Коренных жителей Камчатки превращают в изгоев

Post navigation

Коренных жителей Камчатки превращают в изгоев

Среди коренных малочисленных народов Камчатки зреет протест. Береговая охрана Пограничной службы ФСБ РФ крушит их лодки, отбирает сети, запрещает рыбачить. Люди голодают и бедствуют без работы и помощи со стороны властей. Губернатор Владимир Илюхин выделил аборигенам участок для рыбалки, до которого нужно идти сотни километров, переправляясь через опасные реки.

Коренных жителей Камчатки превращают в изгоевСобрание представителей коренных малочисленных народов Камчатки в Усть-Большерецком районе было очень бурным. Люди кричали, многие плакали, возмущались. Собрание было посвящено традиционным промыслам КМНС — промыслам, которыми испокон веков занимались их предки. На Камчатку пришло много рыбы в этом году. Так много, что сам министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын руками развел: «Столько рыбы нам не взять, не освоить таких объёмов». Лосось сегодня на Камчатке буквально выплёскивается из рек, он тоннами, рассыпанный, лежит на проселочных дорогах.

«Будем с рыбой. Дети будут сыты», — радовались коренные народы.

Но, как сегодня утверждают представители исконного населения Камчатки, богатства полуострова не для них и не для их детей. Рыбалка для КМНС — под запретом. А представители федеральных служб крушат их лодки, отбирают сети, а бедноту из числа КМНС отдают под суд.

«Мы, коренные народы Камчатки, на земле наших предков ведём традиционный образ жизни. Мы живем в суровых климатических условиях. Но если бы дело только в условиях! Представители Пограничной службы борются с нами, как с врагами народа! Вместо защиты и поддержки от федеральных властей мы получаем бесконечные унижения и попрание наших прав! А сейчас мы всерьёз стали бояться за наши жизни, за жизни наших близких!» — говорили выступающие.

Больше всего на собрании говорили об инциденте, имевшем место 20 июля 2018 года, когда катера береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ разгромили лодки представителей КМНС Камчатки прямо в открытом море. Люди чудом остались живы.

«Мне 21 год, отца у меня нет, живу с мамой. Приехал я из северного села, работы нет никакой. За 50 км. От села есть маленький рыбозавод, но туда не попадешь, все места заняты. Поэтому я здесь уже второй сезон. В тот день, 20 июля, я тоже рыбачил, до тех пор, пока не появились катера Береговой охраны. Когда я увидел, что военный катер на полном ходу врезался в одну из наших лодок, а лодка получила пробоину, я очень испугался. Я снял сетку и хотел спокойно уйти на берег — чтобы сохранит свою сеть, это моё единственное богатство, сеть кормит меня и маму. Но за мной погнался военный катер. Потом к нему подключился второй катер. Нас «зажали» и схватили мою сеть. Я не могу передать, как испугался. Один из катеров разогнался и на полном ходу врезался в нашу лодку. Потом её долго не могли вытащить из-под военного катера, пришлось буксиром вырывать другим катером. Главное, что мы остались живы. В итоге военные отобрали мою сеть, отобрали лодку и мотор, который мне одолжили временно порыбачить. Теперь меня будут судить. За что?! Лодку и мотор могут не вернуть. Тогда я вообще не знаю, что мне делать. Все это происходило недалеко от рыбаков-любителей, не КМНС, на их глазах, они спокойно сидели в своих лодках и ловили сетками рыбу. Они с удивлением наблюдали за нашим морским боем. Почему так?! Почему?! Там, у нас на севере Камчатки, пусть и работы нет, но и такого отношения к нам, аборигенам, нет! Когда тебя просто так хотят покалечить и лишить жизни. Я такого никогда не видел и не слышал!» — рассказал представитель КМНС Камчатки Геннадий Туликов.

Рыбаки, не из числа аборигенов, наблюдавшие на «морским боем» Береговой охраны и КМНС, успели снять происходящее на видео. Ролик потом люди передали КМНС. Сейчас он размещен в сети интернет под названием «Работа федеральных органов против малочисленных народов Севера».

Выступали на собрании и другие коренные жители Камчатки.

«Мы с родственником ловили рыбу. Подошли военные катера, Пограничники посчитали нас чуть ли не преступниками, отобрали сеть, которая кормит нас и наши семьи. Один из военных достал нож, стал прямо с катера резать сеть. Военный катер сманеврировал, нас отбросило на другую лодку, в результате наша лодка получила пробоину. У нас лодка, в отличие от пограничного катера, резиновая! Она начала сдуваться. Мы еле-еле дошли до берега. Нам повезло, что погода была хорошая, не штормило. Если бы нашу поврежденную лодку захлестнуло водой, нам пришлось бы плыть до берега при температуре воды +5. Никто из нас при такой температуре в ледяной воде не выжил бы. Нам повезло, и мы остались живы. Почему нас притесняют?! За что нас хотят принести в жертву? Что мы сделали преступного? Ради каких и чьих интересов нас всех хотят убить?!» — полное отчаяния выступление на собрании еще одного представителя КМНС Камчатки Ивана Инылова.

«В этом году астрономические подходы лосося в наш район. 1,5 миллиарда особей надвигается на Камчатку, как минимум, по подсчетам науки. Нас, аборигенов, подавших заявки на нашу, Камчатско-Курильскую подзону, а это порядка 400 км Охотского моря, всего 216 человек. Из них рыбачат реально 120−140 человек. Какой урон могут нанести менее полусотни аборигенов на такое громадное расстояние?! В чем необходимость такой жестокой расправы? Какие причины? За что власть с нами так?!» — сказал в своём выступлении представитель КМНС Валерий Мишин.

«Это моя земля и земля моих предков. Я отсюда никуда не уйду, как бы ни выгоняли. Почему власть в отношении нас совершает такие жестокие действия, которые можно расценить только как желание нас запугать, уничтожить, убить? Думаю, мы должны до последнего защищать себя, своих детей и внуков, своё право на жизнь на своей земле! Мы официально предупреждаем власть: если прольется наша кровь, то отвечать виновным придётся по всей строгости закона!» — сказал в своем выступлении представитель КМНС Игорь Ларин.

В повестке собрания значилось: «Репрессивные действия государственных органов по отношению к КМНС Камчатки».

А люди выступали и выступали.

«Моему деду-аборигену дали в 1957 году 10 лет лагерей за то, что он спросил: «Почему у американцев цепи для собак никелированные, а у нас нет?» На десятом году пребывания в лагере он заболел туберкулезом и умер, так и не вернувшись на родную Камчатку. Моего прадеда из Усть-Большерецкого района, который тоже испокон веков, как и его предки, вёл традиционный образ жизни, расстреляли в 1938 году в селе Соболево. Все отобрали — жилище, нарты, 10 ездовых собак… Все было сфабриковано тогда силами МорПогранОтряда. И архивные документы имеются. А что же сегодня? Опять репрессии? По чьей вине? У нас сегодня много эмоций. Я всё-таки уверен, что случаи превышения должностных полномочий сотрудниками Береговой охраны будут проанализированы внутренним расследованием Пограничной службы. Но нам нужно понять — почему такое происходит в принципе?

У нас на Камчатке есть Комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб. И возглавляет эту комиссию высшее должностное лицо нашего региона — губернатор Владимир Илюхин. Именно он утверждает протоколы Комиссии. И Береговая охрана, и прочие службы исполняют его предписание. Разумеется, они не имеют права действовать так, как сегодня рассказали наши земляки, и, я уверен, с ними разберутся, но в запретах на рыбалку виноваты не они», — поделился своим мнением Константин Гордеев.

Люди говорили еще о многом. Но в одном все были едины:

Мы не уйдем со своей исторической земли.

Аборигены Камчатки не понимают очень многого. Например, почему им запрещают рыбачить, если по закону физические лица из числа КМНС осуществляют рыбалку без предоставления РПУ (рыбопромыслового участка) и без получения разрешения? В приказе Минсельхоза №170 есть понятие места постановки орудий лова, где есть начало участка постановки и есть конец.

Возглавляемая губернатором Илюхиным Комиссия по анадромным видам рыб выделила для КМНС участок, расположенный … в 130 километрах от села Усть-Большерецк! Но и это не всё: чтобы добраться до участка, где, решением Илюхина, можно рыбачить, аборигенам нужно переправиться через пять рек.

«Рыбаки-любители спокойно рыбачат на удобных участках, никто их не трогает, им предоставляют спортивный рыбопромысловый участок. А мы, коренные жители этих мест, должны, как изгои, добираться сотни километров до разрешенного места рыбалки! Мы должны переправляться через сложные многоводные реки для того, чтобы, как в гетто, порыбачить на участке длиной в 100 метров!» — возмущались люди на собрании.

Как это всё «смонтировать» с гарантированным государством приоритетным доступом КМНС к водным биоресурсам и к осуществлению традиционных видов промысла, ведомо, наверное, только губернатору Илюхину, подписавшему вот такое постановление.

Депутат Законодательной думы Камчатского края Михаил Пучковский («Справедливая Россия») назвал Усть-Большерецкий район Камчатки «золотым и брильянтовым». Напомним, парламентарий отметил, что именно этот район — самый богатый на рыбу и прочие морские деликатесы. Но богатеют в этом «золотом» районе, по словам депутата, только «рыбные воротилы и олигархи». А камчатской голытьбе, которая только в путину и может еды себе наловить, ничего не достается, выход к морю и рекам ей закрыт.

Слова парламентария подтверждаются и выступлениями камчатских аборигенов на собрании.

«Для представителей КМНС в других районах — Алеутском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском, Тигильском — та же самая Комиссия, возглавляемая все тем же губернатором Илюхиным, никаких мест постановки орудий лова не устанавливает. А для аборигенов Усть-Большерецкого района — устанавливает! Почему так?!» — спрашивали люди на собрании.

Вопросов на собрании было задано ещё очень много. Например, почему губернатор Илюхин игнорирует Распоряжение правительства РФ от 4 февраля 2009 года №132-р «Об утверждении концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2020 года», подписанное президентом России Владимиром Путиным? А ведь в этом документе подробно говорится о всемерной поддержке всеми ветвями власти КМНС.

«На видео видно, какая нам тут поддержка! И пусть это увидит вся страна и весь мир!» — говорили люди.

На своем собрании коренные жители Камчатки решили обратиться в органы власти Камчатского края, а также к уполномоченному по правам человека в Камчатском крае Валентине Броневич и потребовать защиты и соблюдения их законных прав.

Дальневосточная редакция ИА REGNUM просит считать этот материал официальным запросом в прокуратуру Камчатского края и губернатору региона Владимиру Илюхину.

Ситуация на Камчатке обостряется с каждым днём. Люди недовольны работой губернатора Владимира Илюхина и его правительства. На Камчатке с весны 2018 года не утихают митинги и прочие акции протеста. На одном из митингов жители Камчатки собрали Владимиру Илюхину «пенсионное ведро», в которое набросали мелочи, конфет, пару сигарет. Ведро отнесли к зданию правительства, а Илюхину предложили уйти на пенсию.

На фоне возмущения народа по поводу пенсионной реформы, обнищания жителей Камчатки региональный парламент принял закон, согласно которому депутаты, а также высшие должностные лица правительства региона, получают право на пенсию в размере, превышающем 100 тыс. рублей.

При этом в отдаленных камчатских селах люди вынуждены хранить умерших родственников в сараях потому, что нет патологоанатома, а без него предавать усопших земле нельзя.

Лососевая путина — 2018 оказалось невероятно щедрой для Камчатки. Объёмы разрешенного вылова решением краевых властей увеличены до 365 тыс. тонн при первоначальных 290 тыс. тонн. И это не предел.

Но для коренных жителей полуострова лосось недоступен.

Знаменитый хит группы «Звери» «Районы, кварталы, жилые массивы» на Камчатке перепели по-своему:

«Горбуша, чавыча, иные лососи — всё, что поймал, вспомнишь на допросе».

Для коренных жителей Камчатки цена «золотой рыбки» слишком высока и измеряется не деньгами — это цена жизни или свободы.

Ольга Демиденко

Источник: https://regnum.ru/news/economy/2460599.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня