Кто против родных языков Дагестана?

Post navigation

Кто против родных языков Дагестана?

Минобразования Дагестана планирует перевести изучение родных языков в разряд факультативных. Общественники бьют тревогу.

 

Министерство образования и науки Дагестана вынесло на общественное обсуждение проект нового учебного плана на следующий учебный год. В него в качестве необязательных для изучения предметов попали все предметы этнокультурного компонента, в том числе родной язык и литература.

Минобразования Дагестана планирует перевести изучение родных языков в разряд факультативных

Цель этого проекта — дополнить часы для изучения ведущих предметов, таких, как физика, химия и биология, за счет часов, отобранных у уроков по изучению национальных языков. По мнению общественников, результатом этих нововведений станет полное истребление родного языка, которому лингвисты и без того прогнозируют вымирание.

 

Проект плана Минобра формируется из двух частей — обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (необязательной). В обязательной части изучаются учебные предметы, которые реализуют основную образовательную программу начального и основного образования. А что касается формируемой части этого проекта, то туда входят те предметы, которые и учитель, и ученик вправе выбирать добровольно, то есть, факультативные занятия.

 

В Дагестане с недавних пор действует общественная организация «Ассоциация учителей аварского языка». Руководитель этой организации Баху Мухидинова рассказала, что ее коллеги, узнав о проекте, высказывают негодование.

 

«Некоторые из них обижены сильно, — говорит Баху Мухидинова. — Ведь все они душой и сердцем преданы этому предмету. Они горят желанием сохранить язык следующим поколениям. А теперь наше министерство образования хочет навсегда его похоронить. После вступления этого проекта в силу и перехода предмета «родной язык» из обязательного в факультативный, никто его всерьез не воспримет! Ведь после таких нововведений мы не то что не сохраним родной язык, но и вовсе потеряем его через год-два!» — заявила Мухидинова.

 

В свою очередь представители министерства образования и науки Дагестана пытаются доказать, что дело обстоит совсем не так.

 

«Суть этого проекта вовсе не сводится к тому, чтобы родные языки в школах стали факультативными занятиями. Общественность в лице «Ассоциации учителей аварского языка» поспешили с выводами. Но если им так неугоден этот проект, мы готовы снять его с разработки, и пусть они предложат нам свой, более выгодный проект», — рассказала начальник управления Общего образования Минобрнауки Дагестана Лариса Абрамова.

 

Отметим, в Дагестане проживают более 30 народов. Но только 14 из них имеют свою письменность. Остальные народы считаются бесписьменными.

Минобразования Дагестана планирует перевести изучение родных языков в разряд факультативных

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня