Крымскотатарская ханума создала 10 тысяч семей

Post navigation

Крымскотатарская ханума создала 10 тысяч семей

Мунивер Темишева, которая известна в Крыму своим активным участием в общественной жизни крымских татар, за 47 лет создала 10 тысяч семей. Как отметила Мунивер Темишева в интервью QHA, проблема сватовства среди крымских татар по-прежнему остается одной из самых актуальных.

Как известно, в настоящее время проблемой знакомств занимаются многие фирмы, среди которых немало крымскотатарских, а также международных. Но в отличие от фирм Мунивер Темишева занимается сватовством от души, а не ради денег.

«Сейчас, к сожалению, много разведенных, — делится М.Темишева. — Прежде в свой банк данных я не включала тех, кто уже был в браке, и вела данные только на тех, кто создает семью в первый раз». Связано это, как она заметила, с тем, что по статистике на «10 девчонок» приходится уже не 9, а гораздо меньше ребят.

Познакомив молодых людей, она помогает устраивать брачное торжество дальше: договаривается с мусульманским священнослужителем, организует «никях», помогает с национальными костюмами тем, кто желает проводить торжество в национальной одежде и, как искусный тамада, проводит свадебные мероприятия. «Все хлопоты, связанные с национальными обычаями, беру на себя, — делится она. — Провожу «никях», а если приглашают на свадьбу, веду и свадебное торжество. Для меня главное, чтобы молодые провели «никях», чтобы обязательно придерживались «урф адетлер» (народные обычаи). Никях проводим в Кебир-джами. Договариваюсь со священнослужителем, по окончании свадебного ритуала молодоженам в торжественной обстановке выдают «Никях шаадетнаме» (Свидетельство о бракосочетании). Это очень красивый, написанный арабской вязью документ. Именно этот мусульманский документ я считаю истинным свидетельством заключенного брака».

Если молодые и их родители предпочитают провести обряд бракосочетания в народном стиле, Мунивер-ханум сама устраивает в доме уголок, который издавна назывался «фес тюбюнде». Это когда в одном из углов комнаты, где священнослужитель будет проводить обряд бракосочетания, согласно народному обычаю, выполняется модель национальной фески, расшитая золотыми нитями и старинными монетами. На сооруженную таким образом феску нашиваются кружева, и в этом нарядном углу, который носит название «фес тюбюнде», садятся молодые. Мунивер Темишева выразила сожаление, что в настоящее время не так много тех, кто старается соблюдать традиции, и такой прекрасный, исконно народный обычай, понемногу забывается. По ее словам, проводить свадебные торжества в национальной одежде также изъявляют желание не все крымскотатарские пары, и за последние годы таких было всего около 30. «Для них специально подбираю национальные костюмы у профессиональных артистов», — делится она. Сама Мунивер Темишева замечательно шьет и вышивает национальные костюмы, эскизы к которым рисует ее внучка Арзы.

Лентара ХАЛИЛОВА

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня