Крым имеет историческую перспективу

Post navigation

Крым имеет историческую перспективу

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» посетил политолог, профессор Таврического университета Андрей Никифоров. Эксперт провел лекцию для молодых преподавателей истории.

 

«Крым имеет не только историческую ретроспективу, но и перспективу. Крым уже сказал своё историческое слово, но многие слова еще впереди», — такими словами начал свою лекцию для участников крымского форума профессор Таврического университета Андрей Никифоров.

Профессор Таврического университета Андрей Никифоров

Политолог Никифоров живет в Крыму более полувека, поэтому знаний о полуострове ему не занимать. «Всегда ли Крым был русским? — вопрошает эксперт. — Однозначно нет. Является ли он русским сейчас? Однозначно да».

 

Для молодых преподавателей истории, посетивших форум «Таврида», Никифоров составил своеобразный калейдоскоп из деталей жизни и истории полуострова. Эксперт затронул самые разные аспекты: рассказал об инвестициях и особенностях погоды, про многочисленных туристов, про море, про особенности менталитета крымчан, про различные исторические периоды и их цикличность, о недостатках инфраструктуры, подводных лодках, связях с материком, и обучении в школах на русском языке.

 

Форумчане спрашивали у Никифорова, что он думает о негативном отношении некоторых людей к большому количеству инвестиций, направленных в Крым после его воссоединения с Россией:

 

Сейчас Крым требует больше, чем он может дать. Вспомните воссоединение Германии. В Восточную Германию инвестиции идут до сих пор. Немцы инвестируют в национальное единство. Ощущение полноценности требует определенных жертв. Но нас, крымчан, не надо баловать. Мы не всегда успеваем контролировать свою элиту. Но я бы смотрел на эти вещи более великодушно, возвышенно, не опускаясь до этих мелочных расчетов, которые выгоды не приносят, но мешают национальной полноценности, отметил политолог.

 

Прозвучали вопросы про взаимоотношения русских с Крымскими Татарами, о национальных памятниках, о деятельности партий и о перспективах развития региона.

 

Напомним, всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» начал свою работу в Крыму 2 июля и продлится почти два месяца, став ключевой площадкой для творческой молодежи России.

 

Источник: http://www.ridus.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня