Командование ЧФ заявило протест Украине

Post navigation

Командование ЧФ заявило протест Украине

В связи с участившимися случаями задержания украинскими силовиками российских моряков в Севастополе командование Черноморского флота РФ официально выразило протест, распространив через свою пресс-службу соответствующее заявление.

«По докладам командиров воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации в последнее время имеют место случаи, когда сотрудники УМВД в городе Севастополе останавливают военнослужащих ЧФ, перемещающихся как пешим порядком, так и на транспортных средствах, принадлежащих Черноморскому флоту, и подвергают их проверке на предмет наличия при себе документов, подтверждающих законность пребывания на территории Украины. Во всех случаях сотрудники милиции ссылаются на выполнение ими Указа Президента Украины №7052008 от 13 августа 2008 года «О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины», который не является составной частью законодательства Украины о свободе перемещений.

Российская сторона уже неоднократно высказывала свое отношение к попыткам украинской стороны в одностороннем порядке регулировать вопросы пребывания российского Черноморского флота на территории Украины.

Командование Черноморского флота России считает необходимым в очередной раз напомнить, что законность нахождения Черноморского флота Российской Федерации, его статус, а также вопросы его функционирования на территории Украины, регулируются межгосударственными соглашениями, в частности Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Статьей 11 этого Соглашения предусматривается, что «лица, входящие в состав воинских формирований, вне мест дислокации, могут находиться в установленной форме одежды в соответствии с порядком, действующим в Вооруженных Силах Российской Федерации». Действующий в ВС РФ порядок предусматривает наличие у военнослужащих только удостоверений личности или военных билетов. Кроме того, ни в одном из Законов Украины, регулирующих вопросы перемещений, нет положения, которое бы предписывало лицам, законно пребывающим на территории Украины, постоянно иметь при себе отметку о регистрации в органах МВД Украины», – подчеркивается в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

«В этой связи вызывают удивление действия сотрудников милиции, которые должны стоять на страже соблюдения законов и прав человека, а фактически сами нарушают законодательство Украины, препятствуя свободному перемещению.

Командование Черноморского флота рассматривает данные случаи как неуважение статуса воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации и недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений.

По данным фактам командованием флота в Управление МВД Украины в Севастополе направлен протест, в котором требуется немедленно прекратить противоправные действия в отношении военнослужащих Черноморского флота. О происходящих событиях проинформированы Посольство Российской Федерации в Украине и Министерство иностранных дел России», – отмечают в пресс-службе ЧФ РФ.

MF-информ

По материалам Пресс-службы ЧФ РФ

Похожие материалы

Ретроспектива дня