Каталония изучает опыт Шотландии

Post navigation

Каталония изучает опыт Шотландии

Председатель каталонского правительства Артур Мас не исключает, что Каталония сможет использовать прецедент Шотландии, в которой 18 сентября состоится референдум по вопросу о независимости.

 

Председатель каталонского правительства Артур Мас

«Если шотландский народ скажет «да» выходу из состава Великобритании, ЕС ничего не останется, как принять Шотландию в свои ряды, что станет прецедентом, который может использовать и Каталония», — заявил Мас, чьи высказывания во вторник приводят испанские СМИ.

Представленные в каталонском парламенте националистические партии, включая правящую Демократическую конвергенцию Каталонии, направили в Шотландию представительные делегации, которые будут наблюдать за проведением референдума и, как заявляют представители этих партий, «перенимать опыт».

 

В их числе — Каталонская национальная ассамблея, организовавшая 11 сентября в Барселоне грандиозную манифестацию в поддержку суверенитета автономной области. В Эдинбурге эта партия имеет постоянное представительство.

 

В культурной и политической столице Шотландии находится и Каталонский центр, открытый в этом году при содействии властей автономной области. Главной его целью заявлено продвижение каталонского языка и культуры.

Попытки каталонских националистов ставить на одну доску референдум в Шотландии и намеченный ими опрос населения о суверенитете Каталонии не нашли поддержку у шотландского первого министра Алекса Салмонда. Он заявил недавно, что «главное отличие процессов в Шотландии и Каталонии заключатся в том, что шотландский референдум является законным, так как он согласован с правительством Великобритании».

Более того, как заявил корр. ИТАР-ТАСС на условиях конфиденциальности сотрудник испанского МИД, организаторы референдума в Шотландии стремятся избегать заявлений в поддержку проходящих в Каталонии сепаратистских процессов, опасаясь, что испанское правительство может воспрепятствовать вхождению независимой Шотландии в ЕС и другие европейские структуры.

Испанский эксперт Альберто Лопес Басагурен заявил газете «Паис», что британское законодательство «позволяет парламенту принять решение о возможности проведения референдума в той или иной территории, что и произошло в случае с Шотландией».

 

«Конституция же Испании содержит прямое указание на невозможность проведения референдума, организованного без одобрения испанского парламента и правительства», — подчеркнул эксперт.

 

Однако, как полагает он, «ошибкой испанского правительства стало то, что оно апеллирует только к закону и не ведет политического диалога по вопросу о статусе Каталонии».

 

Александр Черносвитов

http://itar-tass.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня