Караимское кладбище на грани разрушения

Post navigation

Караимское кладбище на грани разрушения

Одно из немногих караимских кладбищ, которое сохранилось в Крыму, завалено мусором, могилы разваливаются и подвергаются надругательствам со стороны вандалов. Средств караимской общины Севастополя для его благоустройства не хватает.

 

Одно из немногих караимских кладбищ, которое сохранилось в Крыму, завалено мусором, могилы разваливаются и подвергаются надругательствам со стороны вандалов.«Мы как общественная организация проводим субботники, убираем памятники, это делается несколько раз в году — весной и осенью», — говорит президент Севастопольской ассоциации крымских караимов Евгений Баккал. Однако, по его словам, у каждого памятника поставить милиционера невозможно, мусор появляется снова и имеет место вандализм. Есть люди, которые присматривают за могилами, но их очень мало, поэтому община разыскивает родственников тех, кто похоронен на кладбище.

 

Как рассказал Евгений Баккал, в 2002 году кладбищу был присвоен статус памятника местного значения, его внесли в реестр памятников, с тех пор некрополь охраняется государством. Планировалась и музеефикация объекта, был разработан план реконструкции кладбища, однако кризис внес свои коррективы и у руководства города не оказалось денег даже на составление проектно-сметной документации.

 

«Мы как общественная организация не в состоянии сделать проектно-сметную документацию, это должны делать специалисты. Там деньги не такие большие, но в общем их нет», — говорит Евгений Баккал.

 

СПРАВКА.

Национальное караимское кладбище возникло в середине XIX века, после Крымской войны. Самое раннее захоронение, выявленное во время его обследования, датируется 1863 годом. Кладбище закрыто в 1965 году.

На караимском некрополе выявлено 715 захоронений, 15 типов надгробий.

Имеются склепы, надписи на древнееврейском и двуязычном — русском и древнееврейском языках.

Присутствуют кенотафы — надгробия установленным лицам, захороненным в других местах. Среди них — партизану И.Юткевичу и последнему газану (священнослужителю) общины — Т.Леви-Бабовичу.

Караимское кладбище — один из немногих национальных некрополей ХIХ-ХХ веков, типичный образец кладбищенской архитектуры этого времени.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня