Солнечные танцы «Кунешчика»

Post navigation

Солнечные танцы «Кунешчика»

Свое пятнадцатилетие отметил известный в Евпатории и за его пределами ансамбль крымскотатарского танца «Кунешчик», который в свое время родился под открытым небом в микрорайоне Исмаил-Бей, а сегодня работает на базе Центра детского и юношеского творчества «Ровесник». Все эти годы его возглавляет талантливый и инициативный руководитель, очаровательная женщина Мухаббат Аджиаблаева.

Ежегодно в ансамбле бесплатно занимаются более 60 детей от 5 до 15 лет, в том числе из многодетных и малоимущих семей. Его воспитанники — неоднократные участники и победители городских конкурсов «Шанс», «Евпаторийский звездопад», «Весенняя капель», а также лауреаты и дипломанты республиканских конкурсов «Живые родники», «Истоки», «Шелляле», «Мы дети твои, Украина», международных фестивалей крымскотатарской и тюркской культур «Дервиза», «Гезлев Къапусы — Восточный базар» и многих других.

За прошедшие годы «Кунешчик» завоевал симпатии маленьких и взрослых евпаторийцев и гостей курорта, жителей микрорайонов Исмаил-Бей и Спутник-1 а также близлежащих сел, где часто проходят его концерты. Он пользуется успехом и среди художественных коллективов города и Крыма. Особо талантливые солисты ансамбля стали кандидатами в действительные члены и действительными членами Малой академии искусств и народных ремесел Крыма.

Многие выпускники «Кунешчика» с удовольствием продолжают заниматься танцами. А нынешние воспитанники вместе с неутомимой Мухаббат Заировной проводят большую работу по пропаганде и изучению крымскотатарской культуры, сохранению традиций и обычаев своего народа. Причем в репертуаре ансамбля не только народные крымскотатарские, но и узбекские, турецкие, восточные, обрядовые и современные танцы.

Свое пятнадцатилетие «Кунешчик» отметил в актовом зале ЕОШ № 16, и этот праздник собрал многих его друзей. На нем также присутствовали городской голова Андрей Даниленко, его заместитель Эдуард Кугель, начальник управления образования Валентина Жеребец и начальник управления межнациональных отношений Шевкет Муждабаев. Организатором торжества выступил ЦДЮТ «Ровесник». Его директор Елена Резник первой поздравила виновников торжества со знаменательным событием.

— Мы отмечаем сегодня день рождения солнечного творческого коллектива, ведь «Кунешчик» в переводе с крымскотатарского — «Солнышко», — сказала она. — И все эти 15 лет ансамбль, лауреат и дипломант различных конкурсов, щедро дарит евпаторийцам и гостям курорта свое творчество.

Примечательно, отметила Елена Анатольевна, что ансамбль награжден дипломом международной факельной эстафеты «Всемирный бег во имя гармонии» — за личный вклад в укрепление дружеских отношений между народами, взаимопонимание между странами и установление единства и гармонии на Земле. Без преувеличения можно сказать, что вся деятельность этого коллектива подчинена девизу: «Живем и творим в гармонии».

Городской голова Андрей Даниленко тепло поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания замечательного детского коллектива, и особые слова признательности высказал Мухаббат Аджиаблаевой. Ведь «Кунешчик» сегодня стал символом нашей солнечной Евпатории — города межнационального согласия и взаимного уважения. Андрей Петрович пожелал именинникам не останавливаться на достигнутом, творчески расти и побеждать в разных престижных конкурсах.

Руководителя ансамбля и ее воспитанников тепло поздравили Эдуард Кугель, Шевкет Муждабаев, Валентина Жеребец, представитель Евпаторийского регионального меджлиса Абкерим Алимов, директор кафе-театра «Мустафа» Ридван Идрисов и другие.

— Ансамбль «Кунешчик» — наша радость и гордость, — взволнованно и эмоционально говорил директор ЕОШ № 18 Назим Ашуров. — Ведь в депортации дети крымских татар не знали, что такое национальный танец. И только после того как мы вернулись в Крым, в каждом его городе, благодаря стараниям прежде всего представителей старшего поколения, начали создаваться ансамбли крымскотатарского танца. Появился он и в нашем старинном городе. Родители, строя свой дом, свое будущее, позаботились о самом главном — о детях, об их творческом развитии.

По словам Назима Ибайдуллаевича, триста юношей и девушек вышли из этого замечательного ансамбля. Сегодня они живут, учатся и работают в разных местах Крымского полуострова, но не расстаются с танцем. Назим Ашуров лично от себя и от коллектива школы, где постоянно выступает «Кунешчик», поблагодарил Мухаббат Заировну за ее благородный труд. В этот день именинников с юбилеем также поздравили руководитель ансамбля «Аревик — дети народов Крыма» Карине Асланян, руководитель общественной организации «Союз женщин Украины» Вера Ковальчук, представители немецкого общества «Людвигсбург», солисты ансамбля караимского танца «Фидан» во главе с руководителем Оксаной Алтуниной. И, конечно же, — коллективы ЦДЮТ «Ровесник»: детский образцовый фольклорный ансамбль «Млада» (рук. Виктория Иофик), детский хореографический ансамбль «Арабеск» (рук. Ирина Немцова), члены Национальной сборной Украины Андрей Тимощенко и Александра Воробьева из образцового ансамбля спортивного бального танца «Волны вальса» (рук. Елена Паталаха). Танцевальную композицию «Чувство» исполнила руководитель ансамбля «S-sense» Виктория Олексюк. В течение всей дружеской встречи на сцене зала под громкие аплодисменты зрителей с зажигательными танцами выступали юные артисты «Кунешчика». И отдельно — талантливая звездочка ансамбля, действительный член МАИиНР солистка Эмине Сейтмамбетова. Показательно, что «Танец с платочком» юным танцорам помогла поставить бывшая выпускница коллектива, ныне солистка ансамбля крымскотатарского танца «Хайтарма» при Крымской госфилармонии Лернура Изитла. Несколько песен прей звучало в исполнении заслуженной артистки АРК солистки ансамбля «Хайтарма» Оксаны Амет-Мустафа, которая стала певицей по совету Мухаббат Аджиаблаевой.

Как и принято, в такой памятный день именинникам подарили много подарков. Мухаббат Заировна получила две почетные грамоты: от городского головы и руководства ЦДЮТ «Ровесник» — за воспитание в детях любви к крымскотатарскому танцу, сохранение национальной культуры и традиций и в связи с 15-летним юбилеем ансамбля.

Юным танцорам вручили диски с архивными видеозаписями, на которых представлена вся пятнадцатилетняя творческая деятельность «Кунешчика». Они были изготовлены по поручению городского головы управлением межнациональных отношений совместно с этнографическим центром «Текие дервиш».

Остается добавить, что в этот же день «Кунешчик» дал большой творческий концерт для жителей микрорайона Исмаил-Бей.

Валентина ЛАВРЕНКО

«Евпаторийская здравница» — городская общественно-политическая газета,

учреждённая Евпаторийским городским советом и коллективом редакции,

№ 212 (18247) от 06.11.10 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня