Крым ждет новая волна репатриантов

Post navigation

Крым ждет новая волна репатриантов

Благотворительный фонд «Ватандаш-Сотечественник» обратился к главе Совета министров Крыма Василию Джарты с просьбой о содействии в реализации «благотворительных программ по возвращению насильственно переселенных граждан из мест ссылки».

 

Как сообщает издание «ЦентрАзия», ссылаясь на «Свободную прессу», речь идет о 150 тысячах человек, которые до сих пор находятся в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане — и «выражают желание вернуться в Крым».

 

По словам председателя Фонда По словам председателя Фонда «Ватандаш» Рустема Халилова, данная организация будет помогать всем репрессированным гражданам, желающим вернуться в АР Крым из мест ссылки, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

 

«На нынешнем этапе своей деятельности Фонд уже приступил к анкетированию всех желающих возвратиться из мест Депортации и определению приблизительных затрат, необходимых на осуществление их организованного переезда и обустройства. В период с 01.02.2011 г. по настоящее время в Фонд уже поступило порядка 2 (двух) тысяч анкет от желающих вернуться из мест депортации в АР Крым», — пояснил Р. Халилов, сообщает Портал мусульман Крыма.

 

После завершения этой работы будет составлен план по организованному переезду и обустройству депортированных, который предполагается реализовать за счет средств частных лиц, предприятий, организаций и международных благотворительных фондов.

 

Крымские татары хотят, чтобы переселение из Ташкентской области, Самарканда и других узбекских городов по возможности шло за бюджетные средства. Сами репатрианты не могут вернуться «на историческую Родину» из-за низкой продажной стоимости среднеазиатского жилья и высоких цен крымской недвижимости. Об этом говорится в коллективном обращении на имя президента Украины.

 

В Узбекистане уже запланировано создание культурно-информационных центров. Вопросы по переезду наших соотечественников будут решаться через официальные органы власти Ухзбекистана. Наша задача — помочь приехавшим в Крым максимально быстро легализовать документы. Для этого мы планируем открыть несколько легализационных пунктов в Крыму.

 

— У нас есть сведения, что Нурсултан Абишевич Назарбаев также готов содействовать процессу возвращения депортированных граждан. Об этом ранее он неоднократно заявлял на встречах с крымскими татарами. Мы надеемся, что с его стороны также будет оказана организационная помощь — говорит председатель фонда «Ватандаш» Рустем Халилов.

 

Организаторы новой волны репатриации утверждают, что размещать прибывающие семьи намерены в депрессивной степной зоне Джанкойского, Первомайского, Белогорского, Сакского и Красногвардейского районов. Там есть свободные участки для создания фермерских хозяйств и не хватает рабочих рук.

 

Если все пройдет, как планирует Фонд, крымские татары составят устойчивую треть населения полуострова и большинство в степной зоне Крыма, включая Джанкойский район.

 

Источник: http://www.jankoy.org.ua/page.php?id=5861

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня