Какая армия в Узбекистане

Post navigation

Какая армия в Узбекистане

«Красная звезда» продолжает публиковать интервью с министрами обороны стран СНГ. Сегодня наш гость — министр обороны Республики Узбекистан генерал-лейтенант Кабул Бердиев. Как известно, недавно Узбекистан приостановил своё членство в ОДКБ, при этом он продолжает активно взаимодействовать с оборонными ведомствами стран СНГ. Именно с этого и началась наша беседа с генерал-лейтенантом Кабулом Бердиевым.

 

Какая армия в Узбекистане— По каким направлениям осуществляется военное и военно-техническое сотрудничество Узбекистана со странами Содружества?

 

— Для многостороннего сотрудничества используется формат одного из уставных органов СНГ — Совета министров обороны (СМО СНГ), созданного решением Совета глав государств СНГ 14 февраля 1992 года. В этом формате делегации министерства обороны Узбекистана регулярно принимают участие в заседаниях СМО СНГ.

 

Представители нашего министерства также участвуют в заседаниях одного из рабочих органов СМО СНГ — Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны СНГ, где рассматриваются вопросы развития Объединённой системы ПВО государств — участников СНГ.

 

Так, только в 2011-2012 годах представители вооружённых сил республики приняли участие более чем в 14 мероприятиях СНГ, направленных на развитие основных моментов деятельности в сферах военного, военно-политического, военно-технического и военно-экономического сотрудничества.

 

Кроме того, Узбекистан осуществляет сотрудничество с государствами — участниками СНГ на двусторонней основе. Министерством обороны Республики Узбекистан со многими оборонными ведомствами стран СНГ заключены соответствующие соглашения, являющиеся правовой основой развития взаимовыгодного военного и военно-технического сотрудничества.

 

В рамках двусторонних контактов министерств обороны проводятся мероприятия по таким направлениях сотрудничества, как оборонное строительство и управление войсками, подготовка военных кадров, модернизация вооружения и военной техники, а также по другим направлениям, представляющим взаимный интерес.

 

— В этом году вооружённые силы республики отмечали своё двадцатилетие. Господин министр, расскажите, пожалуйста, какие этапы строительства и реформирования преодолели они за это время, как изменились армейская вертикаль управления, состав войск?

 

— Оглядываясь на пройденный нелёгкий путь, мы имеем все основания заявить, что благодаря проделанной за прошедшие годы огромной по масштабам и уникальной по содержанию работе Узбекистан сегодня располагает современной национальной армией.

 

С момента обретения независимости нашей страной президентом Республики Узбекистан, верховным главнокомандующим вооружёнными силами Исламом Абдуганиевичем Каримовым самое пристальное внимание уделяется реформированию вооружённых сил Республики Узбекистан (ВС РУ).

 

На основе принятой Концепции национальной безопасности, всестороннего анализа быстро меняющейся общественно-политической ситуации, внешних и внутренних вызовов и угроз безопасности страны была сформирована долгосрочная программа реформирования армии, основанная на новых принципах строительства и организации ВС.

 

Были созданы военные округа, пограничные регионы и группировки войск на важнейших направлениях. Войска ПВО и ВВС были объединены в один вид ВС, разработаны новые организационно-штатные структуры, оптимизирован состав ВС РУ. Главный штаб был реорганизован в объединённый штаб ВС РУ. Он объединил в своём составе важнейшие силовые структуры, позволил создать связанный единой целью и задачами оборонный комплекс страны.

 

Сегодня практически завершён переход нашей армии на профессиональную основу. Модернизирована и укреплена материально-техническая и учебная база высших военно-образовательных учреждений и школ подготовки сержантов. И всё это во имя подготовки и воспитания командиров и сержантов нового поколения, способных принимать в любых ситуациях нестандартные и эффективные решения.

 

Продолжается целенаправленная системная работа по повышению боеспособности ВС РУ, коренному реформированию и укреплению организационной структуры армии, обеспечению слаженности взаимодействия всех родов войск, военных округов, частей и подразделений как единого самодостаточного организма.

 

Принципиально изменили облик, суть, содержание и боевые возможности нашей армии, морально-нравственную обстановку в воинских коллективах сокращение срока призыва на срочную военную службу до одного года, организация самого призыва один раз в год, значительное повышение в войсках доли сержантов-контрактников, введение службы мобилизационного призывного резерва.

 

На основе принятой Оборонной доктрины, поэтапной реализации долгосрочной комплексной программы реформирования и модернизации создана принципиально новая, отвечающая современным стандартам структура управления вооружёнными силами Республики Узбекистан, их основными боевыми подразделениями. Ликвидированы отделения, роты, полки, вспомогательные пункты управления. Кардинальное перестроение армейской вертикали обеспечило самостоятельность и ответственность командиров всех уровней, существенно повысило мощь армии, её боевой потенциал, мобильность боевых частей и подразделений, их готовность к ведению быстротечных локальных операций.

 

Созданы подразделения сил специальных операций (ССО). Они стали мощным средством против любых агрессивных планов вероятного противника на важнейших операционных направлениях. Подразделения ССО показали свою эффективность, в частности при проведении операций по ликвидации проникших в горные районы Сурхандарьинской и Ташкентской областей Узбекистана групп международных террористов.

 

— Кабул Раимович, какими путями идёт оснащение армии современными образцами вооружения и военной техники?

 

— В деле обеспечения мобильности, самодостаточности, высокой боевой готовности определяющее значение имеет модернизация, переоснащение частей и подразделений современными вооружением и техникой, средствами связи и индивидуальной защиты.

 

На основе глубокого изучения мирового рынка вооружений, анализа перспектив дальнейшего развития военной техники, а также в соответствии с задачами подразделений ВС РУ осуществляется их поэтапное оснащение современными видами вооружения, боевой техники и экипировки личного состава. При этом первостепенное внимание уделяется высокотехнологичным системам вооружений оборонительного характера, современным средствам подвижности подразделений и индивидуальной защиты личного состава.

 

В этих целях министерством обороны Республики Узбекистан активно осуществляется военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами. С привлечением зарубежных партнёров производится модернизация имеющегося вооружения и военной техники.

 

Существующие ремонтные базы и заводы министерства обороны РУ в настоящее время усиленно осваивают ремонт вооружения и техники, активно ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на их модернизацию.

 

Так, на бронетанковом ремонтном заводе осуществляется средний и капитальный ремонт бронетранспортёров, боевых машин пехоты, средних и малых гусеничных тягачей и БРДМ, а также капитальный ремонт их узлов и агрегатов. Автомобильная техника и средства вооружения на колесном базовом шасси проходят ремонт и модернизацию на автомобильном ремонтном заводе. На авиационном ремонтном заводе налажен капитальный и восстановительный ремонт военных самолётов и вертолётов различных типов.

 

— Каковы перспективы развития ВС РУ в соответствии с новыми задачами, поставленными военно-политическим руководством Узбекистана?

 

— В праздничном поздравлении президента Республики Узбекистан, верховного главнокомандующего вооружёнными силами Ислама Абдуганиевича Каримова ко Дню защитников Родины в честь 20-летия ВС Узбекистана на этот вопрос даётся развёрнутый ответ.

 

Предстоящий вывод из Афганистана американского контингента и международных сил содействия безопасности в 2014 году может привести к возрастанию угрозы расширения террористической и экстремистской деятельности, росту напряжённости и противоборству в этом обширном регионе, к созданию источника нестабильности.

 

В целом имеющиеся оценки общественно-политической, социально-экономической, военно-политической ситуации, складывающейся в Центральной Азии и мире, свидетельствуют о всё более усиливающейся тенденции возрастания угроз миру, стабильности и устойчивому развитию региона. Всё это требует реализации опережающих системных мер по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности всей системы обороны и обеспечению безопасности страны, продолжения работ по всемерному укреплению потенциала и боеготовности ВС РУ.

 

Особое внимание при этом обращается на дальнейшее накопление опыта, совершенствование и углубление знаний основных принципов и методов проведения современных боевых операций в условиях возможного театра военных действий нашего региона, воспитание у личного состава умения быстро ориентироваться и принимать решения в экстремальных и сложных условиях, знание основ применения современного и высокоточного оружия и других особенностей современных боевых операций.

 

Важное значение будет придаваться решению вопросов переоснащения частей и подразделений современным вооружением и техникой, средствами их обеспечения, создания мощной ремонтной базы, необходимой для поддержания боевой готовности и модернизации имеющегося вооружения и военной техники.

 

В целях повышения мобильности, боеспособности ВС РУ важнейшей задачей является обеспечение высокого уровня боеготовности боевых взводов. Выполнение этой задачи требует пересмотра всех программных, уставных, планирующих и руководящих документов и положений, призванных определить растущую роль и значение взводов в условиях изменения тактики проведения боевых операций, особенностей театра военных действий.

 

В центре нашего внимания должна оставаться своевременная и полная реализация принятых государственных программ, направленных на обеспечение военнослужащих жильём, улучшение социально-бытовых условий проживания и несения службы рядовым, сержантским и офицерским составом. Вопрос социальной защиты военнослужащих необходимо рассматривать как задачу особой значимости, так как в современных условиях только социально обеспеченные военнослужащие, а также хорошо подготовленные, сильные, всесторонне оснащённые вооружённые силы способны обеспечить безопасность нашего государства.

 

Справка:

 

Вооруженные силы Республики Узбекистан

 

Общая численность Вооруженных сил Республики Узбекистан (ВС РУ) — около 48 тыс. человек.

 

В настоящее время ВС РУ включают в себя сухопутные войска (24,5 тыс. чел.), войска ПВО и ВВС (7,5 тыс. чел.), специальные силы и подразделения, а также подразделения, непосредственно подчиняющиеся Министерству обороны и Объединенному штабу ВС РУ (16 тыс. чел.).

 

В организационно-штатную структуру ВС РУ входят: 5 военных округов; 11 мотострелковых бригад; 4 артиллерийские бригады; 2 воздушно-десантные бригады; 1 танковая бригада; 1 горно-стрелковая бригада.

 

Вооружение: танки и боевые машины — около 654 ед.; артиллерийские орудия и минометы — около 451 ед.

 

Источник: http://redstar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня