Крымские татары готовы поддержать восставший юго-восток

Post navigation

Крымские татары готовы поддержать восставший юго-восток

11 апреля 2014 пресс-центр общественной организации «Себат» распространил заявление «Крымские татары готовы поддержать юго-восток Украины в его справедливой борьбе против киевской хунты», выступив в поддержку жителей Украины, восставших против нынешних киевских правителей.

Активисты крымских земельных акций на Антимайдане в Киеве

«В обострении кризиса в Украине виноваты те, кто устроили Майдан и уничтожили в Украине мир и стабильность», — считают в крымскотатарской общетвенной организации «Себат».

В заявлении, в частности, сказано:

«Те, кто ещё недавно с трибуны Майдана кричали о правах народа Украины, о необходимости слышать голос народа на площадях, сами начали угнетать народ Украины — и особенно, на Юго-Востоке.

 

Разве справедливость такова, что иметь свой язык, культуру, самобытность и героев имеет право только западная Украина? Может ли с этим смириться Юго-Восток и Крым? Нет!..

Население Юго-Востка справедливо требует проведения референдума о федерализации, свободу в распоряжении своими ресурсами, придание своему языку статуса государственного, и освобождение всех арестованных активистов.

Но хунта не слышит Юго-Восток, жёстко подавляет выступления… Это непонимание чаяний народа, попытки подавления и запугивания в ответ на призывы к соблюдению своих прав, вызвали в народе ещё больший подъём.

Население Юго-Востока восстало. Захвачены правительственные здания, строятся баррикады, готовятся средства сопротивления боевикам хунты и её иностранным наёмникам…

Те, кто вчера кричали с трибуны Майдана о недопустимости пролития крови мирных протестующих, сегодня готовы залить кровью мирных граждан весь Юго-Восток Украины.

Видя всё это и понимая всю несправедливость действий хунты в отношении соблюдения прав населения Юго-Востока Украины, мы, крымские татары, участники полян протеста и активисты общественной организации «Себат», выражаем солидарность юго-восточным регионам в их справедливых требованиях, и поддерживаем борьбу населения Юго-Востока Украины за право говорить на своём родном языке, иметь свою самобытность, религию и культуру, иметь свою историю и своих героев.

Мы готовы принять самое активное участие в борьбе населения Юго-Востока Украины за свои права — и призываем всех крымчан присоединиться к этой борьбе!», — говорится в документе.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня