Крымских татар оставляют без прессы

Post navigation

Крымских татар оставляют без прессы

Газета «Къырым», которая издается на крымскотатарском языке, находится под угрозой закрытия. Как рассказал «Росбалту» замглавы меджлиса Рефат Чубаров, с начала года издание не может расплатиться с типографией.

Главный редактор крымскотатарской газеты "Къырым", издающейся на крымскотатарском языке, Бекир МАМУТОВПо его словам, проблема состоит в том, что газеты национальных меньшинств на Украине ранее частично финансировались через государственный комитет по делам национальностей. «Сейчас этот комитет ликвидирован, его полномочия переданы министерству культуры. При этом ряд полномочий просто «зависли» — как, например, финансирование издания газет нацменьшинств», — отметил Рефат Чубаров.

Как заявил в интервью радио «Свобода» главный редактор издания Бекир Мамутов, в более выгодном положении оказались русскоязычные издания, поддержку которым оказывает не госбюджет Украины, а бюджет Крыма. Так, в этом году на русскоязычные СМИ из бюджета Крыма было выделено около $500 тыс.

Отметим, что в Крыму издаются всего две газеты на крымскотатарском языке. Это «Къырым», которая ранее финансировалась из госбюджета Украины, и «Янъы Дюнья» («Новый мир»), которая издается на деньги крымского бюджета.

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/04/13/838979.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня