Крымские власти пора разгонять «поганой метлой»

Post navigation

Крымские власти пора разгонять «поганой метлой»

Ответственность за кризисную ситуацию с обеспечением водой Крыма, в результате чего было сорвано планомерное орошение сельскохозяйственных угодий полуострова и поставлен под угрозу будущий урожай, полностью лежит на крымских властях. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер крымского БЮТ Андрей Сенченко. По его словам, эта ситуация в очередной раз наглядно показала, что крымские власти пора разгонять «поганой метлой».

«Вопрос об обеспечении Крыма водой мог бы быть давно решен, если бы не такие болтуны, как Колисниченко (вице-премьер крымского правительства) и Акимов (министр сельского хозяйства АРКработали в крымском правительстве. И я, в связи с этим, как народный депутат обращусь к Анатолию Гриценко (спикер Верховного Совета АРК) и к Виктору Плакиде (глава кабинета министров Крыма) с тем, чтобы их гнали оттуда «поганой метлой». Это люди, которые оставили Крым без воды и просто паразитируют на производителях. Это те люди, которые губят крымский урожай», – заявил лидер крымского БЮТ.

Он отметил, что в соединительном канале полуострова нет воды, поскольку крымские власти не рассчитались с «Крымэнерго» за закачку воды в межгорненское водохранилище. Теперь «Крымэнерго» отказывается подавать воду в канал из-за долга в 7,5 млн. гривен.

В то же время аграрии, которые заплатили за воду, не могут поливать свои поля, в результате – погибает урожай зерновых. По предварительным оценкам, сельхозпроизводители могут недополучить около 40% урожая, а крымские власти вместо того, чтобы решать проблему, обвиняют во всем Кабмин.

Депутат подчеркнул, что к этой ситуации ни к коей мере не причастен Кабинет министров Украины. «В основе этой проблемы лежат долги Крыма перед Крымэнерго. «Это внутренние долги, к которым Кабмин Украины не имеет никакого отношения», – отметил Андрей Сенченко.

По его словам, ответственные за срыв обеспечения водой, если не справляются с ситуацией, должны были «брать руки в ноги, ехать в Киев и просить помощи у правительства».

«Нужно нормально работать со всеми, не показывать друг на друга пальцами и искать виноватого, а взаимодействовать вне зависимости от политических взглядов. А это люди, которые привыкли сидеть, развалившись во властном кресле, и по телефону давать какие-то умные указания, за которые они не отвечают. Когда наступает ситуация быстрых решений и абсолютно четкой ответственности, они вообще ни на что не способны», – заявил Сенченко.

Вместе с тем народный депутат заверил, что вопрос с подачей воды в ближайшие дни будет разрешен. Андрей Сенченко со своей стороны обратился за содействием к первому вице-премьеру Александру Турчинову.

По материалам: ИА «Новый регион»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня