Чубаров или Ильясов?

Post navigation

Чубаров или Ильясов?

На минувшей неделе в Меджлисе окончательно определились с датой проведения первой сессии Курултая шестого созыва. На ней делегаты должны будут выбрать нового председателя Меджлиса.

 

На сегодняшний день основными кандидатами на пост председателя считаются Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов. Редакция газеты «Голос Крыма» решила поинтересоваться у крымскотатарских политиков, кого из вышеперечисленных кандидатов они предпочли бы видеть преемником М. Джемилева.

 

Надир Бекиров, президент Фонда поддержки и исследований коренных народов КрымаНадир Бекиров, президент Фонда поддержки и исследований коренных народов Крыма:


— Моя позиция по этому вопросу такая. Выборы в Курултай проходили по правилам, в которых были заложены возможности для жульничества, подтасовок и приписок.

 

Как показала практика выборов со вспыхивавшими мимолетно то тут, то там скандалами, все эти ожидания оправдались. Было выявлено достаточно много случаев подтасовок и нарушений собственных правил. И это только надводная часть айсберга.

 

С достаточно большой степенью уверенности можно сказать, что Курултай нелигитимный, не избранный народом (ни по количеству людей, принимавших участие в выборах, ни по тем правилам, по которым проводились).

Кто бы из этих двух кандидатов ни возглавил такую систему, которая является неправомочной, нелигитимной, это ничего не изменит в самой системе и ее влиянии на жизнь народа, которое однозначно может быть только отрицательным.

 

Поэтому мне совершенно все равно, кто ее возглавит.

 

Эмир АБЛЯЗОВ
Газета «Голос Крыма»
№ 34 (1024) от 23.08.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня