Клеблеев Энвер Азизович (1909 — ?)

Post navigation

Клеблеев Энвер Азизович (1909 — ?)

Клеблеев Энвер Азизович (1909 - ?)Клеблеев Энвер Азизович, 1909 г.р. Был призван в РККА в 1939 г. Симферопольским ГВК Крымской АССР. Проживал в г. Симферополе по ул. Эстонская 11. Участник боев с японскими империалистами с 9 августа по 2 сентября 1945 г.

1. Медаль «За отвагу»

Приказом № 06/н от 11 сентября 1945 г. по 892-му стрелковому полку 298-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта писарь батальона старшина Клеблеев Энвер Азизович был награждён медалью «За отвагу» за то, что «он в боях за город Маньчжурия убил одного японского офицера и взял в плен одного японского солдата, которые напали на кухню хозяйственного взвода и подводу с боеприпасами, чем обеспечил своевременное обеспечение подразделений боеприпасами и пищей».

он в боях за город Маньчжурия убил одного японского офицера и взял в плен одного японского солдата, которые напали на кухню хозяйственного взвода и подводу с боеприпасами, чем обеспечил своевременное обеспечение подразделений боеприпасами и пищей

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 2562)

2. Медаль «За боевые заслуги»

9 сентября 1945 г. командир 892-го стрелкового полка подполковник Скворцов представил писаря батальона старшину Клеблеева Анвяра Азизовича (так в документе) к награждению орденом «Отечественная война» II степени:

«Тов. Клеблеев в боях с японскими империалистами показал себя неутомимым работником. В трудных условиях боевой обстановки учёт личного состава вёл в хорошем состоянии, своевременно подавал сведения в вышестоящий штаб. В боях за город Маньчжурия 9 августа 1945 года тов. Клеблеев лично убил двух японских солдат, которые обстреливали штаб батальона. В трудных условиях марша, когда полк проходил по безлюдной части Маньчжурии, т. Клеблеев личным примером подтягивал бойцов на выполнение приказа командира…»

Тов. Клеблеев в боях с японскими империалистами показал себя неутомимым работником. В трудных условиях боевой обстановки учёт личного состава вёл в хорошем состоянии, своевременно подавал сведения в вышестоящий штаб. В боях за город Маньчжурия 9 августа 1945 года тов. Клеблеев лично убил двух японских солдат, которые обстреливали штаб батальона. В трудных условиях марша, когда полк проходил по безлюдной части Маньчжурии, т. Клеблеев личным примером подтягивал бойцов на выполнение приказа командира…

17 сентября 1945 г. командир 86-го стрелкового Хинганского корпуса генерал-майор Ревуненков вынес решение: «Награждаю медалью «За боевые заслуги».

Приказом № 013/н от 4 октября 1945 г. по 86-му стрелковому Хинганскому корпусу 36-й Армии Забайкальского фронта писарь батальона 892-го стрелкового полка 298-й стрелковой дивизии старшина Клеблеев Анвар Азизович (так в документе) был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 7798)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Дополнительный материал по теме:

Энвер Клеблеев проявил отвагу в Маньчжурии

Похожие материалы

Ретроспектива дня