Крым надо разделить иначе

Post navigation

Крым надо разделить иначе

По мнению председателя совета Таврического института регионального развития Андрея Клименко, в Крыму давно назрела административно-территориальная реформа. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Председателя совета Таврического института регионального развития Андрей Клименко«Административная реформа назрел давно. Думаю, что политикам Украины и Крыма необходимо набраться мужества и решить эту проблему. Эта реформа сверхактуальна для приморских курортных городов, таких как Евпатория, Севастополь, Ялта, Алушта, Судак, Феодосия», — сказал Андрей Клименко.

Так, к примеру, Ялтинский, Алуштинский, Феодосийский, Севастопольский, Евпаторийский и Судакский регионы включают в себя множество сельских и поселковых советов, в которых проживает около 3-4 тыс. человек.

 

В связи с этим, по мнению эксперта, нужно проводить укрупнение территориальных громад, так как населенные пункты с численностью населения от 5 до 8 тыс. человек не в состоянии самостоятельно сформировать бюджет для своего развития.

 

«Поэтому в рамках админреформы придется объединять маленькие территориальные громады, к примеру, несколько советов, в более крупные образования или решать проблемы другим образом, чтобы обеспечить их функционирование без хождения с протянутой рукой за дотациями, субвенциями на высший уровень», — считает Андрей Клименко.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что админреформа позволит побороть неразбериху в территориальном подчинении, когда, к примеру, город Алупка и семь поссоветов ЮБК относятся к Ялте, но по факту практически независимы.

 

«Такие своеобразные матрешки создают массу проблем при формировании бюджетов, споры и конфликты, а также мешают экономическому развитию региона», — уверен эксперт.

СПРАВКА

В настоящее время в регионах Украины идет широкое обсуждение проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти.

http://www.kianews.com.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня