Киев глазами Джафера Сейдамета

Post navigation

Киев глазами Джафера Сейдамета

О том, как меняется облик и население городов в результате социально-экономических катаклизмов, напоминают крымские СМИ. Еженедельник «Полуостров» публикует воспоминания общественного деятеля и писателя Джафера Сейдамета Крымэра, жившего и путешествовавшего по Европе начала XX века. 

Вот какие впечатления остались у посетившего в 1913 году на пути из Симферополя в Париж Киев Крымэра: «Наконец, покинув Кезлев, я выехал в Киев. Украину и ее большой старинный город я видел впервые». Джафер Сейдамет вспоминает, что люди, приезжавшие в Крым на заработки, «назывались «хохлами», но считались «составной частью русских».

«Не замечая какой-либо отличительной особенности, я воспринял Киев как один из русских городов. Церкви, дворцы, улицы… говорящее по-русски и состоящее из русских население города, – ничего не говорило мне об «украинскости» Киева».

Путешественник, узнав из газет об открытии в Киеве «большой выставки сельского хозяйства и искусства», решил ее посетить:

«Достаточно было ее посмотреть, чтобы понять, насколько развиты в России того времени, ступившей на путь прогресса, ее промышленность, сельскохозяйственная техника и продукция».

Совершенно другое впечатление произвела на путешественника Варшава, где на все вопросы Крымэра на русском языке следовали ответы на польском. Только выяснив, что перед ними крымский татарин, не знающий польского, поляки с улыбкой мгновенно все разъясняли ему на хорошем русском.

По материалам: ИА «Новый Регион»

Похожие материалы

Ретроспектива дня