Крымские татары из Узбекистана поражены, как их соплеменники на полуострове курят и пьют пиво

Post navigation

Крымские татары из Узбекистана поражены, как их соплеменники на полуострове курят и пьют пиво

Оставшиеся в Узбекистане крымские татары более сплочены и сохраняют традиции, в отличие от многих соплеменников, вернувшихся на полуостров.
Об этом пишет еженедельник «Голос Крыма», публикующий впечатления двух молодых крымских татар — Алима и Алана, приехавших на полуостров из Узбекистана, чтобы изучить возможность переезда в Крым.
Сегодня, в отличие от 80-90-х годов, сообщили гости из Узбекистана, татары тщательно готовятся к переезду: «приезжают в Крым, подготавливают себе условия, находят работу, чтобы не так, как раньше, приехать на пустое место».
«Крымские татары, желающие приехать в Крым, делятся на несколько групп. Многие хотят, но не могут. Кого-то держат смешанные браки или высокое социальное положение, которое они боятся потерять. Также пожилые люди, которым уже за семьдесят: по состоянию здоровья им запрещают переезжать», — рассказывает Алим.
Молодых людей поразили изменения, произошедшие с крымскими татарами в Крыму:
«В Узбекистане крымские татары более сплочены. Многие сохранили свою крымско-татарскую культуру. При создании семьи стараются найти вторую половину среди крымских татар. В Крыму мы ожидали большего единства. Сплоченности здесь меньше. Молодежь сама по себе, у каждого свои проблемы. Многие крымские татары стесняются на родном языке говорить. Распущенности больше, чем у нас. То, что касается употребления алкоголя, табака. Чтобы крымско-татарская девушка курила или пила — для Ташкента это редкость. А здесь, в Крыму, пиво как минералку пьют».
Полуостров, по мнению узбекских парней, «развивается слабо». В Узбекистане же газ, свет, вода везде есть. Газ стоит копейки. Дороги в Узбекистане намного лучше, особенно в Ташкенте — хорошие, широкие и покрытие — качественное.
По признанию Алима здесь, в Крыму, родное село его предков Сары-баш «к сожалению, в упадке».
Тем не менее, подобные условия не пугают молодых людей в их стремлении вернуться на землю предков:
«Я не хочу говорить об условиях, — отмечает прагматик Алан. — Меня интересуют возможности, как максимально сократить период, когда мы будем здесь без своего жилья. Чтобы, когда мои родители приехали сюда, у меня был бы свой угол. Я молодой, смогу где-то прожить некоторое время. Самое главное — это жилье, остальное все решится». Впрочем, все крымские татары в Крым уже не вернутся:
«Есть ассимилировавшиеся. Кто-то хочет уехать в Европу или Америку по программе Грин-кард. Есть и такие, кто хотят уехать в Москву», — сообщили молодые люди.
Как сообщал «Новый Регион», в 2007 году Госкомитет по делам национальностей и религий Украины сообщил, что в ближайшей перспективе в Крым из Средней Азии могут вернуться до 100 тысяч крымских татар.
Напомним, что сейчас на полуострове проживают более 270 тысяч крымских татар.
/www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня