой изнурительной борьбы крымскотатарского народа, огромных жертв и лишений. Они были бы полностью утрачены, если бы противникам решения вопроса удалось остановить борьбу, дезориентировать и разделить народ не только оргромными расстояниями и новыми государственными границами, но и политическими распрями…».

 

Среди материалов первого номера были: Наказ народа (принятый на первой Всесоюзной Встрече в 1965 г.), информация о Всесоюзной Встрече НДКТ 5-7.10. 1991 г. в Джанкое и её документы, другая информация.

 

С учреждением газеты Юрий Бекирович с соратниками могли печатать как текущие материалы Национального движения, так и созданные ранее за прошедшие четверть века. Таким образом, была в течение последующих лет опубликована в вестнике«Арекет» большая часть основных материалов Движения, в том числе и творческого наследия Ю. Османова.

 

Работая в райисполкоме и используя имеющиеся возможности, будучи в командировках и поездках по службе, я часто бывал в Симферополе — забирал у Юры готовые материалы и проект макета очередного номера. Точный макет газеты первое время выполнял сотрудник газеты «Трудовая слава» В. Голубцов. Он выполнял эту работу практически безвозмездно.

 

Вскоре мне подарили специальную типографскую линейку и научили делать макет. В дальнейшем макеты номеров газеты «Арекет» делал я. После изготовления оттисков я их дважды вычитывал и правил. В то время часто по вечерам выключали свет и приходилось вычитывать газету при свете керосиновой лампы.

 

Когда очередной номер выходил из печати, приезжал кто-либо из наших активистов и увозил газету в Симферополь. Иногда удавалось отправлять тираж и на попутных машинах райисполкома. Всю эту работу наши активисты, и я в том числе, выполняли бесплатно. Уважая Юрия Бекировича, бумагу также бесплатно давали кто-либо из предпринимателей или руководящих работников из числа наших соотечественников. За печатание газеты Нижнегорская типография по-дружески брала минимальную плату.

 

После убийства Юрия Османова, редактором газеты стал Васви Абдураимов, и мы продолжили и далее выпуск газеты, на страницах которой в течение ряда лет (до 2000 г.) были опубликованы многие документы из архива национального движения, в том числе и работы Юрия Бекировича.

 

Халид-Февзи Бекташ
Октябрь 2013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня