Как туркменам в Киркуке живется…

Post navigation

Как туркменам в Киркуке живется…

Заместитель генерального секретаря оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции Вели Акбаба вместе со своими коллегами, входящими в специальную комиссию, посетил в Северном Ираке Киркук, где традиционного проживают туркмены.

Как туркменам в Киркуке живется...В ходе этого визита Акбаба заявил, что таким образом НРП стремится привлечь внимание мирового общественного мнения к положению, в котором оказались туркмены, после того как они подверглись гонениям со стороны группировки «Исламское государство Ирака и Левана» (ИГИЛ) из-за того, что примкнули в курдам.

 

В итоге в ходе боевых операций ИГИЛ на севере Ирака десятки тысяч туркменов, шебеков, христиан и других меньшинств оказались в сложнейших условиях.

Как сообщил в этой связи лидер Туркменского Фронта Ирака Эршад Салехи, свыше 150 тысяч туркмен вынуждены были спешно покидать места проживания.

 

Первоначально они намеревались переселиться на территорию Турции, или «где-то поблизости», чтобы впоследствии было легче возвращаться на родину. Но в большинстве своем они оказались вне Турции, на севере Ирака в лагерях ООН.

К тому же оказываемая помощь со стороны Турции недостаточна. Начиная с июня Турция в общей сложности отправила иракским туркменам 109 грузовиков с гуманитарной помощью. В основном она состояла из палаток, продуктовых наборов, питьевой воды, сухого продовольствия, одеял, чистящих средств в дополнение к лекарствам и медикаментам.

 

В этой связи Акбаба заявил, что комиссия НРП также доставили туркменам гуманитарную помощь, а увиденное им он донесет до сведения мировой общественности. По его словам, «ИГИЛ преследует цель окончательно уничтожить или изгнать туркмен с иракской земли».

ИА «Джихан» (CIHAN)

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня