Кризис Турции не указ

Post navigation

Кризис Турции не указ

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал превратить Турцию в самую мощную, современную и стабильную страну в мире. «Когда Турецкая Республика была основана в 1923 году, экспорт страны составлял $51 млн. Спустя 79 лет экспорт Турции достиг $36 млрд. В 2008 году он поднялся до рекордного уровня $132 млрд.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал превратить Турцию в самую мощную, современную и стабильную страну в миреВ 2009 году, с началом всемирного финансового кризиса, объем экспорта уменьшился до $102 млрд., в 2010 году опять вырос до $114 млрд», заявил он на своем традиционном телеообращении турецкому народу.

«Экономические и финансовые проблемы, с которыми столкнулись европейские страны, вряд ли затронут экономику Турции. Наша экономическая система достаточно сильна, чтобы выстоять под натиском финансовых неурядиц. Не стоит переживать из-за экономических трудностей, с которыми столкнулись США и Европа. На этот раз европейский кризис нас не затронет. Наша экономика стала сильнее, она справится с ним», — сказал турецкий премьер. По его словам рост турецкой экономики в прошлом году шел самыми быстрыми темпами в мире.

Турецкая лира существенно ослабила свои позиции по отношению к доллару и евро на прошлой неделе, но премьер-министр заявил, что это не повод для волнений: «Те, кто жаловался на чрезмерное усиление лиры, теперь сетуют на то, что она ослабла. Не надо волноваться. Мы найдем нужный баланс

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня