Кравчук: Украина начинает разваливаться

Post navigation

Кравчук: Украина начинает разваливаться

Украина начинает разваливаться и виновата в этом безответственная позиция украинских элит. Такое мнение высказал 22 января местным СМИ экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Украина начинает разваливаться и виновата в этом безответственная позиция украинских элит

«Сегодня элита разобщена, она ссорится между собой неизвестно за что. На самом деле, у элиты нет ответственности перед угрозой, которая уже нависла над Украиной. А угроза чрезвычайно высока. И я даже могу сегодня в праздник сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт. Надо об этом говорить по- взрослому», — отметил Кравчук.

 

По мнению экс-президента, причина такой ситуации кроется в системных ошибках украинской власти в течение последних двадцати лет.»Хоть один из президентов что-то сделал, чтобы эта свобода и единство было? Кто сделал что- то серьезное для Донбасса? Кто понял по-настоящему Крым и занимался Крымом, как положено? А теперь хотят, чтобы за два дня мы что-то могли сделать. Ничего пока что в короткое время мы не сделаем», — считает Кравчук.

 

С точки зрения Кравчука, одним из путей выхода из сложившегося положения является предоставление широких полномочий регионам. «Надо перестать говорить о том, какая будет Конституция, а заняться и предоставить широчайшие полномочия регионам», — сказал он.

 

Порошенко исключил федерализацию

 

Ранее в четверг, 22 января 2015, президент Украины Петр Порошенко в своем поздравлении по случаю Дня соборности Украины заявил, что исключает возможность федерализации страны. По его утверждению, «подавляющее большинство украинцев видит ее именно унитарной, а не федеративной».

 

«Сейчас почти 100 процентов граждан — за единую страну. И подавляющее большинство украинцев видит ее именно унитарной, а не федеративной. И для меня как для президента единство страны и нации также является такой же ценностью, как и для всех моих соотечественников», — подчеркнул он.

 

Порошенко заявил также, что обязан учитывать чувства меньшинства в стране. «У меня есть свои взгляды на вопросы истории, языка, церкви. Но, несмотря на то, что подобные идеи сегодня разделяются уже убедительным большинством граждан, я должен учитывать чувства меньшинства. Именно поэтому мы проводим очень взвешенную гуманитарную политику», — сказал президент.

 

При этом, по его словам, «есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом компромисса».

 

«Первое — Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе — европейский выбор не подлежит дискуссии. Третье — единственным государственным языком есть и будет украинский», — заявил Порошенко.

 

Накануне, выступая на Давосском экономическом форуме в Давосе, украинский лидер заявил, что киевские власти готовы провести референдум о языке и государственном устройстве страны. «У нас сейчас единая новая страна, более 70 процентов украинцев проголосовали за евроинтеграцию Украины», — сказал он.

 

Раньше, по его словам, страну разделял вопрос религии и языка. «Сегодня Украина едина и мы готовы проводить референдум по любому вопросу — языка, структуры страны, унитарного статуса, который, кстати, поддерживается всеми», — отметил президент.

 

После завершения своего выступления на форуме украинский президент покинул Давос, объяснив это необходимостью находится в стране в связи с обострением ситуации.

 

День соборности Украины был учрежден указом президента страны в 1999 году, является государственным праздником и отмечается ежегодно 22 января — в день, когда в 1919 году в Киеве было объявлено, что Украина стала единым государством. В 2012 году указом президента Виктора Януковича этот праздник был переименован в День соборности и свободы Украины.

 

Источник: http://itar-tass.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня