Крымские татары не сепаратисты

Post navigation

Крымские татары не сепаратисты

Реализация национальных интересов крымскотатарского населения связана с украинским государством. Такое мнение во время высказал президент Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов.

 

президент Центра ближневосточных исследований Александр БогомоловОтвечая на вопрос «Обозревателя», есть ли в среде крымских татар сепаратисты, эксперт рассказал о том, что «в пророссийской среде татар называют сепаратистами». «Это очень странно, потому что настоящие сепаратистские лозунги звучат именно со стороны пророссийской среды», — заметил он.

Богомолов добавил, что среди крымских татар есть люди, которых не устраивает статус Крыма и самой общины на территории полуострова. Вместе с тем он напомнил, что любое государство имеет в своей основе общественный договор со своими гражданами. «Когда ожидания граждан не оправдываются на протяжении длительного времени, отчасти разрушается легитимность государства».

Так, по его словам, окончательного возвращения коренного населения Крыма все еще не произошло, поскольку существуют проблемы с реализацией принципа равных возможностей для всех жителей полуострова.
Несмотря на то, что «сепаратизма в настоящем понимании этого слова в Крыму нет», «есть вопросы, которые должны были бы стать предметом сознательной, кропотливой и долгосрочной стратегии», — уверен эксперт.

Отделение Крыма — странная идея

В Крыму существует собственное понимание того, какой должна быть Украина. Считает Александр Богомолов. Вместе с тем эксперт уверен, что это понимание «так или иначе является украинским». «Это видение будущего Украины, а не какого-то отдельного будущего», — сказал он.

«Крым, наверное, больше отличается от центральной Украины, чем другие регионы страны, но он вписывается в спектр существующего культурно-социального разнообразия, которое существует между всеми регионами Украины», — рассказал эксперт.

Исходя из этого он заявил, что «не существует более странной идеи, чем идея отделения Крыма от Украины». «Эта идея не может быть воплощена и не может быть принята большинством крымчан», — уверен Богомолов. В подтверждение своих слов он напомнил, что многочисленные провокации под сепаратистскими лозунгами, организуемые на полуострове, не имеют социальной поддержки.

Источник: http://obozrevatel.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня