Кем заменят Мустафу Джемилева?

Post navigation

Кем заменят Мустафу Джемилева?

Как известно, успех и развитие любого дела зависит от того, в каких руках оно окажется. Даже самый успешный руководитель мог обречь дело всей своей жизни на полный крах, если ошибался при выборе преемника.

 

Кем заменят Мустафу Джемилева?Хрестоматийным в этом отношении стал пример Богдана Хмельницкого, на смертном одре завещавшего власть нерешительному и безвольному сыну Юрию, после чего украинское государство быстро сползло в пучину гражданской войны.

 

Сегодня система Курултай-Меджлис переживает важный этап своего развития. От того, какие решения будут приняты на первой сессии нового Курултая, зависит его будущее. На последнем заседании Меджлиса было решено провести сессию 26 — 27 октября.

 

Примечательно, что в интервью «Зеркалу недели», опубликованном 31 мая этого года, председатель Меджлиса Мустафа Джемилев говорил о том, что новый Курултай начнет свою работу в августе. Затем делегатам Курултая сказали готовиться к сентябрю, а в конечном итоге перенесли сессию на октябрь.

За этим стремлением оттянуть начало работы новоизбранного национального съезда просматривается нечто большее, чем организационные затруднения. Фактически спустя два месяца с момента окончания выборов делегатов Курултая у руководства Меджлиса и лидеров представленных в Курултае общественных организаций отсутствует внятная позиция по вопросу избрания нового председателя.

 

Сам Джемилев не называет имя желаемого преемника, но говорит, что этой должности достойны сразу трое — Рефат Чубаров, Ремзи Ильясов и Ахтем Чийгоз.

 

В свою очередь потенциальные кандидаты не спешат объявлять крымскотатарскому сообществу о своих амбициях и планах на будущее. Они не представляют обществу своих программ, не говорят о том, что будут предпринимать для того, чтобы улучшить положение крымских татар.

 

Фактически сегодня главная интрига заключается не в том, за кого из трех потенциальных кандидатов проголосует большинство делегатов, а в том, не поддастся ли сам М.Джемилев искушению остаться.

О том, что события могут принять подобный оборот, свидетельствует тот факт, что многие делегаты на вопрос о том, кого они больше поддерживают — Чубарова или Ильясова, отвечают, что видят председателем Джемилева. Нельзя сомневаться в том, что в преддверии сессии в информационном пространстве со стороны некоторых делегатов, представителей интеллигенции и ветеранов национального движения вновь зазвучат обращенные к М.Джемилеву призывы не уходить.

Позицию сторонников сохранения Джемилева во главе Меджлиса в какой-то степени можно понять, поскольку ни один из предполагаемых кандидатов не является общепризнанным национальным лидером. Ремзи Ильясов не является сильным публичным политиком и оратором. К тому же его позиции было значительно ослаблены после того, как в начале года крымский парламент снял его с должности председателя Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан.

В отличие от Ильясова Чубаров зарекомендовал себя как неплохой публичный политик, активно использующий трибуну Верховного Совета Крыма и свое положение как первого заместителя М. Джемилева. Однако следует заметить, что всю свою политическую карьеру он был вторым лицом. В то же время, когда ему выпадала возможность играть первую роль, он не показывал весомых результатов.

 

Так было в начале 1990-х, когда он сменил М. Джемилева во главе ОКНД, так было и в 2000-е, когда его избрали президентом Всемирного конгресса крымских татар. За четыре года, прошедших со времени создания Всемирного конгресса, эта организация практически не подавала признаков жизни. Она даже не была зарегистрирована.

Что же касается Ахтема Чийгоза, то ряд действий этого человека создал ему далеко не самую лучшую репутацию. Кроме того, следует подчеркнуть, что все трое потенциальных кандидатов не участвовали в национальном движении до 1987 года, а это значит, что у них не будет такого героического ореола, как у Мустафы Джемилева. Таким образом, можно констатировать, что за 22 года пребывания в должности председателя М.Джемилев так и не смог подготовить себе достойную смену.

С другой стороны, сохранение Мустафы-ага во главе Меджлиса вряд ли что-то изменит к лучшему. Ведь Джемилеву все равно придется когда-нибудь уходить и нельзя вечно откладывать наступление этого момента. К тому же за 22 года у него было достаточно времени, чтобы проявить себя, а его ресурс после выстрела, прозвучавшего в доме его сына, по-видимому, исчерпан.

 

Либо Курултай пойдет по непростому пути перемен, либо все останется по-прежнему.

Эмир АБЛЯЗОВ,
Газета «Голос Крыма»
№ 34 (1024) от 23.08.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня