Крымских татар правомерно считать коренным народом

Post navigation

Крымских татар правомерно считать коренным народом

Своим мнением по вопросу прав крымских татар с «ПолитАрхивами» поделился известный московский политический эксперт Андрей Окара.

Политический эксперт Андрей Окара«О реальном нарушении каких-либо специфических прав крымских татар — по сравнению с иными гражданами Украины — нетатарами — мне не известно.

 

Но известно о преференциях и финансово-организационных усилиях, направленных украинским государством на поддержку и развитие крымскотатарской культуры и идентичности.

Вопросы со строительством мечетей решаются, образование на крымскотатарском языке есть, хотя тут есть определенные трудности. Есть телеканал АТР, есть некоторый протекционизм для татар в бизнесе и т.д.

К определенным тенденциям государственной политики, касающейся крымских татар, я бы назвал нарезку избирательных округов, затрудняющих им избирать своих депутатов — как в Верховную Раду Украины, так и в Верховную Раду АРК.

Крымские татары, наряду с некоторыми иными народами бывшего СССР, могут рассматриваться как постгеноцидный народ, у которого представление об угнетении сородичей несколько гипертрофировано. Для таких народов тема собственного существования и выживания окрашена в кровавые тона, к чему надо относиться с пониманием.

Разумеется, часть элиты таких народов пытается представить свой народ вечным страдальцем, использовать тему его преследования в прошлом и настоящем для получения каких-либо преференций, однако в этом нет ничего специфически крымскотатарского — так поступает интеллигенция всех сравнительно малых народов с исковерканной судьбой.

Полагаю, что правомерно — как народ, исторически связанный с этой территорией — в течение, как минимум, 600 лет, и не имеющий иной родственной территории или ареала массового расселения за пределами современной Украины. С этой точки зрения коренными народами Украины следует считать украинцев, крымских татар, караимов и крымчаков».

Что касается деятельности европейских правозащитников, когда заявляют о нарушении прав крымских татар, Андрей Окара полагает что они «компетентны лишь изредка. Делается ли это с какой-либо целью, либо подобные выводы заложены в самой сути правозащитной идеологии — сложно сказать.

Сама идеология прав человека сконструирована таким образом, что позволяет манипулировать общественным мнением и воздействовать на ее реальных и мнимых нарушителей асимметричным образом.

Но полагаю, что часто это делается вследствие априорного доверия со стороны европейских правозащитников по отношению к крымскотатарской интеллигенции, говорящей о постоянном и повсеместном нарушении прав крымских татар».

Источник: http://arhivi.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня