Когда Путин встретится с Эрдоганом?

Post navigation

Когда Путин встретится с Эрдоганом?

Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана пройдет в первой декаде августа на территории России. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

«Они договорились, что эта встреча пройдет в первой декаде августа, будет это в Российской Федерации, но город пока и точная дата уточняются», — сказал представитель Кремля.

Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана пройдет в первой декаде августа на территории России

Песков опроверг информацию о том, что встреча может пройти в Баку.

 

«Нет, это не правда: в Баку пройдет трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Ирана», — сказал он.

До предполагаемой встречи глав РФ и Турции турецкий вице-премьер Нуреттин Джаникли, как ожидается, посетит Москву 26-27 июля 2016 для переговоров с российской стороной по возобновлению торгово-экономических отношений, соответствующая нота получена от турецкого посольства в РФ. Об этом сообщил журналистам источник, знакомый с ходом подготовки встречи.

«В соответствии с информацией турецкого посольства, ожидаем высокую делегацию во главе с вице-премьером Нуреттином Джаникли. Получена нота, в которой фигурируют имена вице-премьера и министра экономики», — сказал источник.

Также, по его словам, в составе турецкой делегации могут присутствовать представители министерства энергетики.

«Поэтому у Александра Валентиновича Новака, возможно, будет проведен отдельный энергетический диалог», — сказал источник.

В свою очередь первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев подтвердил журналистам в Токио, что в Москве действительно готовятся к такой встрече.

«Получили указание из правительства РФ готовить на 26-27 июля встречу как на уровне правительства, так и на уровне Минэкономразвития и межправкомиссии», — сказал Лихачев.

Он добавил, что 22 июля российские ведомства обсудят разграничение вопросов для обсуждения с турецкой стороной. Часть из них будет обсуждаться по линии российско — турецкой межправкомиссии, которую возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак, а часть — по линии Минэкономразвития РФ.

«Мы договорились, что в пятницу мы собираем все наши ведомства и разделим вопросы на две кучки: какие пойдут по линии Улюкаева (Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ — прим. ред.), а какие пойдут по линии Новака. Но, скорее всего, и транспорт там будет разделен: туризм, чартеры, перелеты и так далее — Новак, а вот движение товаров, перевозки и так далее, скорее всего, пойдут нам», — объяснил Лихачев.

Источник: http://tass.ru

 

Когда Путин встретится с Эрдоганом

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков еще раз подтвердил, что встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана может состояться до саммита «Большой двадцатки» в Пекине в сентябре.

Президент России Владимир Путин и пресс-секретарь Дмитрий Песков

В Кремле прогнозируют месяц интенсивных контактов с Турцией после решения о возобновлении экономических отношений Москвы и Анкары, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

«В соответствии с указом, который подписал вчера президент, правительству поручено начать контакты с турецкими коллегами с тем, чтобы обговорить процесс поэтапного снятия ограничительных мер, введенных предыдущим указом президента. Поэтому сейчас будет месяц, а то и больше, достаточно интенсивных контактов», — сказал он.

 

При этом Песков еще раз подтвердил, что встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана может состояться до саммита «Большой двадцатки» в Пекине в сентябре.

 

«Действительно, мы не исключаем, что главы государств примут решение встретиться еще до «Двадцатки» в Китае. Где это будет точно, я пока назвать не могу. Но мы не исключаем такого варианта — что будет встреча до «Двадцатки», — сказал он.

 

Отвечая на вопрос о том, состоится ли встреча двух лидеров в Сочи в августе, Песков отметил, что «возможны разные варианты, в том числе переговоры начинаются сегодня в Сочи по линии министров иностранных дел, поэтому здесь нужно еще чуть-чуть набраться терпения».

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня