Кто лучше всех знает языки России

Post navigation

Кто лучше всех знает языки России

Всероссийская олимпиада школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка в этом году проводилась впервые Министерством образования и науки Российской Федерации и Казанским федеральным университетом при участии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Всероссийская олимпиада школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка в этом году проводилась впервые

Школьники 10-11 классов и студенты государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций соревновались на 26 государственных языках республик РФ в региональных отборочных турах.

 

138 победителей из 17 регионов России приехали в Москву на заключительный этап Всероссийской олимпиады, который прошёл 2-4 ноября в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

 

Торжественная церемония открытия олимпиады состоялась 2 ноября в зале заседаний Совета Федераций.

 

«Русский язык объединяет народы России, людей разных национальностей и вероисповеданий, это фундамент нашей российской идентичности. Поэтому защита и поддержка русского языка столь значима для сохранения России, её суверенитета и культурного влияния в мире», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своём видеообращении к участникам Олимпиады.

 

Перед собравшимися выступил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов:

 

«Я благодарю Институт Пушкина и его ректора, Маргариту Русецкую, за организацию заключительного этапа Всероссийской олимпиады в Москве. Институт Пушкина — это ведущая организация, которая была создана для развития русского языка».

 

Председатель жюри Олимпиады, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая пожелала удачи всем участникам:

 

«Какое счастье видеть вас всех весёлыми, радостными, в национальных костюмах! Что может быть прекраснее языков? Своего родного и того, который объединяет всех нас. Хочу поблагодарить вас всех за умение пользоваться этим прекрасным языком».

 

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина рассказала, что она сама является учителем русского языка и литературы:

 

«Я очень рада за всех, кто участвует в Олимпиаде. Вы ещё будете гордиться, что вы были первыми!».

 

Директор Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого Казанского федерального университета Радиф Замалетдинов выразил всем организаторам благодарность за поддержку и пожелал удачи участникам.

3 ноября участники заключительного этапа Олимпиады выполнили письменное (эссе) и устное (выступление перед жюри) задания, направленные на проверку практических знаний русского языка, по результатам которых жюри выбрало лучших из лучших.

 

На торжественной церемонии закрытия, которая состоялась 4 ноября в Государственном музее А.С. Пушкина, были названы 57 призёров и 10 победителей Всероссийской олимпиады.

 

Победителями стали:

 

10 класс:

— Овкаджиев Очир (Республика Калмыкия)
— Макоева Диана (Кабардино-Балкарская Республика)
— Михайлова Евгения (Республика Саха (Якутия)

 

11 класс:

— Замалетдинова Диляра (Республика Татарстан)
— Белкина Анастасия (Республика Чувашия)
— Абушахманова Аделия (Республика Башкортостан)
— Архипова Лада (Республика Марий Эл)

 

Студенты:

— Пахомова Марина (Республика Удмуртия)
— Надейкина Светлана (Республика Мордовия)
— Тамасханова Шахиризада (Республика Ингушетия)

 

Участников поздравили заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, заместитель директора Высшей школы русской и зарубежной филологии Казанского (Приволжского) федерального университета Резеда Мухаметшина и ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая:

 

«Все последние дни я ловлю себя на мысли о том, что мы с вами вместе творим одно большое дело. Президент России Владимир Владимирович Путин совсем недавно говорил о необходимости развития профессиональных кадров из республик России: людей, которые хорошо владеют как своим родным, так и русским языком».

 

Победители и призёры получили медали и ценные подарки, а все участники — памятные сувениры об участии в заключительном этапе Всероссийской олимпиады.

 

Источник: http://www.pushkin.institute

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня