Как татары в деревне живут

Post navigation

Как татары в деревне живут

Село Средняя Елюзань современного Городищенского района Пензенской области  является исконно татарским селом, основанным в 80-х годах XVII столетия. Сегодня это крупнейшее татарское селение в европейской части России, насчитывающее около 11 тысяч жителей.

 

Как татары в деревне живутОдной из внешних черт облика села является основательность его строений. В Елюзани около 3 тысяч домов, только 7 из них — из дерева, остальные — кирпичные или смешанные. Дома, премущественно, 2-х-3-х этажные, многие украшены орнаментом из цветного кирпича, мрамора и облицовочного камня.  Одноэтажные дома также крупногабаритные — от 100 до 500 и более кв.м.  Помещения для скота напоминают современные мини-фермы — в них содержится 10-12 голов крупного рогатого скота в среднем. Село газофицировано и телефонизировано, газ и телефон проведены жителями за свой счет. Практически в каждом доме имеется спутниковая антенна, подключен Интернет. Внутренние дороги с асфальтовым покрытием, которое, однако, разбито, ибо в собственности у жителей села 1200 грузовых автомобилей «КаМАЗ»,   «МАЗ» и «Газелей», около 3-х тысяч легковых  автомобилей.

 

Высокий упровень благосостояния жителей села обеспечен их трудолюбием. В селе нет безработицы. В  условиях разрушавшегося в годы перестройки сельского хозяйства елюзанцы создавали собственные рабочие места.  Имеются семь мельниц, где перерабатываются зерновые и масличные культуры. Действуют три скотобойни, четыре цеха по переработке мяса, деревообрабатывающий цех, автопарк маршруток, курсирующих  до областного центра и по РФ. В настоящее время елюзанцы закупили два комфортабельных автобуса «Мерседес», которые ежедневно курсируют из Средней Елюзани в Москву.  Работают макаронная фабрика, маслобойня, четыре пекарни, пункт по ремонту сельхозтехники и техобслуживанию транспорта. Имеются 52 магазина, три крытых рынка, автосервис, бильярдная, аптека, стоматологический кабинет,  ателье и Интернет-кафе, на свои средства селяне построили ипподром  и оборудовали  футбольное поле, купили пожарную машину.

 

Как татары в деревне живутЕлюзанцы выращивают мясо на убой (обеспечивают Москву, Саратов, Самару и другие города Поволжья, в т.ч. «халяльным» мясом), выращивают масличные и высокодоходные зерновые культуры. Собственных угодий не хватает, для откорма скота елюзанцы арендуют земли в соседних русских деревнях. Еще одной статьей дохода жителей села является отхожий извоз. Ежегодно колонны личных автомобилей  жителей Елюзани привлекаются  по договорам на уборку зерна, сахарной свеклы, картофеля в хозяйствах Татарстана, Саратовской, Самарской и других областей Поволжья, сотни автомобилей работают на стройках Москвы и других городов.

 

Отличительными чертами духовной жизни Средней Елазани является абсолютное отсутствие пъянства и приверженность жителей села исламской религии. Здесь только в двух магазинах, учредителями которых является районные государственные учреждения, продаются спиртные напитки.  Их потребляют, в основном, приезжие,  работающие в селе жители соседних деревень и приезжающие из других регионов на рынки села покупатели. 

 

Пятница в Елюзани выходной день. Школа также работает в этот день до обеда,  чтобы дети успевали на пятничный намаз. В селе 7 мечетей, строится еще две.  Юноши и девушки привержены мусульманским традициям — в селе не проводится шумных вечеринок, дискотек, нет праздного уличного шатания по вечерам, молодежь проводит время в спортзале, Интернет-кафе.  В месяц Рамадан все село держит уразу.  Характерной чертой внешнего общения является вежливость, почитание к старшим, негромкая речь с мягким мишарским говором.  В селе закрыли детский сад, ибо детей принято воспитывать в семье.  В Елюзани высокая рождаемость — за 6 месяцев 2005 года появилось на свет 86 младенцев. В селе практически нет смешанных браков, большой редкостью являются разводы. Отсутствует преступность.  Общественным мнением осуждаются употребление спиртных напитков, моральная распущенность, леность.  При этом присутствует терпимость к другим религиям и иному образу жизни. Жители соседних русских деревень,  работающие в этом селе в качестве строителей на разных объектах, благодарны елюзанцам за работу и приют. «Это единственное место в округе, где есть работа и вовремя платят зарплату, русских не обижают, благодаря татарам мы кормим свои семьи», — заявляют они многочисленным корреспондентам, приезжающим своими глазами посмотреть на этот феномен.

 

Как татары в деревне живутТрадиционными в селе являются коллективизм, взаимоподдержка и взаимовыручка. Нынешние елюзанцы помогли отстроиться и обжиться уроженцам села,  вернувшимся из регионов межнациональных конфликтов в Средней Азии. Все мечети, медресе, многие социальные объекты  построены и содержатся на средства прихожан. В их среде распространена приверженность зякату — религиозному налогу, когда жители вносят на социальные нужды крупные пожертвования, исчисляемые десятками тысяч рублей.

 

Таким образом, приверженность к исламу и сохранение традиционных  общественных устоев позволили Средней Елюзани стать современным образцовым татарским селом.

 

 Рустэм ГАЙНЕТДИНОВ, Казань

Похожие материалы

Ретроспектива дня