Крепкая команда – успех громады Мирновского сельского совета

Post navigation

Крепкая команда – успех громады Мирновского сельского совета

Очередные выборы депутатов разных уровней власти ставят украинских граждан, проживающих в Крыму, перед дилеммой: кому из кандидатов отдать предпочтение, кто больше принесет пользы для своих избирателей. Но могу сказать, что у жителей некоторых поселков такой проблемы не существует; они уже решили: за кого будут голосовать. В этом я убедилась после беседы с заместителем главы Мирновского сельского совета Азимом Суйиновым, который во главу своей работы ставит неоспоримый принцип свободы реализации возможностей каждой личности при неукоснительном соблюдении законов. Он не только рассказал, а для пущей убедительности и показал, что сделано руководством сельсовета для нормальной жизни односельчан.

— Азим Суйинович, вы являетесь заместителем главы сельсовета с 2004 года. По вашим рассказам, вам удалось по возвращении в Крым после депортации устроить свой быт именно там, где проживали ваши родители. Вам не чужды интересы людей, проживающих рядом с вами, а место, где вы обосновались, родное для вас. Какими делами ответили вы на доверие жителей поселка за прошедшие годы?

— Да, вы верно заметили, село не чужое для меня, раньше оно называлось Сарайлы-Кият, и то, что делаю, я делаю и для себя. Я постоянно чувствую ответственность перед односельчанами, доверившими мне свою судьбу, и делаю все в силу своих возможностей и положения, чтобы улучшить их жизнь. Конечно, одному мне это было бы не под силу, но у нас отличная команда во главе с председателем сельсовета Виктором Петровичем Лакушевым, который не только декларировал верность своим принципам, а и следовал им всю жизнь. К большому сожалению, в этом году он не выдвигает свою кандидатуру на пост головы сельсовета, но за период своей работы сумел сделать много, например, вытянул в свое время совхоз из отстающих, когда зарплата выдавалась консервами. Сегодня у нас в поселке благоустроенные детские сады, школы, дороги, освещение, мы работаем в нормальных офисах и на каждом этапе своей деятельности стараемся добиться успехов. На средства сельсовета построен новый мост через р.Салгир (с необходимым освещением), по которому дети ходят в школу. Все это делается для односельчан, и мы хотим сохранить хорошую работоспособную команду, чтобы успешно продолжать начатое. Приходится сожалеть, что некоторые депутаты нескольких созывов по разным причинам (возраст, состояние здоровья) приняли решение не выдвигать свои кандидатуры в этом году. Один из них Исмаил Мустафаев, много сделавший для жителей поселка. Однако приятно, что сегодня баллотируются молодые, образованные, энергичные ребята: Алим Эмирсалиев, Руслан Сеитвелиев, которым я желаю победы на выборах.

Во время поездки по микрорайону компактного проживания Мирное-1 нам встретился один из первых его жителей Муждаба Мустафаев, который поблагодарил от имени жителей Азима Суйиновича за содействие в строительстве дороги и проведении линии электропередач.

— Кого же вы предлагаете на смену уходящего главы сельсовета?

— Мы выдвигаем Наталью Владимировну Лапшину, которая уже 10 лет работает секретарем Мирновского сельсовета с исполнением обязанностей секретаря исполнительного комитета Мирновского сельсовета.

Наталья Владимировна во время нашей беседы с Азимом Суйиновичем находилась в уютном зале загса (построен на средства сельсовета в 2009 г.), регистрировала новобрачных. Кстати сказать, Н.Лапшина принимала самое активное участие в разработке дизайна зала. После исполнения своих приятных обязанностей она присоединилась к нам и рассказала о некоторых пунктах своей предвыборной программы: сохранить то, что сделано, и приумножить для будущего детей, не забывая и о стариках пенсионерах. Жители поселка должны гордиться, что живут здесь. А для этого депутаты должны помочь благоустроить поселок, чтобы в нем были нормальное освещение, вода, дороги, чистота, своевременная уборка мусора и — никаких несанкционированных свалок.

— Сколько всего жителей в поселке и много ли среди них крымских татар?

— В Мирном насчитывается около 13 тысяч жителей. Число крымских татар достигает 1500 человек.  который очень много сделал для своих соотечественников. Благодаря его усилиям в микрорайоне уже проведены газ, вода. Думаю, будучи избранным депутатом сельского совета, он сможет сделать еще немало для своих избирателей.

— Азим Суйинович, жители поселка благодарны вам за прекрасное содержание подведомственных сельсовету детских садов. Как вам в лице руководства сельского совета удалось реализовать на деле непреложную истину: наше будущее — наши дети.

— Я не буду много говорить на эту тему. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сейчас я вам покажу два наших детских садика: «Солнышко» и «Золотой ключик», и вы сами увидите, как на деле обстоят дела.

Азим Суйинович нисколько не преувеличивал: детсад «Солнышко» (коммунальная собственность Мирновского сельсовета, заведующая — Людмила Деркач) существует уже 30 лет, но выглядит молодым и красивым. Высокий, фундаментальный забор (дело рук компании «Индустрия развития», руководитель — Э.Эмираджиев) оградил всю территорию детсада, широкие массивные железные ворота, за которыми чистота, ухоженные палисадники, прекрасная детская площадка, оснащенная различным детским оборудованием. Песочницы на ночь закрываются. По словам Людмилы Ивановны, сельсовет помог сделать капитальную шатровую крышу, поменять все окна, закупить новое оборудование для пищеблока, жарочные шкафы, плиты, мойки, бытовую технику (стиральные машины, холодильники, телевизоры). Полностью заменена канализационная система. Заходим в помещение: на улице довольно холодно, а внутри — тепло (своя автономная котельная, построенная с финансовой поддержкой сельсовета). Спальня светлая, мебель вся новая, аккуратные кровати, есть в несколько ярусов, задвигаемые после сна, что значительно экономит свободную площадь. Помещение, где дети занимаются различными играми, оснащено деревянными горками, качелями, необходимыми для общего развития детишек инвентарем. Полноценное питание, выдержан весь необходимый детям ассортимент: овощи, фрукты, качественные молочные продукты и т.д. Не мудрено, что, как рассказала заведующая, все мамочки хотят привести своего ребенка именно к ним, хотя многие работают в городе. Списочный запрос в сады сегодня не удовлетворен, но сельсовет делает все возможное, чтобы помочь родителям. На территории детского сада «Золотой ключик» планируется реставрировать старое двухэтажное здание. Уже восстановлена крыша, и сельсовет изыскивает средства на дальнейшее его восстановление. В действующем помещении детского сада «Золотой ключик» (заведующая — Галина Петрушина), который мы посетили вслед за «Солнышко», те же уют, чистота, красота, комфорт и порядок. Коллективы детских садов выражают огромную благодарность руководству Мирновского сельсовета за проделанную работу. В обоих детсадах — квалифицированные специалисты, с высшим образованием, любящие и понимающие детей.

Итак, перед нами предстала крепкая команда заинтересованных в благополучной жизни своих соотечественников. То, что мы увидели, лишь часть совместной работы, проделанной ею для и во имя жителей поселка. «Наше будущее — в наших руках», — декларируют некоторые политики, в п.Мирном мы видим реальные дела дружной команды сельсовета, работающей на благо доверившихся им людей; и им сегодня предоставлено право выбора.

Сафие Ислямова

«Голос Крыма» №43 (878) 22 октября 2010 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня