Крымскотатарская головная боль

Post navigation

Крымскотатарская головная боль

В субботу и воскресенье в Симферополе проходил национальный съезд (курултай) Меджлиса крымских татар. Главными в повестке дня были два вопроса – о переизбрании руководства организации и о поддержке кандидатов на пост президента Украины.

В 2004 году Меджлис однозначно и активно поддержал оранжевую команду. Сейчас руководство организации схитрило, посоветовав своим избирателям 17 января определяться самостоятельно. А кого поддержать во втором туре выборов – Меджлис скажет по завершении первого тура.

Формально руководитель Меджлиса является депутатом в пропрезидентской парламентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона». Но примерно половина депутатов из фракции Ющенко поддерживают Юлию Тимошенко.

Эксперты в Киеве отмечают, что Меджлис, не сделав ставку ни на кого из кандидатов, фактически «объявил конкурс», в котором вынуждены принимать участие все, кто заинтересован в голосах крымских татар.

По данным самого Меджлиса, в Крыму сейчас проживают около 280 тыс. крымских татар, что составляет 13% населения автономии. Но речь идет не столько о количестве голосов, сколько о сложности проблем, связанных с крымскими татарами. Войны за землю на полуострове стали уже традиционными…

Отдельным вопросом, который беспокоит Киев, стало усиление влияния в Крыму других государств, которые действуют через Меджлис, и вмешательство самого Меджлиса во внешнюю политику Украины. В апреле, когда состоялся первый Всемирный конгресс крымских татар, стало известно, что госуправление сотрудничества и развития Турции выделило средства для покупки тысячи домов крымским татарам, для реставрации культовых сооружений и для закупки оборудования в национальные школы и классы. В то же время руководители Меджлиса стали выступать со все более острыми заявлениями в адрес России, которая якобы пытается дестабилизировать ситуацию в Крыму.

В конце ноября председатель Меджлиса Мустафа Джемилев в интервью «Столичным новостям» сообщил, что Россия подтягивает к границам Украины «какие-то свои дивизии, ведется постоянное воздушное наблюдение, создаются карты, планы высадки воздушного десанта». Он сравнил складывающуюся в Крыму ситуацию с прошлогодним конфликтом в Грузии, отметив: «И что самое опасное – даже нет необходимости вводить туда (в Крым. – «НГ») войска, потому что там есть довольно мощный Черноморский флот».

Эта тема привнесла драматизм и в заседание курултая, в ходе которого Джемилев призвал свой народ «воздержаться от насилия» в том случае, если кто-то из руководителей организации будет в скором времени убит. Напомним, МВД Украины в конце октября сообщило о раскрытом заговоре террористических организаций, которые якобы готовили покушение на лидеров Меджлиса. Джемилев считает, что опасность не миновала, поскольку в мире существуют силы, желающие «взорвать Крым» накануне украинских президентских выборов. Чуть ранее руководитель крымскотатарского объединения требовал от украинской власти принять решение о вступлении в НАТО без проведения референдума: «Рядовой житель не может знать, что для страны лучше. Для этого есть специалисты, военные. Ведь многие не знают, что такое НАТО, они живут советскими стереотипами… Если бы Грузия была членом НАТО, сомневаюсь, что Россия могла бы себя так вести».

Украинские лидеры воздерживаются от каких-либо комментариев. Однако представители окружения Ющенко и Тимошенко неофициально говорят о том, что действия Меджлиса постепенно превращаются для них в головную боль. Хотя бы потому, что никто из украинских политиков не заинтересован в обострении отношений с Россией. Публично Тимошенко и Ющенко традиционно пытаются задобрить крымских татар. В начале ноября украинский премьер-министр встречалась с руководством Меджлиса, однако пресс-служба правительства сообщила только, что обсуждались проблемы обустройства крымских татар на исторической родине. Виктор Ющенко накануне курултая поручил Генпрокуратуре и Службе безопасности Украины рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту насильственного выселения из Крыма крымских татар.

Этот вопрос касается не только истории. Весной крымскотатарские организации фактически предъявили официальному Киеву счет. Был обнародован отчет об итогах работы специальной группы, которая подсчитала все потери народа, понесенные в результате насильственного переселения. В документе было названо более или менее точное количество потерянных домов, земель, продовольственных запасов, учтено, что «народ был лишен гражданских прав и жил в условиях комендантского режима», в результате чего «от болезней и голода погибли около 43% вынужденных переселенцев». Общий ущерб был оценен почти в 15 млрд. долл. Хотя лидеры Меджлиса прямо не потребовали от украинской власти возмещения ущерба, но отдельные представители организации делали акцент на том, что выселением крымских татар занимались органы власти и карательная система Украинской ССР. Если СБУ, расследуя дело о Голодоморе, планирует вскоре предъявить судебные иски украинским исполнителям преступных решений Компартии СССР, то и крымские татары имеют право пойти по такому пути, сочли в Меджлисе.

Пока официальный Киев молчит по этому поводу. Отдельные политики уповают на смену руководства Меджлиса и на смягчение политики, которую ведет организация. Джемилев бессменно руководит неформальным национальным парламентом с 1991 года. Однако даже в случае смены лидера эксперты не предвидят радикальных перемен в политике организации. Дело в том, что главным претендентом в преемники Джемилева ранее выступал его заместитель и ближайший соратник Рефат Чубаров. Политологи называли еще несколько фамилий кандидатов. Избрание руководства организации было запланировано вчера последним вопросом повестки дня, сообщили «НГ» крымские журналисты.

Экс-спикер крымского парламента, народный депутат Верховной Рады Украины Леонид Грач уверен, что от смены лидеров ничего не изменится. «Думаю, Юлия Тимошенко договорилась со всеми претендентами на кресло», – сказал он. На прошлой неделе украинские эксперты предполагали, что курултай может принять решение о поддержке Тимошенко. Но тот факт, что имя конкретного кандидата в ходе курултая не прозвучало, может свидетельствовать о том, что крымские татары оценили решение Ющенко возбудить уголовное дело по факту насильственного выселения народа в 1940-х и 1960-х годах. На вопрос о том, что украинская власть будет делать, доведя расследование до конца и получив иски о возмещении ущерба, ответа нет.

Не ясно также, чем обернется ситуация, связанная с недавним отказом Меджлиса по просьбе Киева отменить принятую в 1991 году Декларацию о национальном суверенитете крымскотатарского народа, в которой, в частности, сказано: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его национальном суверенном государстве».

Татьяна ИВЖЕНКО, Юрий СИМОНЯН 

www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня