Кремль спросит с Януковича

Post navigation

Кремль спросит с Януковича

Виктору Януковичу придется отчитаться перед российскими властями по договоренностям с Евросоюзом, подписанным президентом Украины на саммите в Брюсселе 22 ноября. Об этом заявил в интервью «Росбалту» политолог Виктор Небоженко.

По его убеждению, России не понравится договор, согласно которому, по его словам, границы ЕС с Украиной будут передвинуты до России. «Заседание Межгосударственной комиссии в Москве будет очень важным. Во-первых, Януковичу придется отчитаться перед российским руководством за тот странный договор, который он накануне подписал с ЕС. Это план действий с ЕС, который на самом деле, если посмотреть текст с третьей страницы, передвигает границы ЕС с Украиной до границ с Россией. Украина берет на себя… обязательства обеспечить «интеграционную пограничную политику в течение года», — сказал он.

С его слов, Украина взяла на себя такие обязательства, которые «даже не предусмотрены в Таможенном союзе». «И это приведет к тому, что 70 тыс. нелегальных беженцев из Южной Азии, которые спокойно ранее пересекали через Россию на Украину и в ЕС, теперь столкнутся со стеной. И эту стену Украина обязалась выстроить. Это явно не понравится пограничникам России», — уверен эксперт.

Небоженко прогнозирует, что Украина, подписав План действий с ЕС, «обязалась обеспечить серьезные мониторинговые процессы, а значит, все это вызовет вопросы у России. Януковичу придется объяснить, как он все это подписал, не проконсультировавшись с Россией. Ведь пограничную и миграционную политику нужно было согласовать с Москвой. А наш МИД не удосужился это сделать», — сказал он.

Эксперт прогнозирует, что «договоренности Украины с Европой, которые ущемляют интересы России, будут главной темой предстоящей встречи Януковича и Медведева». «И, учитывая, что будут претензии со стороны Москвы, Украине не стоит ожидать каких-то уступок россиян. В том числе по цене на газ», — заключил он.

Напомним, по итогам саммита Украина-ЕС, проходившего 22 ноября в Брюсселе, Украина получила План действий по отмене безвизового режима с ЕС. Украинский МИД заверил, что Украина будет реализовать все договоренности саммита.

rosbalt

Похожие материалы

Ретроспектива дня