Кому дозволено представлять народ?

Post navigation

Кому дозволено представлять народ?

14 ноября журналисты были приглашены на пресс-конференцию, которую проводили ветераны национального движения крымско-татарского народа: Энвер Аметов, Эльдар Шабанов и Эскендер Умеров. Они представляли тех 20 человек, которые в свое время выступили против присвоения Нобелевской премии председателю Милли Меджлиса Мустафе Джемилеву.

 

Джемилев и Чубаров не имеют права представлять крымскотатарский народ - заявили ветераны НДКТЦелью пресс-конференции было — донести до сведения крымских татар документ, под которым поставили свои подписи 27 человек. В нем заявлено, что Джемилев и Чубаров не имеют права представлять крымскотатарский народ. А поскольку лидеры Милли Меджлиса проигнорировали предложение ветеранов нацдвижения встретиться за круглым столом с журналистами в прямом эфире на телевидении, тем самым они признали себя виновными в предъявленных против них обвинениях, собственноручно расписавшись в своей недееспособности. Впредь они не имеют права представлять крымскотатарский народ и выступать от его имени, отмечено в документе.

После окончания пресс-конференции данный документ намерены направить в различные инстанции. Но и после этого сбор подписей будет продолжаться.

Отвечая на вопрос журналиста: «Кто же имеет право представлять крымскотатарский народ, если это не дозволено М.Джемилеву и Р.Чубарову?», Э.Аметов напомнил о старой системе выборов — времен начала возникновения национального движения за возвращение на родину. Решения принималось на республиканском или всесоюзном совещании, где выдавался мандат представителя народа. Он добавил, что, если Курултай не будет избираться должным образом, придется вернуться к старой системе. Высказывание М.Джемилева против назначения А.Могилева главой Совмина АРК организаторами пресс-конференции было воспринято как оскорбление мнения главы государства.

Комментируя пресс-конференцию, первый заместитель председателя Милли Меджлиса Рефат Чубаров в свою очередь заметил, что право определять — кто и в каком качестве может представлять интересы крымскотатарского народа решает сам народ. И для этого один раз в пять лет выбирают делегатов общенационального съезда — Курултая, на сессиях которого 250 избранных делегатов определяются по всем принципиальным вопросам развития крымскотатарского народа, в том числе по формированию состава Милли Меджлиса и других выборных органов Курултая, а также утверждают их руководителей.

Весь процесс совершается исключительно тайным голосованием.

При этом Рефат Чубаров «забыл» упомянуть, что руководство меджлиса за 20 лет не выполнило ни одного из 31-го решения четырех Курултаев, касающихся:

  •  
    • возрождения крымскотатарской государственности
    • правового статуса крымскотатарского народа
    • компенсации за насильственно отнятое при депортации имущество 
    • легитимизации меджлиса.

Тем не менее, 250 «избранных народом» депутатов курултаев исправно признают работу меджлиса удовлетворительной и исправно голосуют за избрание Мустафы Джемилева главой меджлиса. По-видимому, только эти 250 «голосов» в глазах Рефата Абдурахмановича достойны называться «народом».

 

Ни ветеранов НДКТ, начавших борьбу за права народа задолго до появления на этом фронте самого Чубарова, ни десятки тысяч участников полян протеста Рефат Чубаров, как следует из его комментария, своим народом не считает.

И действительно — какой же это для Чубарова народ? Так себе, татары…

 

МФ-Информ,

по материалам газеты «Голос Крыма»

№ 47 (933) от 18.11.2011 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня