Крым подводит итоги года в темноте

Post navigation

Крым подводит итоги года в темноте

Правительство достойно справляется с трудностями, которые возникают перед страной, заявил 24 декабря 2014 президент Владимир Путин. Однако многие крымчане, которые остались без света под Новый год, могут не согласиться с такой высокой оценкой труда наших министров. За девять месяцев после отделения Крыма от Украины Москва не смогла обеспечить его энергобезопасность даже на бумаге…


Крым подводит итоги года в темноте

Переговоры о поставке электроэнергии из Украины в Крым продолжаются — сообщили 24 декабря 2014 в Минэнерго РФ. Сегодня остается лишь надеяться, что общая заинтересованность Крыма, Донбасса, Киева и Москвы в разрешении энергетического кризиса станет первым шагом на пути к конструктивному диалогу.

 

Первый Новый год после присоединения к России крымчанам, возможно, придется встречать без света — на полуострове продолжаются веерные отключения электроэнергии. За счет собственной энергетики Крым может обеспечить лишь около трети своих потребностей. Остальные две трети ему может поставить сегодня лишь Украина, которая сама испытывает жесточайший энергетический кризис. А обсуждавшееся в правительстве РФ присоединение Крыма к энергосистеме России так и не произошло. Вероятно, именно поэтому глава Минкрыма Олег Савельев заявил вчера, что массовые отключения энергии могут произойти и в новогоднюю ночь.

 

«Опасения есть всегда. Поэтому все будут очень серьезно мониторить ситуацию и готовить в том числе аварийные контрмероприятия», — заявил Савельев. Он подчеркнул, что, согласно целевой программе по развитию экономики Крымского полуострова, независимую энергосистему регион получит к концу 2017 года, передает Интерфакс.

 

Напомним, в среду утром, 24 декабря 2014 Украина полностью и без предупреждения на несколько часов отключила Крым от электроснабжения. Кроме того, как сообщило издание «Крыминформ», собственная генерация электроэнергии на полуострове резко снизилась из-за двух аварий на электростанциях. «У нас авария на Симферопольской ТЭЦ и на станции в Саках, — заявил министр топлива и энергетики Сергей Егоров. — Поэтому мы имеем низкий уровень генерации в Крыму — всего около 320 МВт». Суммарное потребление электроэнергии в Крыму в утренние и вечерние часы, по его словам, составляет около 1000 МВт. Серьезный дефицит электроэнергии вынуждает вводить веерные отключения потребителей на территории полуострова, отметил Егоров. Вчера утром без электроснабжения на полуострове оставалось около 628 900 человек.

 

Первые отключения Крыма произошли еще в марте. А в сентябре Киев ввел 50-процентное ограничение на поставку электроэнергии на полуостров. Россия при этом неоднократно предлагала Украине свои энергоносители в обмен на снятие этого лимита. И даже, по сообщениям крымских властей, добилась согласия. Однако, как выясняется, никаких документов подписано не было. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил 24 декабря 2014, что, возможно, контракт о поставках в Украину в обмен на бесперебойное снабжение Крыма будет подписан до Нового года. Об этом он сообщил в интервью «России 24».

 

«Киев категорически настаивает на том, что перебои с электроснабжением связаны не с политикой, а с режимом веерных отключений, который действует в Украине, — говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — И там небезосновательно считают, что Крым тоже должен отключаться». По мнению эксперта, переговоры с Киевом будут непростыми. Кроме того, вопрос с поставками угля из Донбасса вряд ли будет решен быстро.

 

Поэтому веерные отключения в Украине продолжатся, а это будет задевать и Крым. Теоретически Россия может полностью покрывать дефицит электроэнергии в Украине. Но вряд ли у Киева найдутся деньги на закупку у России всех необходимых объемов, говорит Жарихин.

 

Пока Крым и Киев только обмениваются претензиями. Крымские власти обещают выставить Украине счет и говорят о понесенных убытках из-за внепланового отключения. В Киеве говорят, что Крым превышает лимиты потребления.

 

При этом получить энергетическую независимость от Украины быстро не получится. По данным, опубликованным Financial times, 80% электричества и водоснабжения Крым получает из Украины. По суше на полуостров поступает 2/3 продовольствия и потребительских товаров и почти весь уголь и нефтепродукты. В Крыму работают четыре ТЭЦ, а также солнечные электростанции, однако этих мощностей не хватает для перехода на самообеспечение.

 

«Энергетика полуострова развита недостаточно. Оборудование на тепловых электростанциях преимущественно сильно изношено и морально устаревшее. Альтернативная энергетика хоть и развивается, но пока она может покрыть лишь очень малую часть нужд жителей полуострова в электричестве. Невозможно представить, что может ждать крымчан в случае, допустим, прекращения поставок электричества из материковой Украины. Об этом стоит задуматься», — писал в начале марта сайт ТЭС и АЭС.

 

Угроза энергетического кризиса в Крыму стала очевидна еще весной. Тогда потребление электроэнергии в Крыму было на некоторое время ограничено мощностью в 300 МВт из-за вывода в ремонт линий электропередачи на украинской стороне. При этом, как писала тогда «НГ», чтобы наладить надежное энергоснабжение Крыма в обход Украины, России нужно заново построить электростанции суммарной мощностью более 1200 МВт. А это примерно соответствует среднегодовому вводу энергомощности по всей России. Премьер Дмитрий Медведев тогда заявлял, что Крым может быть обеспечен электроэнергией за счет присоединения к Объединенной энергосистеме России через Керченский пролив, а также за счет строительства собственной генерации. Он подтверждал, что «зависимость Крыма в снабжении электроэнергией и водой от Украины периодически дает о себе знать».

 

Выходит, что тяжелая ситуация с электроснабжением в Крыму с самого начала не была секретом, однако за прошедшие девять месяцев подвижек в решении проблемы, судя по всему, не произошло. Впрочем, и.о. директора департамента энергетического консалтинга компании АКИГ Дмитрий Куфтерин напоминает, что в Крым завезено большое количество резервных блочных электростанций, «но это только частичное решение проблемы, полностью решить вопрос энергонезависимости полуострова невозможно за короткие сроки».

 

Алина Терехова

 

Источник: http://www.ng.ru/economics/2014-12-26/1_crimea.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня