Китай поставил киргизов на счётчик

Post navigation

Китай поставил киргизов на счётчик

Китайская компания запустила пилотный проект, в ходе которого одной тысячи абонентам ОАО «Востокэлектро» бесплатно установили счётчики предоплаты за электричество. Об этом 6 марта на селекторное совещание республиканского штаба по итогам прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. заявил министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства республики.

 

Китай поставил киргизов на счётчик «После установки счётчиков потери снизились до 3%. Безусловно, на местах абоненты препятствуют установлению таких счётчиков, но мы проводим с ними консультативные работы», — сказал Шадиев.

По данным министра, зимой перебои с электричеством происходят в основном в северной и южной столицах Киргизии — Бишкеке и Оше. Поэтому в течение 2012 года для городов будут закуплены до 500 трансформаторов разной мощности. В Бишкеке при поддержке доноров планируется заменить 74 км изношенных подземных кабелей, а Ошу на обновление его энергетической системы будут выделены 393 млн сомов (около 262 млн руб.).

Чиновник также отметил, что к февралю 2013 года закончится строительство подстанции «Датка», с введением в эксплуатацию которой вопрос энергетической безопасности южных областей будет полностью решён. Как заявил первый вице-премьер-министр Аалы Карашев, потери электроэнергии в распределительных энергетических компаниях Киргизии в январе достигли 27,5% от поступления, что на 0,8% больше, чем в 2011 году. Уровень сбора денежных средств составил 76,2%.

«Поэтому обязательно нужно установить счётчики предоплаты не только за электроэнергию, но и за природный газ. В настоящее время на утверждении Правительства находится проект постановления о внесении поправок в Закон «О нефти и газе» в части обеспечения правовой базы введения предоплаты за природный газ», — заключил Карашев.

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня