Крымским татарам с диссидентами не по пути

Post navigation

Крымским татарам с диссидентами не по пути

Ветераны Национального движения крымских татар, имевшие непосредственные контакты с диссидентами в СССР, обратились к главам государств бывшего СССР с Открытым заявлением «Национальное движение крымских татар никогда не было ни антисоветским, ни антигосударственным».

Национальное движение крымских татар никогда не было ни антисоветским, ни антигосударственнымПо словам ветеранов, инициатива выступить с этим заявлением появилась после громогласного заявления Мустафы Джемилева 19 мая 2012 года о создании в Крыму так называемого «Крымского Форума» — ежегодного совещания бывших советских диссидентов.

Заявление об учреждении диссидентского «Крымского Форума» было преподнесено широкой публике как величайшее достижение Национального движения и лично М. Джемилева в борьбе за права крымских татар.

В то же время, согласно заявлению учредителей, главной целью «Крымского Форума» было определено «обеспечение преемственности правозащитного движения бывшего СССР в деятельности институтов гражданского общества в постсоветских государствах» — что не имеет никакого отношения к борьбе крымских татар за восстановление своих прав и законодательную реабилитацию репрессированного крымскотатарского народа в независимой Украине.

В своём Заявлении ветераны Национального движения обращаются к президентам государств бывшего Советского Союза с просьбой не связывать национальное движение крымских татар с диссидентами и не рассматривать Национальное движение крымских татар как часть диссидентского движения.

Заявление ветеранов в сопровождении официального письма Милли Фирка было отправлено главам всех государств, входивших ранее в состав СССР, а также в Исполнительный комитет СНГ.

Приводим полный текст Сопроводительного письма Милли Фирка и Заявления ветеранов:

 

Милли Фирка

02.07.2012 г. № 62-78

Президентам государств бывшего СССР

 

Глубокоуважаемый господин Президент!

19 мая 2012 года в Крыму, на заседании группы бывших диссидентов, приглашенных в Крым главой меджлиса М. Джемилевым, было принято решение об учреждении «Крымского Форума» — ежегодно созываемого в Крыму международного совещания диссидентов.

В заявлении диссидентов указывается, что «главной задачей «Крымского Форума» является обеспечение преемственности правозащитного движения бывшего СССР в деятельности институтов гражданского общества в постсоветских государствах».

Заявление об учреждении диссидентского «Крымского Форума» было преподнесено широкой публике как величайшее достижение Национального движения крымских татар и лично М. Джемилева в борьбе за права крымских татар.

В то же время, Национальное движение крымских татар и диссидентское движение не имели и не имеют между собой ничего общего — ни в целях, ни в задачах, ни в методах борьбы за достижение своих целей.

Просим Вас рассмотреть и принять к сведению прилагаемое Заявление ветеранов Национального движения крымских татар «Национальное движение крымских татар никогда не было ни антисоветским, ни антигосударственным».

В дальнейшем, при рассмотрении вопросов деятельности «Крымского Форума» Мустафы Джемилева в Вашем государстве, убедительно просим Вас не рассматривать работу данной диссидентской структуры в качестве деятельности по восстановлению прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа.

Желаем руководимому Вами государству благополучия и процветания!

 

С уважением,
Председатель Исполкома Решат Аблаев

 

Приложение:
1. Заявление ветеранов Национального движения крымских татар «Национальное движение крымских татар никогда не было ни антисоветским, ни антигосударственным» — на 3 листах

 

 

Национальное движение крымских татар никогда не было ни антисоветским, ни антигосударственным


Заявление ветеранов Национального движения крымских татар


Симферополь 30 июня 2012 г.

 

19 мая 2012 года в Крыму, на заседании группы бывших диссидентов, приглашенных в Крым главой меджлиса М. Джемилевым, было принято решение об учреждении «Крымского Форума» — ежегодно созываемого в Крыму международного совещания диссидентов — бывших политических узников коммунистического режима.

Заявление об учреждении диссидентского «Крымского Форума» было преподнесено широкой публике как величайшее достижение Национального движения и лично М. Джемилева в борьбе за права крымских татар.

Мы, нижеподписавшиеся, активно участвующие в Национальном движении с 1960-х годов и лично знакомые со многими диссидентами и правозащитниками, выражаем категорическое несогласие с такой постановкой вопроса и заявляем решительный протест против грубого искажения истории, против идеализации и преувеличения истинной роли бывших советских диссидентов в Национальном движении крымских татар.

Мы, как очевидцы и непосредственные участники многих событий, связанных с борьбой крымскотатарского народа за восстановление своих прав, знаем, что диссиденты в СССР боролись с коммунистическим режимом и советской системой, в том числе и за права евреев уезжать из СССР на свою историческую родину — в Израиль.

В отличие от диссидентства Национальное движение крымских татар никогда не было ни антисоветским, ни антигосударственным.

Наоборот, именно к государству и правящей партии всегда обращался крымскотатарский народ в лице своего Национального движения, аргументируя справедливость и законность своих требований положениями Конституции СССР, законов СССР, постановлений и решений КПСС и Верховного Совета СССР.

Главными задачами, которые активисты Национального движения крымских татар ставили перед собой, руководством КПСС и государственными органами СССР, были:

1. Возвращение народа на свою историческую Родину — Крым при содействии и непосредственном участии государства в процессе возвращения.

2. Компактное расселение во всех местах исторического проживания в Крыму.

3. Восстановление Крымской АССР — национальной государственности крымскотатарского народа.

4. Возвращение всего, что захвачено, возмещение всего, что растоптано выселением и десятилетиями высылки.

5. Полное и безусловное восстановление национального равноправия крымских татар, создание условий для скорейшего преодоления деградации языка, культуры, фальсификации истории, последствий дискриминации во всех сферах.

Эти позиции и эти задачи незыблемо соблюдались активистами Национального движения и всем крымскотатарским народом, начиная с середины 1950-х годов и заканчивая началом 1990-х годов — временем развала СССР.

Именно стойкая прогосударственная позиция позволила Национальному движению крымских татар добиться законодательной реабилитации крымскотатарского народа в СССР и привлечь государство к организации процесса возвращения крымскотатарского народа в Крым.

К сожалению, с распадом СССР процесс организованного возвращения крымскотатарского народа на историческую Родину был свёрнут, все законодательные акты о реабилитации потеряли силу, поскольку новообразованные государства в спешном порядке начали строить собственные правовые системы, независимые от законов СССР.

В результате развала СССР, в чем свою роль сыграли и диссиденты, Национальное движение крымских татар фактически утратило все свои достижения — и законодательную реабилитацию крымскотатарского народа, и участие государства в процессе возвращения крымских татар на историческую Родину.

В итоге, по прошествии 20 лет после провозглашения Украиной независимости, крымскотатарский народ законодательно не реабилитирован, а более 100.000 крымских татар все еще пребывают в местах высылки и рассеяны в странах СНГ.

20 лет процесс восстановления прав и законодательной реабилитации крымскотатарского народа в независимой Украине искусственно блокируется при непосредственном и активном участии в этом руководства меджлиса и, прежде всего, М. Джемилева и Р. Чубарова. При этом они всемерно пытаются исказить историю, смыслы и суть Национального движения крымских татар.

Широкую всенародную инициативу крымских татар за восстановление своих прав в СССР, бессменные руководители меджлиса пытаются представить как антигосударственную и антисоветскую позицию всего народа. Именно с этой целью проводятся искусственные параллели между диссидентами и Национальным движением крымских татар, создаются мифы о, якобы, ведущей роли диссидентов в деятельности и достижениях Национального движения крымских татар.

Мы, ветераны Национального движения, нисколько не умаляя заслуг отдельных представителей диссидентского движения в борьбе за права крымскотатарского народа, не отказываясь от фактов знакомства, личных контактов и оказания взаимной помощи друг другу отдельных активистов Национального движения и представителей диссидентского движения СССР, заявляем:

1. Решительное неприятие идеи создания «Крымского Форума» на территории Крыма на базе Национального движения крымскотатарского народа

2. Национальное движение крымских татар и диссидентское движение в СССР не имеют между собой ничего общего — ни в целях, ни в задачах, ни в методах борьбы за достижение своих целей.

3. Национальное движение крымских татар принципиально не участвовало в диссидентском движении. Контакты участников Национального движения крымских татар и представителей диссидентского движения носили исключительно частный характер и проходили в рамках правозащитной деятельности.

4. Представление Национального движения крымских татар как части диссидентского движения не соответствуют действительности.

5. Организация, цели и задачи создаваемого диссидентского «Крымского Форума» не имеют никакого отношения к крымскотатарскому народу, к его борьбе за восстановление прав и законодательную реабилитацию в независимой Украине.

 

Ветераны Национального движения крымских татар

 

Фото документов:

Сопроводительное письмо Милли Фирка к Заявлению ветеранов Национального движения

Заявление ветеранов Национального движения крымских татар

Заявление ветеранов Национального движения крымских татар

Заявление ветеранов Национального движения крымских татар

МФ-Информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня