Крымского спикера замучили газом

Post navigation

Крымского спикера замучили газом

ОБЪЕМОВ ГАЗА, добываемых сегодня Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз» (Симферополь), вполне достаточно, чтобы Крым был независим от материковой части Украины. Об этом заявил председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в комментарии крымским тележурналистам.

Как сообщила пресс-секретарь крымского спикера Алла Горева, ситуацию, сложившуюся в сфере поставок российского газа в Украину, Анатолий Гриценко назвал критической и требующей скорейшего разрешения в интересах обеих держав и их граждан, в том числе жителей крымского полуострова.

«К сожалению, проблема снижения объемов поставок газа коснулась и территории Крыма, — сказал глава парламента автономии. — Сегодня мы получаем в два раза меньше, чем нам необходимо, чтобы безболезненно отапливать жилой фонд и объекты жилищно-коммунального хозяйства, а также обеспечивать природным газом предприятия промышленного производства. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы та критическая ситуация, которая сложилась в сфере поставок газа в Украину, была как можно скорее нормализована».

При этом, Анатолий Гриценко уверенно заявил, что крымская автономия сама в состоянии полностью обеспечивать себя собственным «голубым топливом».

Так считает крымский спикер. Но так ли это на самом деле?

Как выяснилось, «Черноморнефтегаз» не в состоянии обеспечить газовую автономность Крыма. Объемы добычи топлива на полуострове не превышают 1,2 млрд. кубометров в год, тогда как прогнозные показатели потребления на 2009 год составляют около 2 млрд. кубов.

По данным пресс-службы «Черноморнефтегаза», для нужд населения необходимо порядка 600 млн. кубометров топлива. Еще 460 млн. кубометров нужны для коммунальной теплоэнергетики и 894 млн. кубометров — промышленным предприятиям.

«При этом объемы собственной добычи газа на 2009 год сохранились прежние — 1,2 млрд. кубометров. Таким образом, ни о какой газовой самодостаточности Крыма при нынешних объемах добычи говорить не приходится», — отметили в «Черноморнефтегазе».

Недостающий газ для нужд промышленных предприятий Крыма поставляет «Харьковтрансгаз».

Анатолий Павлович, право, не стоит надувать щеки при спущенных портках и когда в животах бурчит…

Артем ГЛЕБОВ

«Полуостров» №2 (306), 16 — 22 января 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня