Кирилл Фролов: Будем вместе против шайтана

Post navigation

Кирилл Фролов: Будем вместе против шайтана

В конце февраля в Институте стран СНГ состоялся круглый стол «Евразийская интеграция и исламский фактор». «Материк» приводит выступление главы Ассоциации православных экспертов, руководителя отдела по связям с Русской Православной Церковью Института стран СНГ Кирилла Фролова:

 

Кирилл Фролов: Будем вместе против шайтанаПредпринимались и будут предприниматься попытки противопоставить идею собирания русского мира, не просто славянской интеграции, я не думаю, что Россия будет интегрироваться со Словенией или Польшей, а идею воссоединения русского мира и евразийской интеграции. Это совершенно ложное противопоставление. И будут пытаться расколоть, дескать, евразийская интеграция несет ущерб русской интеграции, воссоединению, а, с другой стороны, будут говорить, что воссоединение русского мира, русского народа — это угроза исламским народам, кавказским и тюркским, которые проживают в России и в Евразийском Союзе. Это чрезвычайная провокация, однозначная провокация. Никакого противопоставления этих интеграций, этих идей нет и быть не может.

 

Я бы не стал, кстати говоря, хоронить идею воссоединения русского народа, потому что мы наблюдаем катастрофу государства Украина, а не русского мира. Потому что Украина как государство и как идея создана для уничтожения русского мира. И Украина испытывает кризис государственности, я не верю в возрождение единой Украины. И к русскому миру вернулся Крым, возвращается Новороссия. Отнюдь не потеряна Белоруссия, не потеряла русская Прибалтика, и не потеряна Гагаузия, православно-тюркоязычная. Не потеряна Молдавия, потому что сейчас там пронтаовский альянс, а православная Румыния восстанет против проамериканского неправославного Президента Йоханнеса, раньше пронатовские силы в Греции рулили, и что? Пришли к власти антинатовские. Поэтому история-то еще не закончена. Как ее хотят закончить? Расколоть идею русского мира и идею евразийской интеграции, стравить православных и мусульман в самой России.

 

Пример взаимодействия русского и чеченского народов и лидеров в составе единой неделимой России, которая переживает свое православное возрождение и возрождение традиционного ислама, показывает, что расколоть нас не удастся никому. Мы с Кадыровым отлично взаимодействуем, и будем взаимодействовать и дальше. И одновременно Русская Церковь открыла свою Чеченскую и Ингушскую епархию. Вот пример взаимодействия. И оно будет, конечно, подвергаться рискам. Мы уже видели, как со стороны псевдорусских и псевдонационалистов были попытки разыграть кавказскую карту, «хватит кормить Кавказ» и так далее. Мы на это отвечаем: «Хватит кормить госдеп, а не Кавказ. Кавказ — это Россия».

 

И очень важно сейчас перед лицом мощных испытаний, нас будут качать, нас будут противопоставлять, нас будут раскачивать, договориться с исламским сообществом, традиционного ислама, что мы выдержим эти испытания и не дадим стравить себя друг с другом, чтобы выстроить и воссоединение русского народа, и великий Евразийский Союз. Потому что испытания не заставят себя ждать. Очевидно, что с помощью ИГИЛ, как известно, вчера сбили иракские ПВО два британских самолета, которые везли им оружие, то есть эти заокеанские уши, англо-саксонские ушли там торчат. Но мы договариваемся, выносим за скобки эти экстремистские течения: салафистские, саудовские и так далее. Теперь они, ИГИЛ, и самой Саудовской Аравии угрожают. Они породили «исламское государство», оно же и королевскую семью уничтожит, это очевидная логика выпускания джина из бутылки.

 

Поэтому на территории Евразийского Союза мы должны заранее договориться, потому что у нас общая колоссальная тема. Первая и главная тема — это борьба с «большим шайтаном», с Соединенными Штатами, с эпицентром безбожия на земле. И буквально вчера Джон Керри заявил, что гомосексуализм, права ЛГБТ, знаменем политики США является — опять повторил то, что говорил Байден, что говорил Кэмерон, что говорил Олланд — привилегированной политикой Соединенных Штатов и Евросодомского Союза.

 

Казалось бы, маргинальная тема, какие-то извращенцы. Но почему они ее педалируют? Потому что это инструмент разрушения традиционного образа человека-образа Божия. Они хотят разрушить человека-образ Божий, разрушить традиционные семейные отношения, взорвать это все, уничтожить человека, поэтому они — наш общий враг. И они же породили этот салафизм. Это их инструмент, мы видим на примере того же самого «исламского государства», который должен был быть запущен на наш Кавказ и в нашу Центральную Азию.

