Крым останется без фруктов и овощей?

Post navigation

Крым останется без фруктов и овощей?

Крымские производители фруктов и овощей стараются продать свою продукцию в Россию, и по более высокой цене. Поэтому на рынках Крыма продается лишь до 20% крымской продукции — остальное импортировано из Турции, заявил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец, передают «Комментарии».

Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец«На сегодняшний день на корню скупается урожай в крымских хозяйствах, где получена предоплата за черешню, которая будет вывезена в Россию. Они ищут там, где дороже. Та же самая ситуация будет по яблоку, по овощам. Они вывозят в Россию там, где дороже», — сказал Кравец.

По его словам, той продукции, которая выращивается в автономии, достаточно для крымчан, но если бы она не вывозилась за пределы полуострова. Поэтому крымский рынок наполняют турецкими овощами и фруктами.

«Я допустим, знаю, что в Севастополе одно предприятие соберет в этом году порядка 200 тонн черешни, но она у нас не появится. Приезжали россияне, которые дают 50% предоплату за весь урожай, а потом по факту будут оплачивать остальное. И ничего тут не поделаешь, это бизнес», — отметил Кравец.

Напомним, как сообщила главный редактор «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, экспорт украинской черешни на российский рынок в 2010 г. вырос в 2,5 раза. Учитывая неплохие перспективы урожая черешни на Украине в текущем сезоне и стабильно высокий спрос на эту ягоду на российском рынке, эксперт предположила, что в 2011 г. ее экспорт опять вырастет.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/08/856961.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня