Архив: 09.11.2009

65 лет назад началась новая волна славянского заселения полуострова

65 лет назад в разоренный войной и депортацией народов Крым правительство СССР организовало массовое переселение десятков тысяч русских и украинцев на полуостров. Об этом напоминает еженедельник «Первая крымская». Издание отмечает, что Крым…

В Крыму растет популярность арабского языка

В Крыму воскресные школы при Исламских центрах с каждым годом становятся все более популярными среди студентов или просто желающих узнать арабский язык. Об этом пишет еженедельник «Полуостров». По данным издания, количество желающих…

В Симферополе открыли мемориальную доску Джеббару Акимову

Шестого ноября в Симферополе состоялось установление мемориальной доски Джеббару Акимову, одному из основателей национального движения крымскотатарского народа, на стене здания бывшего Крымского государственного издательства по адресу ул. Горького, 5. В установлении мемориальной…

В Симферополе обсудят пути гармонизации межконфессиональных отношений в Крыму

Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид» совместно с Крымским отделением Института востоковедения НАН Украины и Таврическим национальным университетом им. В.И.Вернадского 11 ноября 2009 г. проводят в Симферополе научную конференцию на тему: «Культурно-цивилизационный диалог…

Надо говорить обо всех предателях…

Офицер штаба ВМС Украины капитан первого ранга Вадим Махно презентовал в Севастополе свою книгу «Полный перечень объединений и соединений 3-го Рейха из граждан СССР и эмигрантов». В основу справочника легли книги, изданные…

10 миллионов будут направлены на завершение строительства

Средства, выделенные правительством Украины на программу расселения и обустройства крымских татар, в первую очередь, будут направлены на завершение объектов неоконченного строительства. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным…

Ситуацию в Крыму должен рассмотреть СНБО

В Крыму может произойти серьезный межнациональный и межконфессиональный конфликт, если не искоренить существующую там коррупцию в земельной сфере.  Об этом заявил глава временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам самозахвата земельных…

Ялта стала побратимом азербайджанского Хачмаса

На днях делегация Ялты во главе с мэром города Сергеем Брайко посетили Азербайджан, где было подписано побратимское соглашение с руководством города Хачмас. Об этом журналистам заявил мэр города Сергей Брайко в Ялте…

Численность население Крыма продолжает падать

На 1 октября численность населения Крыма составила 1966 тыс. человек, что на 1,2 тыс. человек меньше, чем на начало года.  По данным Главного управления статистики в Крыму, за январь-сентябрь в сельской местности…

В Секретариате президента заговорили о переносе выборов

Заместитель главы Секретариата президента Игорь Попов не исключает переноса выборов главы государства с 17 января 2010 г. на 30 мая 2010 г. в случае ухудшения эпидемической ситуации, передает РБК-Украина . «Если дальше…

У России нет конфликта с Украиной

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что сложности в отношениях между Москвой и Киевом связаны с позицией главы украинского государства Виктора Ющенко. «Да, у нас идет довольно жесткая полемика, но не между обществом…

Курманбек, Максим и другие Бакиевы

В высших сферах государственной власти Киргизии стало на одного Бакиева больше. На прошлой неделе младший сын президента Кыргызстана Максим был назначен руководителем Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ).  Карьера Максима…

Страхуйся по-Исламу

В России создана первая страховая компания, отвечающая этическим принципам ислама, пишет газета «Коммерсант». Так называемый такафул-страховщик предложит клиентам участвовать в его прибыли, чтобы выйти на рынок исламского страхования в России, потенциальный объем…

Путешествие в Узбекистан

Почему узбекские водители презирают ПДД, где найти лучший плов и зачем бойцы Красной армии жили в деревьях? Впечатления о десятидневном путешествии в Узбекистан читайте в материале корреспондента «Нового Региона». Почему Узбекистан? Вопрос…

Где, где — в Караганде!

Группа жителей Караганды выступила с идеей поставить в городе памятник крылатой фразе «Где, где — в Караганде!» Как сообщил один из инициаторов проекта Руслан Телегин, «теперь у этой, пусть и небезобидной, но…

В Самаре учреждена татарская национально-культурная автономия

В Самаре состоялась конференция по организации Самарской областной национально-культурной автономии татар. В Самарской области проживает 128 тысяч татар, составляя 4% населения региона. Учредителями автономии выступили местные национально-культурные автономии городов Самары, Тольятти, Сызрани,…

Возвращение

Жестокая колониальная и русификаторская политика российских властей после завоевания Казанского ханства в 1552 году по отношению к татарскому населению вызывает интенсивное передвижение последних на новые места жительства. Преодолевая обширнейшие пространства в надежде…

Имеют ли общие корни североамериканские индейцы и народы Центральной Азии?

Древняя история просторов Евразии, не переставая, будоражит умы человечества. Чем больше мы устремляемся вглубь веков, тем более невероятные сюрпризы она преподносит нам. Поскольку считается, что предки американских индейцев (америндов — сокращенное от…

Особое мнение на «Эхо Москвы»

Гости: Максим Шевченко, журналист Ведущие: Ольга Бычкова Передача: Особое мнение О.БЫЧКОВА: Добрый вечер, добрый день. Это программа «Особое мнение». В студии телекомпании RTVi и радио «Эхо Москвы» Ольга Бычкова. С особым мнением…

Ретроспектива дня