Как украинскому президенту стать своим среди чужих

Post navigation

Как украинскому президенту стать своим среди чужих

Итоги прошедшего 17 января на Украине первого тура президентских выборов подтвердили существующую тенденцию географическо-электорального раскола страны.

Согласно данным Центризбиркома Украины, во второй тур вышли лидер Партии регионов Янукович с результатом свыше 35 процентов и премьер Тимошенко, набравшая чуть больше 25. Первый оказался вне конкуренции там, где побеждал в последнее время всегда — в восьми областях Востока и Юга, в Крыму и Севастополе. Ему удалось опередить соперницу и в Закарпатье, где он раньше не выигрывал. За Тимошенко остались 15 областей Запада и Центра, а также Киев, где побеждали либо она, либо Ющенко.

Третье место занял экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко. Он высказался за равное сотрудничество и с Россией, и с Западом. Такая гибкость принесла ему 13 процентов голосов.

Далее следуют бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк (семь процентов), президент Виктор Ющенко (чуть более пяти), лидер Компартии Пётр Симоненко (три с половиной), председатель парламента Владимир Литвин (два с половиной). Почти полтора процента набрал лидер ультранационалистического объединения «Свобода» Олег Тягнибок.

У каждого кандидата была своя группа регионов, где его результат в разы превысил средний по стране. Иными словами, симпатии избирателей достаточно чётко разделились по географическому принципу. Возьмём Львовскую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую области. Там с 34-39 процентами голосов победила Тимошенко. Близко подобрался к ней Ющенко, набравший 25-30 процентов и победивший в городе Львове и ещё двух округах. В целом урожай голосов действующего президента в Галиции в пять-шесть (!) раз выше, чем по стране в целом.

Третье место в том же регионе занял бывший член «оранжевой» команды Яценюк, получивший в полтора раза больше, чем по стране в целом. Янукович менее чем с десятью процентами был четвёртым, Тигипко менее чем с пятью — шестым. Пятым — Тягнибок, набрав в четыре раза больше среднего по стране. Регион подтвердил, что является оплотом антироссийского национализма.

Расположенные рядом Волынская и Ровенская области — главный оплот Тимошенко. В первой из них она набрала 53 процента, во второй — 43. Результат Ющенко здесь чуть выше общеукраинского, Яценюка — чуть ниже. Тягнибок оказался в два-три раза популярнее среднего по стране. Второе место на Волынщине занял Тигипко, на Ровенщине — Янукович (оба получили примерно по 10 процентов в обоих случаях). Хорошо выступил и центрист Литвин (пять-семь). Эти области — тоже националистические, но не до такой степени радикализма, как в Галиции.

Черновицкая область — родина Яценюка. Здесь он набрал свыше 19 процентов и занял второе место. (Победила Тимошенко с 30 процентами). Уступивший «серебряному призеру» доли процента Янукович (ровно 19) первенствовал в одном из четырёх округов. Очевидно, заигрывания Тимошенко и Яценюка с националистами не понравились составляющим до 20 процентов населения молдаванам и румынам, которые и отдали свои голоса регионалу.

Закарпатская стала единственной областью, где раньше голосовали за «оранжевых», а теперь — за Януковича. Правда, его отрыв от Тимошенко невелик (30 против 26). По 10 процентов получили ставшие третьим и четвёртым Яценюк и Тигипко. Похоже, готовность некоторых членов Партии регионов признать самобытность русинской нации и объявить регион автономией привлекла часть местного электората.

Перейдём к Центру. Везде первенствовала Тимошенко, вторым был Янукович, третьим — Тигипко, четвёртым — Яценюк. Кроме того, здесь наилучший результат (четыре-семь процентов против двух с небольшим по стране) показал Литвин. У Ющенко три-четыре процента, из-за чего в некоторых округах он уступил даже лидеру коммунистов Петру Симоненко. Можно сказать, что в Центре возобладал умеренный национализм Тимошенко, но оказалось и немало сторонников сближения с Россией.

Кое-какие различия внутри этой части страны есть. В Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Киевской областях Тимошенко набрала свыше 40 процентов, Янукович отстал почти в три раза, Тигипко — в четыре, Яценюк — в пять. В Черниговской Тимошенко также убедительно победила, но в областном центре её отрыв от Януковича измерялся лишь несколькими процентами.

Сумская, Житомирская, Полтавская и Кировоградская области оказались в большей степени пророссийскими. Янукович опередил Тимошенко, Тигипко был третьим, Яценюк — четвёртым.

Особая статья — Киев. Тимошенко здесь победила, но набрала 36 процентов, (на десять меньше, чем на выборах в Раду). Вторым с 19 процентами стал Тигипко, третьим с 16 — Янукович. Далее шёл Яценюк с девятью. Кстати, Тигипко оказался вторым и в ряде областных столиц Центра — Хмельницком, Виннице, Черкассах, Сумах. Его программа нашла куда большую поддержку в городах, чем на селе.

Последнее подтверждают итоги по большинству областей Востока и Юга. Лучший результат — свыше 30 процентов — Тигипко показал в Днепропетровске, где провёл большую часть жизни. Там он выиграл в двух из шести округов города, опередив Януковича. Высок был уровень его поддержки в Одессе, Харькове, Запорожье. Правда, там он заметно проиграл Януковичу, зато опередил Тимошенко.

В целом лидер Партии регионов победил в Одесской, Николаевской, Харьковской и Запорожской областях, получив свыше 50 процентов. В Днепропетровской и Херсонской он также выиграл, но набрал чуть более 40-ка. Тимошенко сохранила второе место лишь на Херсонщине и Николаевщине.

В других вторым стал Тигипко, получив в полтора раза больше (18-23 процентов), чем по стране в целом. Далее, как и в центре, отстали Яценюк и Симоненко. В этой части стране преобладают пророссийские настроения, а отказ дать русскому языку статус государственного и курс на сближение скорее с Западом отпугивают избирателей.

В Крыму и Севастополе Янукович набрал 61 и 56 процентов соответственно. Во втором случае успешно выступил Тигипко (15 процентов). Лучший результат в городе русских моряков показал лидер коммунистов Симоненко (десять процентов), опередив Тимошенко. В Республике Крым второй с 12 процентами стала Тимошенко — во многом благодаря антироссийски настроенным татарам. Далее следовали Тигипко и Симоненко. В целом же Крым подтвердил статус пророссийской территории.

Наконец, Донбасс (Донецкая и Луганская области) — родина Виктора Януковича. Здесь он набрал свыше 70 процентов. Вторым, отстав в восемь-десять раз, финишировал Тигипко. Немного меньше набрали Тимошенко (с худшим для нее по всей Украине результатом) и Симоненко. Как и на прошлых выборах, Донбасс стал главной базой лидера регионалов, где антироссийские силы крайне слабы.

Таким образом, налицо огромный географический разброс результатов по каждому кандидату. Большинство их (Янукович, Тигипко, Яценюк, Литвин, Тягнибок) показали лучший результат на малой родине, а в других частях страны — провалились. И кто был ни победил во втором туре (который должен состояться 7 февраля), — Янукович или Тимошенко — любому из них предстоит доказывать, что он — общеукраинский президент, свой для всех.

Вадим ТРУХАЧЕВ

www.pravda.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня