Что Курултай грядущий нам готовит?

Post navigation

Что Курултай грядущий нам готовит?

Осенью этого года нашей стране предстоит взять новый рубеж, за которым, как это всегда бывает, нас всех ожидает нечто определенно новое. Речь идет о выборах в Верховную Раду Украины — высший законодательный орган страны.

 

Что Курултай грядущий нам готовит?От определившейся в результате народного волеизъявления конфигурации политических сил и будет зависеть логика законотворчества, последнее всегда является привилегией большинства парламента.

 

Такое судьбоносное событие и еще кое-какие инсайдерские вопросы станут в высшей степени актуальными на грядущем Курултае, который назначен на 21-22 июля.

 

Эврика с отсрочкой

 

Вопросом №1 на повестке у национального парламента обозначено утверждение Положения о выборах делегатов Курултая крымскотатарского народа VI созыва. Алгоритм избрания представителей в данную структуру уже на протяжении многих лет является животрепещущим для всей политически активной общественности.

 

Немного истории.

 

С самого начала выборы были двухступенчатыми. Это когда 50 человек избирают выборщика, а 20 выборщиков — одного делегата. В 1990-х годах такая система была оправданной, а возможно, даже и единственно возможной, в связи с тем, что активно шел процесс миграции.

 

Однако со временем сия модель изжила себя, и возникла необходимость смены правил игры. Чему способствовал катастрофический уровень коррупции, которая хищнически закралась в избирательный процесс. Поэтому о справедливом представительстве и здоровой системе национального самоуправления уже нельзя было вести речь.

 

Осознавая это, группа политиков еще в далеком 2006 году настаивала на реформе.

 

Но тогда лидеры Меджлиса их не только не поняли, но и по традиции высмеяли. Человек тоже, будучи уже тяжело больным, может долго притворяться, что ничего страшного с ним не происходит. Но когда клиника налицо и симптомы не дают возможность притворяться, он уже сам бежит к врачу, а если надо, то и ложится под скальпель.

 

Для национального парламента такое время уже настало, и это стал понимать даже высший политический бомонд крымских татар.

 

Реформа нужна — это уже поняли все, но разные люди предлагают разные модели. Кто-то считает, что уместнее всего смешанная система — пропорционально-мажоритарная (50 на 200 делегатов). Кто-то не согласен с процентами, утверждая, 50 на 50 лучше. Мустафа Джемилев вообще за прямые выборы. Как в итоге все сложится, посмотрим в июле.

 

То, что в Меджлисе созрели до реформаторских настроений, это хорошо. Удивительно другое: как у них искусно получается, всюду трубя о единстве, самим методично с разных флангов это самое единство разрушать.

 

Это ведь надо было в свое время категорически не принять идею смены принципов избрания делегатов (предложение поступило от Надира Бекирова, Айдера Мустафаева, Синавера Кадырова и др.) и нажить себе оппозицию, чтобы спустя годы самим озвучивать их мысли.

 

Меджлисовцы уже не могут не осознавать колоссального разрыва между людьми и системой. Отсюда и реформаторские настроения. Но их характерной особенностью является то, что они почти всегда обходятся полумерами. А, как пела нам одна эстрадная дива, «чуть-чуть не считается…»

 

«Мы выбираем, нас выбирают — как это часто не совпадает»

 

Вторым пунктом на повестке у Курултая будет вопрос о выборах народных депутатов Украины в октябре 2012 года. Политических амбиций лидерам не занимать, поэтому убежденность в необходимости участия в «битве пятилетия» крепчает с каждым днем. И факт того, что претендентам от крымских татар не рад никто, пока их самих особо не огорчает.

 

Время еще есть, поэтому наверняка попытаются пустить в ход все то, что только получится пустить. А шанс отказаться с заявлением «мы маленькие, но гордые» еще будет, но при условии, когда все реально возможные политические партнеры дружно заявят: «извините, и без вас тошно».

 

Мустафа Джемилев требует два депутатских мандата от кого-нибудь из лагеря правых. Совершенно очевидно, что «Народный рух» изжил себя как влиятельная политическая сила, то же можно сказать и о «Нашей Украине». Так что это может быть или объединенная оппозиция, или «Удар» Виталия Кличко, или джокер «Украина — вперед».

 

Но в связи с общей политической ситуацией в стране и ввиду плотности рядов в самой оппозиции два гарантированных портфеля для крымских татар — звучит для «политических банкиров» уж как-то слишком претенциозно.

 

Откровенно говоря, качество единственного крымского татарина как нардепа может вызывать сомнения. Конкретной и ощутимой пользы для народа чрезвычайно мало. Законотворческая деятельность весьма скудна.

 

Его нельзя назвать спикером от политической силы, ньюсмейкером — что особо важно в рамках украинского парламента.

 

Говорить о М. Джемилеве как о депутате заставляет лишь намедни проголосованный в первом чтении многострадальный по аналогии законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Это явилось некой неожиданностью хотя бы потому, что парламент явно не тяготел к данному проекту закона (в течение считанных месяцев он был однажды провален, а затем еще отправлен на доработку).

 

Такой ход событий говорит, возможно, о том, что имела место быть договоренность.

 

М. Джемилеву перед выборами любой ценой нужен был козырь, и он его получил. Что от этого выиграли в Партии регионов, остается лишь догадываться.

 

К сожалению, как показывает практика, единственный законопроект М. Джемилева по крымским татарам служит лишь разменной монетой, не более того. Восемь лет назад именно им крымские татары простелили дорогу на президентство В. Ющенко, как бы теперь не случилось дежавю.

 

Куда текут финансовые реки?

 

На ближайшей сессии Курултая, следуя из повестки дня, не будет стоять вопроса о переизбрании председателя Меджлиса. Эта тема за прошедшие годы уже триста раз взбудораживала информационное пространство. Исход — он — наш единственный председатель.

 

В рамках приближающегося Курултая происходят и другие интересные события. Власти всерьез заинтересовались вопросом эффективности и честности расходования миллионов бюджетных денег, которые спускаются с материка крымскотатарскому народу.

 

Что называется, давно пора!

 

Внутри общества уже много лет зреют подозрения, мол, сердцем чую: нечисто там, но доказывать и наказывать — это привилегия соответствующих органов. И вот дождались: как сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, в отношении Рескомнаца возбуждены уголовные дела в связи с нерациональным использованием государственных средств.

 

Интересно, как будут объясняться перед выборами высокопоставленные чиновники крымскотатарского происхождения, если вдруг выплывут официальные доказательства нарушений, а то и хищений народных денег?

 

Лихая редактура

 

Среди всей этой шумной, непростой ситуации всплыл еще один нелепый по смыслу вопрос — изменение слов гимна крымскотатарского народа. Началось все с того, что группа крымскотатарских писателей заменила пару строк в главном музыкальном произведении народа. А телеканал АТR обеспечил новую запись и снял клип.

 

Это у многих вызвало бурную реакцию, а особенно возмутилась диаспора. Претензии понятны, но почему-то все наивно набросились на телеканал, хотя в этой ситуации, видимо, сама инициатива исходила далеко не от них.

 

Стоит полагать, что зачинателем этой идеи выступил Мустафа Кырымоглу, так как именно председатель Меджлиса оказался защитником измененного текста гимна. Если бы эта идея принадлежала исключительно редакторам канала, переделанный гимн не звучал бы на официальных мероприятиях.

 

Главной ошибкой редакторов Номана Челебиджихана, как считают некоторые, явилось то, что они не соблюли процедуру, а именно не обсудили вопрос на Курултае. Эту оплошность и было решено исправить на ближайшем заседании национального съезда. Желание трогать то, что трогать нельзя, уже становится тенденцией.

 

Вспомнить хотя бы пресловутую историю с желанием переименовать весь народ в неких крымцев (къырымлы). Тогда сторонники этой причудливой псевдотеории тоже зачисляли М. Джемилева в свои ряды в качестве одного из ее инициаторов (авторов?).

 

Политики и чиновники по должности и званию сегодня обязаны решать мирские вопросы:

 

— реально в юридическом отношении реабилитировать свой народ;

 

— обустроить его; возводить школы, детские сады;

 

— не дать умереть языку;

 

— не допускать выдворения своих соотечественников из их домов;

 

— строить дороги, проводить газ, воду и канализацию и т. д.

 

А вместо этого, по-видимому, они хотят войти в историю как блаженные повелители.

 

При этом каким-то странным образом не осознавая, что своим «я так хочу» они дестабилизируют ситуацию и разделяют свой же народ.

 

Эльвина СЕИТОВА

Газета «Голос Крыма», № 26 (964) 29.06.2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня