Каталонцы голосуют за независимость

Post navigation

Каталонцы голосуют за независимость

В испанской провинции Каталония на региональных парламентских выборах победу одержали сторонники независимости. По предварительным данным, четыре партии, выступающие за отделение Каталонии от Испании, завоевали большинство в местном 135-местном парламенте.

 

Каталонцы проголосовали за независимостьФаворит выборов — коалиция «Конвергенция и Союз» во главе с Артуром Масом получит 50 мест в местном парламенте. «Республиканские левые Каталонии», также выступающие за отделение региона, — 21 место. Вместе с еще двумя партиями — сторонниками независимости Каталонии, у которых в местном парламенте будет 15 депутатов, национальные партии Каталонии получают около 60% мест.

Это означает, что вопрос об отделении Каталонии от Испании в ближайшее время может быть вынесен на референдум.

Отметим, что на этих выборах явка была самой высокой за последние 24 года.

Ранее комиссар Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг в ответе на письмо госсекретаря Испании по делам ЕС Иниго Мендеса де Виго подтвердила, что «официальная позиция» Еврокомиссии такая, что в случае получения независимости, Каталония останется за пределами ЕС.

Напомним, 5 сентября законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо объявили о независимости своей территории от центрального правительства Испании. А через месяц парламент Испании проголосовал против постановления, разрешающего властям Каталонии проводить референдум о самоопределении этого региона.

Парламент Каталонии назначил референдум по вопросу об отделении от Испании на 25 ноября. Причиной, побудившей правительство автономии объявить о досрочных выборах, стала демонстрация, которая прошла в Барселоне под лозунгом предоставления ей независимости, а также отказ центрального правительства предоставить каталонцам возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в местный бюджет.

Сторонники отделения Каталонии указывают на то, что их провинция безвозвратно отдает ежегодно в общий бюджет Испании по 16 млрд евро.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня