Крыму нужен настоящий хозяин

Post navigation

Крыму нужен настоящий хозяин

3 мая международный медиа-клуб «Формат А-3» провел очередную встречу в Симферополе, пригласив на нее известного российского тележурналиста и автора документальных фильмов на злободневные темы Аркадия Мамонтова.

 

Общение российского гостя с крымской аудиторией началось несколько непривычно — сразу с вопросов, что поначалу ввело людей в некоторое замешательство. Но, несмотря на вялотекущую дискуссию, Мамонтову было задано немало интересных вопросов. Ответы на некоторые из них заслуживают особого внимания.

 

Альтернативы Путину в России нет

 

Аркадий МамонтовТак, отвечая на вопрос о степени свободы журналистской деятельности и допустимости критики власти на российском телевидении, Аркадий Мамонтов сказал: «А зачем мне Кремль критиковать? Я — доверенное лицо Владимира Владимировича Путина был на выборах. Не вижу другого для нашей страны такого человека, который бы мог укрепить государственный корабль, который разболтался в последнее время».

 

Эти слова не стали чем-то сенсационным, а лишь подтвердили прописную истину о реальной поддержке Путина россиянами. Причем не только простыми гражданами, выразившими свою волю 4 марта на избирательных участках, но и творческой интеллигенцией, которую Запад и российские либералы упорно продолжают записывать в ряды оппозиции.

 

Как выяснилось, тележурналист является сторонником государственного телевидения и не считает частные телеканалы эталоном свободного и независимого средства массовой информации. И с ним трудно поспорить, ведь ангажированность частных СМИ порой намного больше, чем государственных. И не нужно далеко ходить, наше крымское медиа-поле дает множество тому подтверждений.

 

Украине нужно двуязычие

 

Для всей Украины и, в особенности, Крыма актуальным продолжает оставаться вопрос статуса русского языка. Поэтому симферопольцы не преминули спросить у российского гостя рецепт решения языковой проблемы в стране. Проблему эту, по мнению Аркадия Мамонтова, можно снять путем внедрения в стране двуязычия.

 

«На мой взгляд, надо, конечно, украинским властям придерживаться Хартии… о так называемом статусе регионального языка. По-моему, это единственное решение, которое в нынешних общественно-политических и социальных условиях на Украине приемлемо сейчас для статуса русского языка. Пример Автономной Республики Крым, здесь большинство людей говорят на русском языке», — поделился своими соображениями тележурналист.

 

Впрочем, Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств Украина подписала и ратифицировала, но вот ее выполнение у многих вызывает большие сомнения.

 

Мамонтов вполне справедливо подчеркнул, что все разговоры об опасности двуязычия для Украины как государства совершенно беспочвенны. «Опасности никому от этого никакой нет и все разговоры о том, что такого государства как Украина нет, лишены оснований. Оно состоялось, 20 лет уже живет и здравствует… Ну не везет, ну бывает…», — говорит российский гость. Он полагает, что закрепление статуса русского языка на Украине снимет напряжение во всех сферах жизни государства и общества.

 

Крымский сервис нравится

 

Оценивая уровень туристического сервиса в Крыму, Мамонтов лаконично сказал: «Мне нравится». И тут же добавил, что однажды в Крыму отравился рыбой. Как поведал российский журналист, он довольно часто отдыхает в Крыму, а последний раз приезжал сюда прошлым летом.

 

Кстати, сейчас журналист приехал в Крым для съемок документального фильма о моряках-подводниках. Вообще для Аркадия Мамонтова Крым — это особое место, где даже во время работы можно отдохнуть.

 

Интересно, что самым главным богатством Крыма гость медиа-клуба «Формат А-3» назвал вовсе не уникальный крымский климат и морское побережье, а людей, которые, по его словам, здесь очень хорошие.

 

Крыму нужен настоящий хозяин

 

Аркадий Мамонтов уверен, что у Крыма есть шансы стать курортной Ривьерой международного масштаба, но для этого ему не хватает настоящего хозяина. «Не хватает хозяина здесь, разумного хозяина, которому в принципе в этой жизни уже ничего не надо, но ему просто интересно построить здесь такую Ривьеру, чтобы сюда приезжали со всех концов света…», — сказал журналист.

 

Аким МОРОЗОВ

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня