Крымские азизы: Девлет-баба азизи (6)

Post navigation

Крымские азизы: Девлет-баба азизи (6)

Читая воспоминания уроженцев тех мест, упоминания в других письменных источниках мною сделан вывод, что информация об этом азизе местами немного противоречивая, а где-то схожа с другими азизами. Кто-то его называет Малик Аштером, другие отождествляют его с братом Газы Мансура. Приводятся разные версии легенд, одни указывают, что это был великан ростом 3 метра, другие, что 20 метров…

Азиз Малик Аштера находился в Бахчисарае, это был кенотаф – т.е. могила без тела, такие азизы были не только в Бахчисарае, но и в других частях Крыма. Реальный Малик Аштер захоронен в Египте.

ИТУАК, № 54, 1918 г.: «Мотивъ этой легенды, нѣсколько въ другой разработкѣ, встречается и по инымъ мѣстамъ Крыма. Такъ въ Алупкѣ существуетъ подобная легенда, прiуроченная къ могилѣ брата Гази-Мансуръ-Cyлтaнa»…

Но не будем вдаваться в подробности, и посмотрим, что мне удалось найти об азизе Девлет-баба, не менее известном, чем азиз Газы Мансура или азиз Салгъыр-баба. Часть информации получена из публикаций Гирея Баирова, в которых зафиксированы воспоминания уроженцевэтих мест, а другая часть из источников сети Интернет.

Девлет-баба азизи находится примерно в 2-х км на юго-восток от села Корбек (сейчас Изобильное) городского округа Алушта, у посёлка Красный Рай в урочище Кочали (думаю, искажённое от «къош Али») Азизлер, с правой стороны реки Улу Озен.
Девлет-баба азизи находится примерно в 2-х км на юго-восток от села Корбек (сейчас Изобильное) городского округа Алушта, у посёлка Красный Рай в урочище Кочали (думаю, искажённое от «къош Али») Азизлер, с правой стороны реки Улу Озен.

Когда-то азиз Девлет-баба представлял собой небольшое однокомнатное помещение–дюрбе, внутри которого на большом табуте находилась огороженная решёткой могила святого, покрытая зеленой накидкой. В дюрбе был долап (книжный шкаф, полка для книг). Сюда во времена официального атеизма, со всего села собрали религиозные книги и хранили их тут. Перед входом в дюрбе был камень, куда бросали деньги, т.е. собирали садакъа (милостыню).

Верующие заходили в дюрбе, предварительно совершив абдест (омовение), там они читали молитвы, а после выходили также, как и заходили, не поворачиваясь спиной к захоронению. У азиза завязывали ямав (кусочки ткани), за решетку могилы или на ветки дерева.

Считалось, что посещение могилы азиза исцелит недуг, укрепит здоровье.

У азиза собирались не только во время нужды, но и во время праздника Хыдырлез. Сюда, после посещения своих азизов – Тузджу-огълу Смаиль-агъа, Шеитлер-баба приходили люди не только из Корбека, но и из близлежащих сёл: Шума (ныне Верхняя Кутузовка), Темирчи (ныне Лучистое), Буюк Ламбат (ныне Малый Маяк), приходили и алуштинцы.

Здесь же при азизе находилась мечеть (надо полагать это текие – пристанище дервишей). В ней после восстановления азиза в годы войны жил его афуз (хранитель) Аджы-баба. Рядом находилось медресе, которое во времена правления советской власти колхозники использовали как общежитие, потом под склады.

После выселения коренного народа азиз, весь комплекс сооружений, был полностью уничтожен. До 1990-х годов о святом месте напоминали лишь несколько кипарисов, по которым и определили место, где был азиз.

После возвращения крымских татар на родную землю местный джемаат (община) восстановил башташ Девлет-баба. Однако волна вандализма, прокатившаяся по Крыму в начале 2000-х, не обошла стороной и этот азиз. Камень был разбит, но вскоре восстановлен. Башташ исполнен скульптором Ильми Аметовым (1947–2011).

В настоящее время захоронение мусульманского святого включено в перечень выявленных объектов археологического наследия, расположенных на территории Крыма, создан прецедент для легализации таких захоронений.

Но кто был этот человек? К сожалению, чёткая информация о нём отсутствует. Одни говорят, что Девлет-баба принёс в эти края слово Пророка, другие – что он был воином.

В путеводителе «КРЫМ – путеводитель», 1929 г. под редакцией редакционной комиссии Крымского общества естествоиспытателей в составе: И.М. Волошинова, проф. В.В. Лункевича, проф.И.И.Пузанова, А.О.Штекера, имеется такая информация: «Здесь, на левой стороне, около плетня высится бугор в 1 метр, сложенный небрежною кучею из некрупных камней, среди которых стоит деревянный столб с отверстием для опускания денег. Это памятник погибшему в борьбе с неверными мусульманскому азису (святому), отчего и вся местность носит название Азис; сама гробница святого находится несколько дальше в хорошем каменном здании, которое видно с шоссе. К гробнице с стоящею рядом мечетью (без минарета) имеется дорога сейчас же за памятником. Вторая дорога, идущая прямо, ведет на Мутули дальше к Ай-Йори»…

Гробница второго азиса находится в самой Алуште на Стахеевской аллее в саду.

Александр Аникин

г. Симферополь

Похожие материалы

Ретроспектива дня