 

Сейчас момент «икс», когда Казахстан, Назарбаев решился играть на опережение и объявил досрочные президентские и парламентские выборы. Пока он жив, пока не расшатали. Это шанс для нашей интеграции, для прорыва Евразийского Союза вперед. Там пятая колонна тоже существует, министр религии Казахстана — это бывший посланник в Саудовской Аравии, он все время пытается оказывать сдерживающее влияние на Казахстанский Митрополичий Округ Русской Православной Церкви, который, благодаря патриарху Кириллу, буквально расцвел, там 8 епархий.

 

Именно сейчас договариваться. Может быть, вместе поехать в Казахстан и в Киргизию православным и традиционно-исламским религиозным деятелям, чтобы вместе свидетельствовать о том, что нас не удастся противопоставить, мы делаем общее дело, у нас общий враг — «большой шайтан», безбожие и так далее. Причем очень важно, чтобы и исламское традиционное сообщество тоже договорилось друг с другом внутри себя. Проблема суннитов и шиитов тоже важна в контексте того, что Иран является нашим партнером в противостоянии «большому шайтану». И было бы очень интересно, чтобы и православные, и традиционно-мусульманские деятели вместе бы провели в России серию круглых столов, может быть, съездили бы в Иран, поговорили о том, что такое санкции, как два народа живут под санкциями. Во-первых, мы бы сказали и нашим иранским партнерам: «Вы зря надеетесь на то, что американцы с вас снимут санкции, если вы предадите Россию. Не верьте безбожникам, они безбожники, они обманут». Я думаю, будем услышаны.

 

А нам, в свою очередь, интересны такие структуры, как «Стражи Исламской революции». Я буду откровенен, и пусть либералы и безбожники клеят на меня ярлыки, но я повторю свои слова и надеюсь, что их на исламском канале обязательно покажут, многое из наследия «Исламской революции» в Иране нам интересно. Я готов, если поставить туда слово «православный» сказать, что мы это, в определенных рамках, т о, что законно и полезно и соответствует православной вере, готовы перенять. Только у нас в России не может быть революций, у нас контрреволюция, мы охранители, мы сторонники президента Путина. Но многое нам интересно. Например, опыт иранского общества, культуры, борьбы «Стражей» с «пятой и шестой колоннами», кинематографа, обличающего безбожие Запада, опыт вообще религиозного общества, где религия не вытеснена на обочину, как в секулярном «Евросодоме», а религиозные ценности являются доминирующими в обществе, которое живет и живет под санкциями, которое готово за них постоять и готово потерпеть эти санкции.

 

И почему нам интересны «Стражи Исламской революции»? В Иране тоже есть «пятая колонна», которая говорит: «А давайте уже кинем этих русских, и зачем они нам? Давайте договоримся с Америкой, предадим Россию, и они снимут с нас санкции». И «Стражи Исламской революции» — это те, которые должны предупредить свое общество, свой народ, великий древний арийский народ Персии. Я отвечаю и либералам, и безбожникам, что я констатирую, что Персы — это арийский народ, и я не проповедую нацизм, я просто констатирую историческую реальность, вот и все. Я против нацизма, и мы все против нацизма. Мы еще раз вместе это скажем и неоднократно, и готовы повторить. Так вот, безбожники обманут. Они могут подтянуть Иран, чтобы предали, а потом раздавят, как и с Китаем пытаются заигрывать (приглашение Си в Вашингтон в сентябре), лишь бы разрушить БРИКС.

 

Мы, как верующие люди должны понимать, что безбожники и шайтаны нас обманут, им верить нельзя, они с камнем за пазухой. И многое, конечно то, что законно и соответствует Православию, из наследия «Стражей Исламской революции» по борьбе с «пятой колонной», с агентами воинствующего безбожия нам тоже очень актуально. Потому что «пятая колонна» в России очень активна. И это все проводники безбожия.

Кто сейчас восстал против строительства памятника Святого Владимира на Воробьевых горах в Москве? Антиправославные «Навальные». «Московский Майдан восстал». То есть это безбожники, антихристы, шайтаны. У нас даже общее определение к этим силам. И поэтому, отсекая этих безбожников провокаторов, которые хотят сделать Россию колонией США, мы можем вместе и Русь воссоединить, и Евразийский Союз построить, и построить мир без безбожия, без шайтана, без Антихриста. И «слуги Антихриста» для нас общий и серьезный противник.

 

Смотрите, против Евразийского союза эти попытки его уничтожения будут предприниматься. Почему американцы ушли из Афганистана? Правильно, чтобы сбить Таджикистан — и к нашим границам. Сейчас попытаются сбивать Казахстан. И Нурсултан Назарбаев прекрасно понимает, что ему идти некуда, только с Россией, поэтому он очень правильно идет на опережение, провозглашая выборы. И будущее Казахстана зависит от взаимодействия русского жуза и казахских жузов, православия и традиционного ислама. И не надо друг друга сдерживать в Казахстане, зачем? Лучше вместе бороться с безбожием и крепить Евразийский Союз. И такие совместные православно-исламские делегации в Казахстан, в Киргизию, в Иран, в Таджикистан были бы сейчас очень и очень важны в противостояние этому «шайтану».

 

Китай, опять же, тема. Там есть попытки раскачать с помощью Уйгурского района. И мы тоже говорим, что с помощью таких же радикальных сект в буддизме. Не секрет, что Далай-лама — это «агент империализма», и союзный нам Китай призывает не общаться с Далай-ламой. Было бы здорово, если бы традиционные православные, традиционные мусульмане и традиционные буддисты поддержали это требование союзного Китая и съездили бы туда, и рассказали бы. И, в свою очередь, сказали бы нашим китайским товарищам: «Вы не бойтесь традиционных мусульман из Уйгурского административного района. Экстремистов бойтесь и пресекайте, а традиционных, наоборот, поддерживайте. И не бойтесь Русской Православной Церкви».

 

Мы понимаем, что в Китае сильно наследие атеистическое, но Китай наш союзник, и поэтому мы очень деликатны. И мы им говорим, что есть «империалистический опиум для народа», американский, это ваххабизм, это радикальные протестантские секты, которые объединились с безбожниками в американо-европейской политике, где бывшие христианские конфессии рукополагают гомосексуалистов и вообще превратились в ад, в Содом и Гоморру. А есть традиционные религии, которые Китаю не враги. Это традиционное православие, Русская православная церковь, и традиционный ислам.

 

Есть ли попытки заигрывать с православием для того, чтобы расколоть его в проамериканских интересах? Да, есть. Но здесь нужно отделять зерна от плевел. Была в газете «Завтра» публикация Владимира Семенко, где он обвинил Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона (Алфеева) и отдел Внешних церковных связей как угрозу национальной безопасности России. Это ложь. Я сегодня поздравил нашего друга и союзника Александра Андреевича Проханова с днем рождения, я думаю, наш семинар его тоже поздравляет, и сказал ему, что это неправда, митрополит Иларион — патриот России.

 

Да, в начале 90-х годов он был иеромонахом в Вильнюсе и поэтому поддержал «Саюдис». Но ведь в 1991 году почти вся нынешняя интеллигенция была опьянена перестроечной чумой. Тогда многие заблуждались. Но многие отрезвели и сейчас стали патриотами-государственниками. И то же самое, митрополит Иларион, это не иеромонах Илларион образца 1991 г., это патриот-государственник. Понятно, что это все было сделано в контексте, что органы ФСБ арестовала подозреваемого в шпионаже, который ранее работал в Отделе внешних церковных связей, Евгений Петрин, он арестован. Но не стоит из-за одного предателя всех, весь Отдел внешних церковных связей и его Председателя в предатели записывать. Они не предатели.

 

Но проблема «пятой колонны» в Церкви существует. То же самое, как пытаются исламское сообщество с ее помощью расшатать, то же и православное. Это, в первую очередь, отделить украинскую церковь от русской. Существуют откровенные публицисты промайданные, типа Сергея Худиева, некоторых публикаций на сайте «pravmir» таких, промайданного душка, некоторые другие фигуры в церковных структурах, но их мало, в Церкви предателей гораздо меньше, чем в административном аппарате, СМИ, экспертном сообществе. Пятая колонна есть. Русская Православная Церковь — это огромная организация. Было бы странно, если бы нас не пытались раскачать и расшатать.

 

Но руководство, патриарх Кирилл, митрополит Иларион, о. Всеволод Чаплин, о. Тихон (Шевкунов), члены Синода и Высшего Церковного Совета,епископат, словом, все руководящее звено -это твердые патриоты-государственники. И я считаю, чем чаще, допустим, лидеры традиционного ислама и Рамзан Кадыров будут встречаться с Патриархом Кириллом, с отцом Всеволодом Чаплиным, и будет возобновлена деятельность совместных групп при отделе по взаимоотношениям церкви и обществе по противодействию экстремизму и межнациональным конфликтам, тем эффективнее мы будем работать. Появилась угроза провокации — мгновенно мы связываемся, связываемся с лидерами, мы со своими националистами, вы — со своими единоверцами, говорим: «Ребята, стоп! По-моему, нас пытаются замутить, расколоть и так далее». И этот механизм очень эффективен, он должен быть перед новыми угрозами востребован. И вместе ездить в православные страны, в исламские страны.

 

Возвращаясь к теме «пятой колонны», да, США, конечно, пытаются колоть православие с помощью использования Константинопольского патриархата, который становится просто заложником, зависимым от США, и с помощью которого собираются оторвать Украинскую Церковь от Русской. Сейчас скончался Мефодий Кудряков, глава одной из ветвей украинского раскола УАПЦ, и сейчас СБУ делает все, чтобы на его место пришел ставленник Константинополя, это лжемитрополит Львовский Макарий.

 

Буквально завтра собирается Собор. Или поставить Макария, или Игоря Исиченко, это вообще униат, либо вообще никого не поставить, мгновенно объявить, что УАПЦ идет на объединение с другой ветвью раскола, с «Киевским патриархатом», или напрямую с Константинопольским, чтобы быстрее Константинополь влез на каноническую территорию Московского — на Украину. И чтобы на Всеправославном Соборе в 2016 году Константинополь при помощи США и подкупа части православных иерархов получил бы диктаторские полномочия папистские, католические в православном мире для того, чтобы признать украинский раскол и оторвать Украинскую Церковь от Русской.

 

Как это можно противопоставлять? Это тоже дело традиционных православных общин. Ведь сейчас развивается очень мощное российско-турецкое взаимодействие. Это очень верно и очень правильно. И мы бы просили турецких партнеров из турецкого государства, и это, я думаю, наши традиционные сунниты поддерживают, потому что Турция — суннитское государство, воздействовать на Константинопольский патриархат так, чтобы он поостерегся бы влезать на Украину и действовать в фарватере США против Русской Православной Церкви.

 

Более того, есть предложение Константинопольскому патриархату. В Турции 2 миллиона российских туристов бывает каждое лето. И они нуждаются в православном духовном окормлении, как правило, это православные. Вот было бы неплохо, если бы российские, русские священники ездили бы в Турцию окормлять наших отдыхающих и находились бы на этот летний период в двойной юрисдикции — Московского и Константинопольского патриархатов. При этом пожертвования, немалые пожертвования материальные от отдыхающих, оставляли бы Константинопольскому Патриархату и турецкому государству. Какое эффективное взаимодействие! Так что Константинополь бы видел, что взаимодействовать гораздо лучше, чем воевать. И тогда бы мы эти угрозы отвели. Нам надо бы и в Турцию вместе поехать, да? По всему параметру Евразийского союза и ШОС, и БРИКС.

 

Опять же, такая мощная тема, серьезная тема, как сотрудничество России с Пакистаном. Нам и с ними надо сотрудничать. И там есть наши православные приходы, и я думаю, традиционный ислам против христианофобии, Святейший Патриарх Кирилл заступился за казненных христиан в Пакистане. И существует «пятая колонна» проамериканская, которая очень боится, что Владимир Путин совершит визит в Пакистан. Они пытаются его шантажировать, дескать, поехав в Пакистан, якобы, Россия поссорится с Индией, а ключевая задача США — поссорить Индию с Китаем. То есть для этого Обмана и ездил в Дели, но ничего у него там не получилось, наши союзники во главе с Главой Индии себя порядочно повели, и продемонстрировали, что они не поддаются на провокации. Потому что очевидно, что задача США — сталкивание Индии и Китая, их ссора с Россией.

 

И поэтому очень важна в нашем религиозном диалоге индийская составляющая, чтобы объяснить в Дели, что визит нашего лидера Владимира Путина в Пакистан не направлен против нашего стратегического партнерства с Индией, наоборот, он направлен на то, чтобы американцам не дать расшатать ситуацию в этом важнейшем регионе — между Китаем, Индией, Пакистаном и Россией. Они очень хотят это все взорвать, серьезную войну, создают свой ИГИЛ и так далее. Поэтому очень важен визит Путина и в Исламабад. И мы тоже должны этому содействовать, помогать. Потому что были попытки визиты Путина и в Исламабад сорвать, и в Египет сорвать. А российско-египетское взаимодействие тоже является нашим общим делом. Если мы в Египет вместе поедем, скажем, что есть наши копты, есть наш Александрийский Патриархат, есть и традиционный ислам, и мы все вместе против «Братьев-мусульман», то есть против экстремистских организаций, и поддерживаем генерала Сиси.

 

То есть горизонты нашего взаимодействия грандиозные. Я еще не осветил крымскую проблему, как раз российско-турецкую, православно-мусульманскую, где не ослабевают попытки использовать меньшинства, Чубарова, они опять выступают, что Украина должна вернуть Крым и так далее. И здесь очень важно наше взаимодействие. Причем многостороннее: Россия, Турция, традиционное православие, Русская Церковь, традиционный ислам и интеллектуалы, православные эксперты, традиционные мусульмане. На таких геополитических цивилизационных полях мы должны сделать очень великое дело и ясно понимать, что у нас общий враг — это безбожники из Вашингтона, евросодомиты из Брюсселя, которые разрушают образ Божий, которые решили изгнать Бога из человечества и построить секулярно-тоталитарное безбожное общество.

 

Кирилл Фролов

 

Источник: http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=19809

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня